Центральный архив Министерства обороны РФ

10 декабря 2021
АЧ
Артём Чепкасов2 отзыва
3 ноября 2019
Даже не знаю, что сказать. С одной стороны замечательное, нужное учреждение, с другой же за 12 лет поисков документов о предках, участниках Великой Отечественной войны, я так ни одного внятного ответа от работников архива и не услышал. То нужно было узнать, откуда призвался предок, с трудом, но я это сделал, райвоенкомат с третьего раза ответил, что да, мой дед призывался именно ими, хотя первые два - нет, не призывался. Но даже с третьего раза, ответив, когда призван, так и не нашли сведений, куда направлен, мол, обращайтесь в ЦАМО РФ, а в ЦАМО РФ ответили, что не занимаются исследованиями. В 2017 (10 лет поисков), вдруг сказали, да, занимаемся, но подтвердите свое родство. Как?! У нас фамилии 4 раза поменялись, потому что в роду только девки, и тут бах, и мы с братьями - пацаны, только фамилия другая. ЗАГС тоже ответ не дает, мол, тоже подтвердите родство. И как я должен подтвердить, что я внук/ правнук своих дедов и прадедов? Логически если подумать, то кому интересна может быть история рядовых Пети Артемова да Ефима Ярыгина, или Ивана Леонова? Кому, кроме их же потомков? В итоге, про деда знаю, когда призвался, и период его нахождения в плену (из немецкого архива ответ пришел сразу, не то, что из наших), а про прадеда, когда призвался и когда, где погиб, а все остальное огромные пробелы в истории. Вот как, например, дед в плен попал? Не верю, что сдался сам, характер у него был ого-го, такие не сдаются. В общем, многоуважаемые работники ЦАМО РФ, Вы уже начните, пожалуйста, выполнять указ Президента РФ оттом, что ни одного неизвестного быть не должно, что никто не забыт. Бросайте свою бюрократию. Искренне надеюсь, что однажды Вы мне дадите развернутый ответ о моих дедах и прадедах. За сим всех Вам благ и здравия.
ЗП
Завтра Приду149 отзывов
12 мая 2016, отредактирован
Есть в нашей семье легенда про бабушкиного брата, пропавшего без вести во время Великой Отечественной. Думаю во многих российских семьях такие легенды есть. Слышала я ее с детства. О молодом, красивом 19-летнем парне, ушедшем на войну и пропавшем без вести. А тут Бессмертный полк и мама моя на него сходила. Звонит мне и просит в этих ваших интернетах поискать. После долгих блужданий по ссылкам, я выяснила, что Центральный архив Министерства Обороны создал обобщенный банк данных "Мемориал" еще в 2007 году. И в банке этом 17 млн цифровых копий документов о безвозвратных потерях и 20 млн именных записей о потерях Красной Армии в Великой Отечественной войне. 20! Миллионов! Этим людям надо поставить памятник. Люди проделали огромнейшую работу. Перелопатили тонны документов. И в наш век цифровой информации, стало доступным то, что было скрыто, забыто и засекречено много лет. Нашелся и наш фронтовик. А по данным из картотеки я уже и место захоронения отыскала. Это покруче любого квеста, я вам скажу.
Также люди ищут
Улица Кирова, 74 ст19