Горный музей

12 февраля 2023
СГ
Сева Головченко3 отзыва
19 апреля 2022, отредактирован
Это, в первую очередь, не Горный музей, а "музей - хрен попадешь". Если вы обычный человек, который просто решил посетить данное место, то для вас запись только в понедельник на субботу. Эту информацию я получил, позвонив в четверг, 24.03.2022. Дождался понедельника, 28.03.2022. Пытался дозвониться с 11:00 до 17:00 - никто не ответил, то короткие гудки, то длинные. Я позвонил раз 20 - бесполезно. Захожу к ним на официальный сайт, а там, оказывается, запись с 09:00 до 10:00 только, и этой информации нет нигде кроме как на этом официальном сайте. А когда я звонил в четверг, мне об этом, естественно, никто не сказал. Что ж, пришлось ждать ещё неделю. Я дождался сегодняшнего дня: 04.04.2022 и начал звонить с 09:00. Короткие гудки, ответили только на седьмой раз, примерно в 09:20 и сказали, что на субботу мест уже нет. "Большой поток желающих, каждую секунду идёт звонок и после 09:15 уже все занято". Я спрашиваю - Можно ли тогда записаться на следующую субботу? - Нет, звоните в следующий понедельник. - Но вам же просто невозможно дозвониться, я с 09:00 пытался это сделать - Повторюсь, большой поток желающих, бла-бла-бла... То есть, понятно, да? Чтобы попасть в музей в субботу, вы должны позвонить в понедельник с 09:00 до 09:15 и далеко не факт, что это действительно получится. Мне вот интересно, а что если дозвонившийся счастливчик вдруг не сможет прийти? Всё-таки, за 6 дней, планы у людей могут изменяться, или произойти, какие-нибудь форс-мажорные события. Тогда, выходит, место пропадает... Для чего вообще созданы такие условия? Не легче ли просто сделать музей платным, если у вас действительно такой поток желающих? Это не музей, а какой-то закрытый масонский орден. В поликлинику на прием, во время самой массовой вспышки ковида, попасть было легче.
EM
Eres Mongush2 отзыва
21 марта 2022

Горный музей

Горный музей является учебно-научным и культурно-просветительным подразделением Горного института. Начало музейному собранию положил Минеральный кабинет “Российских и иностранных минеральных ископаемых тел” - в соответствии с указом Екатерины II все рудники, копи и горнозаводские предприятия были обязаны высылать в Кабинет наиболее ценные образцы.

В настоящее время экспозиции Горного музея насчитывают порядка 240 тысяч экспонатов — минералов, руд, палеонтологических редкостей, макетов по истории горной и горнозаводской техники, изделий камнерезного и ювелирного искусства — собранных со всех континентов.

Многие из экспонатов уникальны, например, глыба малахита весом в 1504 кг или крупнейший в России самородок меди под названием «Медвежья шкура». В музее проводятся обзорные и тематические экскурсии, экскурсионное обслуживание осуществляется по предварительной записи.

Горный институт1 мин70 м
21-я линия В.О., 22 этаж
Муниципальный округ №7, Василеостровский район, Санкт-Петербург, 199106
Откроется завтра в 09:00по предварительной записи
Музей мозга
Для всей семьи в ТРК «Планета Нептун». Обязательно записаться заранее!
Купить билет и записаться
Санкт-Петербургский горный университет императрицы Екатерины II, приемная ректора
Ледокол Красин, музей-памятник
Подводная лодка С-189, музей
Центральный научно-исследовательский геологоразведочный музей им. академика Ф.Н. Чернышева