Михайловский театр

30 апреля 2024, отредактирован
АД
Алёна Дудко3 отзыва
28 апреля 2024, отредактирован
Отзыв с большим НО для зрителей. Спешу поделится своим свежим впечатлением на балет «Золушка» 28.04.2024 13:00. Для начала хочу поблагодарить всех артистов, музыкантов и всех всех, кто был задействован в создании этой сказки. Это был мой первый поход на балет и увидеть его в живую мечтала с детства. Взяла билеты поближе, а 3-м ряду 7 место, стулья удобные, всё комфортно. Потрясающее убранство театра. Золушка как пушинка пархали вместе с принцем на сцене. Запомнился, кстати, ещё шут, видимо друг принца, классный персонаж и актёр, который его исполнял. Заранее не читала брошурку и что будет, поэтому было любопытно увидеть, что в привычную мне из детства версию Золушки включили времена года. Наверное, каждое предлагало Золушке свои дары или своё платице. Принц получается не только в своём королевстве, но и по всему миру искал свою возлюбленную, любопытно. Понравился танец, который исполняла змея. А теперь большое жирное НО касаемо зрителей и большая просьба. Очень много было детей, которых не подготовили к театру и не объяснили, как себя нужно вести. Почти все три акта с разных уголков доносилось отчётливо «Я пить хочу/а это кто/а это принц? А сейчас уже принц? А это?/Что она делает?/Зачем делает?/ Я засыпаю./ Куда они убежали?/ А что там висит? Мне не видно!/Почему не на первом ряду сидим?! Мне скучно, мама!». В один из моментов всё это слилось в полнейшую какофонию, которая перекрывала звук оркестра, без преувеличения. Были дети, кто сидел спокойно и мирно смотрел, но их, как мне показалось, меньшинство. Родители детей, которые сидели со мной рядом периодически залипали в телефоне и класть хотели и на балет и на своего орущего ребёнка. Всё это отвлекает от просмотра и портит впечатление. Поэтому зрители, давайте будем уважительнее друг к другу. Если вам скучно, не нравится, вы хотите посветить фонариками, громко и бурно обсудить, что происходит, выйдите лучше из зала, не мешайте остальным
MS
Maria Sergeevna1 отзыв
20 апреля 2024, отредактирован
Очень понравился балет, оркестр и очень красивый зал, на этом к сожалению плюсы заканчиваются Впервые ехала в данный театр и ожидала совсем другого Коридоры ужасные, как в старой школе. Во время антрактов пройти там очень тяжело, коридор очень узкий и разгуляться негде Лестницы до нужного этажа выглядят как подъездные Цены в буфете космические. Маленький бутерброд с колбаской 800р, есть кусочки тортов, в основном по 600р Весь балет было ужасно холодно, и не мне одной. Люди рядом сидящие тоже возмущались что откуда то дует очень холодный воздух. Поэтому лучше оденьтесь потеплее, если не хотите как я с молодым человеком думать как бы согреться и побыстрее уйти домой На трех верхних этажах стулья не удобные совсем, спинки короткие и деревянный рисунок на стуле упирается прям в лопатки, приходится сгибаться в непонятную позу и облокачиваться на перила, что тоже не самое удобное место. На этажах ниже стоят мягкие кресла с высокими спинками и подлокотниками, хоть и билеты там стоят дешевле, В целом не довольна поездкой, успокаивает что билеты покупались по пушкинской карте, за 3 месяца до представления за 5000 Снова туда точно не поеду
ОК
Ольга Квятковская13 отзывов
14 апреля 2024, отредактирован
НС
Наталья Ская72 отзыва
13 апреля 2024
Прекрасный театр! Ощущение праздника как в детстве перед новогодней ночью. Были на Сельской чести. Замечательная постановка, прекрасная музыка и голоса. Сам театр очень красивый, в рамках старинного здания отлично все организовано. Очень нравится персонал. Я про капельдинеров, гардеробщиков, официантов, буфетчиков и охрану. Все исключительно внимательны, тактичны и любезны. Пожалуй в городе я больше не встречала такого классного персонала в театрах. Спектакль смотрели из 7-го ряда партера. Это довольно близко к сцене, но уклон небольшой и головы зрителей перед нами все же несколько ограничивали обзор. В целом с выбором мест нужно быть внимательным т.к. довольно много мест с ограниченным обзором. Из небольших замечаний: удивило отсутствие вкладыша в программку с информацией об исполнителях. Теперь на обложке программки qr-код, отсканировав который можно ознакомиться с сегодняшним составом. Это не очень удобно. Так же не могу не отметить очень красивый буфет и его запредельный прайс)). Тем не менее в театр конечно вернемся и не раз. Спасибо за праздник!

Михайловский театр

Михайловский театр – знаменитый музыкальный театр, подлинная жемчужина Санкт-Петербурга. Здесь классические традиции сочетаются с духом новаторства и смелыми творческими поисками. Оперные и балетные спектакли, идущие на сцене театра, доставят истинное удовольствие ценителям высокого искусства.

Михайловский театр был открыт в 1833 г. по указу императора Николая I и входил в число привилегированных императорских театров. Здание театра было построено по проекту Александра Брюллова, фасады создавались по эскизам Карла Росси. Названием театр обязан великому князю Михаилу – брату императора.

Первоначально театр предназначался для императорской семьи, двора и приближённых, и даже когда его открыли для широкой публики, в нём сохранялась великосветская атмосфера.

На сцене Михайловского театра попеременно давали спектакли французская и немецкая труппы, выступали именитые гастролёры. Здесь опереттой «Цыганский барон» завершил свои 30-летние петербургские сезоны король вальсов Иоганн Штраус. На сцене театра пел и ставил спектакли великий Фёдор Шаляпин.

С 1918 г. императорский Михайловский театр был преобразован в государственный Малый оперный театр. Выдающиеся музыканты, деятели оперного и балетного искусства поддерживали и развивали в его стенах высокую театральную культуру. Театр становится «лабораторией по созданию советской оперы». На его сцене впервые были поставлены оперы «Нос» и «Леди Макбет Мценского уезда» Дмитрия Шостаковича, увидела свет новаторская «Пиковая дама» в постановке Всеволода Мейерхольда, здесь состоялась мировая премьера оперы Сергея Прокофьева «Война и мир».

Балетную труппу создал и возглавлял выдающийся танцовщик и хореограф Фёдор Лопухов, преемниками которого позже были Игорь Бельский, Олег Виноградов, Николай Боярчиков.

В 2001 г. Михайловский театр вернул себе историческое имя, в 2007 г. — славу самого светского музыкального театра Петербурга.

17 местПлатная
Площадь Искусств, 1набережная канала Грибоедова, 41-4 этаж
Дворцовый, Центральный район, Санкт-Петербург, 191011
Загруженность по пятницамСейчас закрыто
Летучая Мышь, бурлеск-кабаре
Премьера нашей новой программы в апреле. Успейте купить билеты на шоу✅
Расписание и билеты
Александринский театр