Туапсе

3.4
ЮК
Юлия Коваленко3 отзыва
29 апреля 2024, отредактирован
В целом, город мне понравился, уютный, самобытный. Но очень неразвитой, магазины старинные, продавцы как раньше-много о себе думают, а толком ничего не купить хорошего )) На рынке купили стремные специи и никакущий типа Адыгейский сыр(попробовали уже дома), фруктов овощей нет нормальных, рыбы нет…чем там жители питаются??))) Как я скучала по водопроводной воде Иркутска.. чистейшая, в Туапсе вода с белым налетом..Дорога от автовокзала до моря идет через рынок, так там сами же продавцы все загадили, вонь стоииит, капец) Большой привет автосервису недалеко от автовокзала, пришлось обратиться, но люди не хотят работать совсем… Очень понравился магазин вин Мильстрим(где то в центре), прекрасная женщина продавец и вкусное вино) В целом впечатление хорошее, ремарки есть, но настроение мне не испортили❤️ Приезжайте в гости в Сибирь, у нас прекрасные люди и замечательная природа🥰
СН
25 августа 2023
ВС
Виктория Стальмахова67 отзывов
20 августа 2023, отредактирован
Не так много курортных городов в стране. И в нынешней ситуации летом они все переполнены туристами. Зачем было портить курорт и делать из него промышленный город, строить на береговой зоне нефтеперерабатывающий завод и железную дорогу, непонятно. И несмотря на наличие промышленных предприятий, в развитие города вкладывается мало инвестиций. Он как будто застрял в СССР. Мало мусорок, разбитые дороги, страшные подъезды, грязные пляжи, убогая набережная. Городской парк маленький с высохшими растениями. Порадовал музей им. Полетаева. Приятный экскурсовод, интересные экспозиции, много залов. Еще удивило, что маленький город Туапсе переполнен памятниками, стеллами, мемориалами в основном времен СССР. Еще понравилось кафе Марио Хинкалио, где вкусная еда и приятное обслуживание. Из минусов также долгий выход к пряжам. Городской пляж находится рядом с железнодорожными путями и большим морпортом. Неприятный крутой спуск к морю, очень крупная галька. Ребенок поранила коленку. Услуги пляжа дорогие. За 2 часа на лежаках под зонтом с нас взяли 700 рублей. На приморском пляже очень грязно. В воде плавало огромное дерево, на самом пляже валяются шприцы, бычки, ветки, пробки от шампанского. В раздевалках мочатся и бросают средства гигиены. Много пьяных отдыхающих и бродячих собак. С пляжа воруют вещи, у нас украли футболку. После обеда мыс загораживает солнце и загорать не получается. Оба пляжа не пригодны для купания, поэтому ездим загорать и плавать в соседний поселок. В городе есть хороший рынок со свежими овощами, фруктами с недорогими ценами. Местное население в целом приветливое и общительное. Нам везло на хороших людей. В городе мало развлечений и достопримечательностей. Возвращаться сюда снова не хочется. Городу хочется пожелать развития и процветания,использовать рационально свои богатые природные ресурсы.