Коломенская пастила

Антон Еремин1 отзыв
5 мая 2024
Алиса Кудрина186 отзывов
6 января 2024
Музей предоставляет возможность не только увидеть то далёкое интересное время, но и реально оказаться в нём, прочувствовать атмосферу купеческой жизни, окунуться в быт и рабочую среду. Меня очень впечатлила театрализованная экскурсия с костюмами, обстановкой 19-го века и, даже, с речью со старомосковским произношением. Проводя мастер-класс, исполнители главных ролей, подробно раскрывают историю возникновения этого лакомства. Не трудно было представить себя наёмной работницей: как, с помощью самодельного лифта я поднимаю в корзинах фрукты из подвала на кухню и мою их в длинном решётчатом барабане. Затем запекаю в печи и пропускаю через большое сито. Потом, мутовкой (по нашему блендером или миксером) взбиваю пюре в воздушную массу и разливаю её по формам. Последние ставлю в сушильную камеру русской печи. Как же долго и трудоёмко приходилось в то время делать вручную Коломенскую пастилу. К тому же, на приготовление этого продукта уходило несколько дней. В уютной малиновой гостиной можно было продегустировать это натуральное и нежное лакомство. Оно здесь разных названий, цветов и с добавлением различных ингредиентов. Каждый понимает, что невозможно переоценить пользу яблока - главного составляющего любой пастилы. Этот фрукт освежает, наслаждает вкусом и укрепляет здоровье. И мне не приятно, когда ему приписывают неправильные мотивы. Удивляет, как некоторые считают, что запретным плодом, который вкусили Адам и Ева, было, именно, яблоко. По-моему, если это было правдой, то Бог не стал бы упоминать этот фрукт в положительном ключе в своём Слове: "Что золотые яблоки в серебряной чаше, то слово, сказанное в подходящее время". Как я поняла, здесь яблоки ассоциируются с красотой и ценностью полезных слов, сказанных для утешения и ободрения наших близких. Ещё, в музее, моё внимание привлёк кусок сахара в виде каменой пирамиды. Оказывается, в прошлом, бедные и экономные люди пили чай "вприглядку" или же "вдогонку", то есть чаёвничали без сахара, лишь смотря на него. Мне же трудно представить такое чаепитие в наше время!
ЕП
Евгений Прохоренко33 отзыва
2 декабря 2023, отредактирован
ЗЗ
Зевер Зеверов1 отзыв
23 ноября 2023, отредактирован

Музей забытого вкуса "Коломенская пастила"

Музей "Коломенская пастила" открыт в 2009 году у храма Николы на Посадях во флигеле старинной купеческой усадьбы Сурановых. Здесь создают три вида русской пастилы: рыхлую белковую, рыхлую безбелковую и плотную пастилу. В настоящее время музей входит в музейно-творческий кластер Коломенский Посад.
Левшина4 мин400 м
Улица Посадская, 13а
Старая Коломна м-н, Коломна, Московская область, 140415
1 этаж
Еврейский музей и центр толерантности
Один из первых в России интерактивных музеев в памятнике архитектуры!
Купить билет
Музейная фабрика пастилы