Московский музей современного искусства

Анастасия Белякова5 отзывов
18 октября 2023, отредактирован
Алена Медведева6 отзывов
19 июля 2023
Попали сюда в рамках музейной недели. На самом деле, у ММОМА (так он называется сокращенно) есть несколько филиалов, здесь один из них. Это главнее здание, с историей, низкие сводчатые потолки, здесь сейчас работает только несколько комнат, в которых представлены экспозиции "два дома", остальные помещения на ремонте. Нам понравилась атмосфера, играла соответствующая музыка. Как будто попадаешь в какую-то другую реальность. Я была с 14 летней дочерью, ее тоже увлекла инсталляция и атмосфера. В одной комнате на стенах были размещены небольшие окошки, внутри которых были вставлены перевернутые изображения, а по центру располагалась конструкция полностью из ткани, но создавалось ощущение, что это накрытая тканью мебель. Там была определенная мысль про дом, которая заставляет задуматься, не буду спойлерить, рекомендую к посещению. Плюс еще есть пару объектов внутри двора, на улице.
Алесандра Анохина25 отзывов
14 февраля 2023
Алиса Кудрина186 отзывов
26 января 2023
Хотя, в искусстве я полный "0", но мне захотелось увидеть разницу между современным и общепринятым традиционным искусством. Приметила, что в музее просторные светлые залы имеют много свободного места, будто ожидая новые работы самобытных художников с уникальными идеями самовыражения. В одном из них в виде панорамы на огромных "свитках" и на разных языках прописаны всевозможные изречения, и только на родном языке я смогла прочитать интересное высказывание: "...мои первые визуальные воспоминания привязаны к родному дому". Оно очень затронуло мою душу. Ведь вырастая, мы словно птицы покидаем родительские гнёзда, но напутствия матерей и отцов сопровождают всю нашу жизнь. Вспоминаю пожелание царя Соломона: "Не отвергай совета матери ..., чтобы ты жил долго и наслаждался жизнью". В своё время Соломон выразил множество мудрых изречений, и все они хранятся в Библии. К удивлению заметила, что в музее нет никакой толкотни и можно неспеша рассмотреть каждую работу. Уж очень мне понравилось подсматривать через круглые маленькие "иллюминаторы" за разными событиями и частной жизнью, которые будто тщательно старались скрыть от меня. И именно любопытство мотивировало мной и вызвало небывалый интерес к такому необычному искусству. Это просто, круто! Привлекательными оказались и работы с фотографиями. Никогда бы не додумалась создать из них разные композиции цветов, декоративные рисунки и даже украсить этими тёплыми и эксклюзивными работами интерьер своей квартиры. А игра теней настолько притягивала меня к картинам, что я была в лёгком удивлении. Под воздействием света персонажи оживали и их поведение, эмоции, стремления были настолько реальны, будто они общались со мной. Тени продлевали их одежды, и я словно невзначай наступала на них. Не знаю, как для других, но у меня это вызывало изумительные ощущения!

Усадьба И.О. Цурикова

Первоначально это была усадьба И.О. Цурикова. После 1812 года был выстроен главный дом предположительно архитектором М.Ф. Казаковым для Нарышкиных и в нем жил декабрист М.М. Нарышкин. В этом доме собирались члены тайного общества декабристов - К. Ф. Рылеев, И. И. Пущин, В январе 1826 в нем были арестованы Михаил Нарышкин и Иван Пущин. Позднее здание было украшено барельефом: кандалы, переплетенные лавровыми ветками.

Источник: Узнай Москву

Кропоткинская2 мин250 м
Арбатская9 мин800 м
Арбатская10 мин900 м
Не стойте в очереди — реклама
АНО «Туризм и гостеприимство Москвы», АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы».
Гоголевский бульвар, 10 ст29 филиалов
Хамовники, Москва, 119019
Филиал временно не работает
Еврейский музей и центр толерантности
Один из первых в России интерактивных музеев в памятнике архитектуры!
Купить билет
Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина