Якутская ссылка

Дом-музей
Реклама12+. ООО «Мост Бизнес».
AA
Alex Androsov70 отзывов
21 апреля 2024
21 апреля 2024, официальный ответ
Добрый день! Благодарим за приятный отзыв. Приходите еще!
Алтана Алексеева22 отзыва
21 марта 2024
Мне очень понравилось, само здание старинное, очень интересное, хочется его больше изучить, экспонаты интересные, экскурсовод профессионал с большой буквы. Увидели уникальные экспонаты, такие например как царское зерцало, нигде ранее не видела его. Много узнали о скопцах что жили в Мархе и во Владимировке. О самом купце что построил доходный дом, где жили политические ссыльные. Что у политссыльных были слуги, истопник и повар. Что Якутия была тюрьмой без заточения, и многие разбойники творили бесчинства, но наш купец смог донести до царя что это надо перекрасить, таким образом к нам перестали ссылать бандитов, ссылали политических. Тр люди внесли огромный вклад в развитие народа. Вот так я культурно обогатилась. Благодарю Наталью Константиновну и всех сотрудников музея, Вы все очень преданы своему делу🤝 достойно уважения
21 марта 2024, официальный ответ
Добрый день, Алтана. Благодарим за отзыв. Приходите к нам ещё, мы всегда рады!
ЕИ
Елена Игнатьева5 отзывов
20 марта 2024
20 марта 2024, официальный ответ
Добрый день. Искренне благодарим за отзыв и высокую оценку. Ждём Вас снова!
А
Аюна5 отзывов
20 марта 2024, отредактирован
20 марта 2024, официальный ответ
Аюна, добрый день. Благодарим за отзыв и высокую оценку. Приходите еще! Мы всегда Вам рады!
LT
LG Tmv157 отзывов
3 января 2024
UK
Uliana Kolosova5 отзывов
10 октября 2023
11 октября 2023, официальный ответ
Uliana, добрый день! Благодарим за отзыв. Очень приятно получать обратную связь. Мы передадим Ваши д…
TN
Tuiaara Nikolaeva5 отзывов
24 мая 2023
AL
Anna Listochik14 отзывов
9 октября 2022

Дом-музей истории политической ссылки в Якутии

Дом-музей «Якутская ссылка» – памятник истории республиканского значения. Дом был построен в 1880 г. зажиточным якутом Ф. П. Романовым. В 1904 г. здесь произошёл вооруженный протест политссыльных, вошедший в историю как «Романовский протест».

18 февраля 1951 г. в этом доме был открыт историко-революционный музей, который назывался «Большевики в Якутской ссылке».

В мае 2012 г. Дом-музей открыт с новой экспозицией «Якутская ссылка», где отражены основные события истории ссылки в Якутии с середины XVII в. до марта 1917 г.

В экспозиции представлены доска для телесных наказаний конца XIX в., портреты высокопоставленных ссыльных в Якутский край, орудия земледелия и предметы домашнего обихода русских крестьян – земледельцев, архивные документы об уголовных ссыльных, интерьер быта жителей г. Якутска конца XIX в. В выставочном зале показана история кино из фондов музея кинематографии РС(Я). Здесь воссоздан интерьер Дома культуры, характерный для середины ХХ в., где демонстрировали советские кинофильмы. Во время экскурсий сотрудники музея кинематографии показывают черно-белые фильмы разной тематики прошлого столетия.

Источник:

Школа №21 мин60 м
Улица Ярославского, 5
Центральный округ, Якутск, 677018
Закрыто. Откроется во вторник в 10:00
Емеян, кинотеатр
Трехзальный стилизованный кинотеатр на 279 мест. Гибкая система скидок
Купить билет онлайн
Якутский государственный объединенный музей истории и культуры народов Севера им. Е.М. Ярославского
Музей истории г. Якутска
Царство вечной мерзлоты, туристический комплекс
Мемориальный дом-музей М.К. Аммосова