Церковь Спаса Преображения на Ильине

27 апреля 2024, отредактирован
СS
Светлана S168 отзывов
18 ноября 2023
Плюсы: Фрески Феофана Грека, красивая архитектура, можно рассмотреть церковь прям вокруг. Минусы: график работы на промежутки месяцов разный, 18 ноября в 13:10 где-то шёл ооочень мелкий редкий снег и не пустили из-за осадков (Почему не придумать продажу бахил? Снег и правда был очень мелкий, я не знаю как мы могли что-то испортить.) До нас тоже шёл такой снег, но людей видимо пустили, они вышли при нас). Я разочарована сильно, потому что именно сюда я хотела попасть, работает до 14ч оказывается, уже не успеваем сегодня, завтра утром рано уедем. График работы на сайте и в 2гис до 17ч. А в итоге месяц другой и время работы другое (фото графика работы приложила). Оплата на тот момент производилась в кассе Знаменского монастыря - туда сюда ходить получается надо. На сайте написано, что онлайн можно, но женщина об этом не говорила 🤔.
АЕ
13 мая 2023, отредактирован
Т-
Телеграм - KuKumber Travels♥️110 отзывов
26 января 2023
Церковь Спаса Преображения на Ильине улице Построена в 1374 году на месте более древней деревянной церкви 12 века. Всемирную известность храму принесли росписи знаменитого Феофана Грека (1378 год). Это единственный в мире храм, сохранивший фрески византийского мастера, расписавшего около 40 церквей. Церковь Спаса Преображения быстро стала одной из главных в городе. За свою историю росписи храма пережили несколько пожаров В 17-19 веках фрески были частично утрачены, остальные заштукатурены, открывать их начнут только в 20 веке Во время Второй Мировой Войны церковь подверглась бомбардировкам, строение частично разрушилось. В куполе фашистскими войсками был устроен наблюдательный пункт, что также навредило изображениям, они были покрыты слоем копоти. В послевоенные годы началась реставрация, которая частично продолжается по сей день Мы оставили посещение и осмотр на следующую поездку этим летом, а пока расскажем про её архитектурные особенности Мы рассказываем об интересных местах в Tg-KuKumberTravels ♥️
Алексей М18 отзывов
Великий Новгород, 173000
Сегодня с 10:00 до 17:00, перерыв c 11:00 до 11:15
Закрыто. Откроется завтра в 10:00санитарный день: последний чт месяца
Fort Grad, квест-шоу
Увлекательные и интеллектуальные игры в реальности!
Посмотреть в ВК
Государственный музей художественной культуры Новгородской земли
Центр музыкальных древностей В.И. Поветкина
Железнодорожный вокзал