Театр на Таганке

Театры
РекламаООО «Кассир.Ру-Национальный Билетный Оператор».
ЕС
Елена Смирнова28 отзывов
24 апреля 2024
17 апреля мне довелось побывать в Театре на Таганке на пресс-показе новых «Деревянных коней» прекрасного режиссера Светланы Земляковой, чьи спектакли в ГИТИСе со студентами Мастерской Олега Кудряшова мне когда-то посчастливилось посмотреть. Три героини. Три поколения. Три жизни. Ювелирная работа режиссера Светланы Земляковой, сценография Александра Боровского, задуманная так, чтобы «на первом плане было лицо и слово», точнейшие в малейших деталях костюмы Марии Боровской, гдe ни oднa пугoвицa не выхoдит за прeдeлы времени действия cпектакля. Наверное, это самый сильный по эмоциональному воздействию спектакль, виденный мной за последнее время. Я была потрясена работами молодых, практически незнакомых мне, актеров Театра на Таганке – ведь они не сыграли, а прожили жизни своих персонажей и у меня, да и у всех зрителей в зале было полное ощущение, что мы находимся не в театре, а перенеслись на машине времени в одну из северных деревень нашей необъятной Родины и в щелочку подсматриваем за жизнью ее обитателей. Ну как можно было так точно передать плавную речь с характерным говором? Как им удалось так точно создать образы простых деревенских жителей? Просто «высший пилотаж»!!! Достоверность – абсолютная! И помимо главных героинь, чья игра достойна лишь хвалебных слов, практически все другие персонажи также заслуживают того, чтобы петь им дифирамбы! Ну, а актрисы, игравшие Маню Большую (Анастасия Захарова) и Маню Маленькую (Мария Рябкова), покорили сердца всех зрителей без исключения! И все мужские роли здесь тоже очень хороши, но, они, все-таки, при просмотре отходят на второй план. Спектакль «Деревянные кони», однозначно, достоин высших театральных наград по всем, без исключения, номинациям! Очень советую его посмотреть!!!
ИП
AB
Alena Bespalova4 отзыва
1 января 2024, отредактирован

Электротеатр "Вулкан"

Здание, где помещается известнейший московский театр, пережило за двадцатый век несколько перестроек. В 1912 г. на месте Мучных рядов был открыт один из первых в городе кинотеатров — электротеатр «Вулкан». Его в своеобразном стиле, совмещающем неоклассику и модерн, построил известный московский архитектор Г.А. Гельрих для купчихи Платовой.

После революции здесь давал представления Рогожско-Симоновский театр, потом так называемый Опытно-героический театр, в 1922 г. Луначарский разместил в нем филиал Малого театра. После войны здание занял вновь образованный Театр драмы и комедии.

И, наконец, в 1964 г. появился «Московский театр драмы и комедии на Таганке», труппа которого образовалась из выпускников Щукинского училища. Возглавил его Юрий Петрович Любимов. В это время театр занимал не только бывший электротеатр, но и несколько соседних, соединенных между собой мелких зданий: три в прошлом жилых дома, банк и гараж.

В 1972 г. была осуществлена масштабная реконструкция здания, в 1980-е гг. новое здание театра было введено в строй (архитекторы А.В. Анисимов, Ю.П. Гнедовский, Б.И. Таранцев и др.). Архитекторы получили за архитектуру театра Государственную премию СССР и специальную премию Международной Академии архитектуры в Софии на Всемирном Биеннале по архитектуре.

Источник: Узнай Москву

Оплата эл. кошельком
Таганская1 мин90 м
Марксистская4 мин350 м
Таганская5 мин400 м
7 этажей
Загруженность по субботамСейчас закрыто
Театр на Бронной
Успешный московский театр с легендарной историей
Купить билет
Современник, московский театр