Павильон Белая башня

Музей
4.4
ФГБУК Государственный художественно-архитектурный дворцово-парковы музей-заповедник Царское село
Филиал временно не работает
27 мая 2018
k
k.geben286 отзывов
23 августа 2016, отредактирован
Я много где побывал в Санкт-Петербурге и его окрестностях (несведущие люди утверждают, что я бывал во всех музеях и влез на все высотные достопримечательности, но это, разумеется, не правда) и вот настала очередь Белой башни. Вроде всё просто: известно где известен график работы, только не тут-то было - вмешался "человеческий фактор"! "Фактор" материализовался в виде двух упитанных дам со здоровым цветом лица - стражей и служителей сего объекта, одна из которых указала мне на табличку оповещавшую, что наверх пускают только группы от пяти человек и более и порекомендовала такую группу собрать, а вторая, перебивая первую и радуясь своему остроумию сказала "нет не собирайте сейчас там лестницу ремонтируют, так что погуляйте часа два-три...". Я настолько находился под впечатлением от только что посещенной Ратной палаты, где встретил самое предупредительное отношение сотрудников, что просто вежливо удалился, ничего не сказав двум "краснокожим" о краткости времени отпущенного мне для посещения хранимой ими Башни, вспоминая классическое произведение: http://www.mult.ru/bad-day/... :-) Хотелось бы, чтобы Дирекция Царского Села по достоинству вознаградила стражей сих за их усердие по отпугиванию посетителей несущих между прочим денежки на сохранение культурного наследия, коих так не хватает. Меня бесят такие "работники" и такая организация ремонтных работ - между прочим, это был один из двух погожих дней в ту неделю и я час добирался до ЦС выделив на него только один день в своём графике. Сама Башня выглядит хорошо и что там нуждается в ремонте мне неведомо, но уважаемая Дирекция ЦС могла бы, учитывая, что на дворе стоит август, оповещать о подобных ремонтах (пусть в той же Башне) на своем сайте (а не только вывешивать там гламурные фотоотчёты о визитах высоких гостей), что бы обычные люди желающие посмотреть достопримечательности не пылили зря по Фермерской дороге. Положительно, в этом году мне не везёт с приобщением к культурному наследию (см. так же мой отзыв http://spb.flamp.ru/firm/dvorec_beloselskikh_belozerskikh-5348552838624618/otzyv-2385365
C
Chuprinka246 отзывов
19 августа 2015
Как так нет ни одного отзыва?! Непорядок!! Сразу напишу, что сюда стоит подняться, тк сверху открывается потрясающий вид на Пушкин, а если присмотреться, можно разглядеть купол Исаакиевского собора!! Мы пришли сюда почти к закрытию, экскурсию проводят от 5 человек, наверх можно подниматься только в присутствии экскурсовода. Нас собралось 6 человек, один из ктр, иностранец. Работники не стали заморачиваться и искать ему экскурсовода, и отправили на башню одного!!!!!! Не знаю всегда ли так происходит или нет, но этот довольствовался исключительно видами. Остальные дождались экскурсовода, молодая девушка, рассказывала ОЧЕНЬ КРУТО!! Без преувеличений!! Башня снаружи напоминает нечто средневековое. Здание, высотой почти 38 метров, строилось для 4х сыновей императора Николая I, здесь они обучались военному делу, делали гимнастические упражнения, а на верхнем этаже получали уроки рисования от придворного живописца. Во время войны башня очень пострадала, от нее осталась только нижняя часть, восстановили ее к 2012 году. Во время восстановления павильона, исторические интерьеры не воссоздавались, были произведены перепланировки, сделали более удобную лестницу для посетителей. Сейчас здесь расположился детский музейный центр!!

Белая башня

Белая башня – памятник культурного наследия федерального значения. Здание было построено на месте зверинца, в котором содержали диких зверей для царской охоты.

Архитектура павильона выполнена в стиле средневековых рыцарских сооружений, а сама постройка предназначалась для игр сыновей Николая I. Здесь юноши занимались гимнастическими и военными упражнениями, обучались фортификации. В праздники артиллерия располагалась вокруг башни и давала салют, кроме того, башню использовали в качестве телеграфа.

В годы Великой Отечественной войны Белая башня была полностью разрушена, а ремонтные работы начались только в 1990-х гг. К 2012 году павильон восстановлен и открыт для посещений.

Фермская дорога, 21 этаж
Пушкин г., Пушкинский район, Санкт-Петербург, 196601
Филиал временно не работает
Музей мозга
Для всей семьи в ТРК «Планета Нептун». Обязательно записаться заранее!
Купить билет и записаться
Александровский дворец, музей
Россия в Великой войне, музей
Царскосельский арсенал. Императорская коллекция оружия, музей
Турецкая баня, музей