Ботанический сад им. А.Г. Генкеля

сегодня, отредактирован
НФ
Наталья Фадеева4 отзыва
26 апреля 2024
Пермский Ботанический сад прекрасен. Получила огромное удовольствие от того, что видела, слышала и обоняла. Рассказывают интересно. Подходят неформально. У нас была экскурсовод Наталья Александровна, моя тёзка, экскурсия обычно длится 50 минут, мы провели в оранжереях 1 час 10 минут, человек подарил нам своё личное время, это бесценно. Так увлеклись, не заметили, как пролетел этот час. Это особенное счастье — взаимодействовать с тем, кто увлечен своим делом. Такой подъём энергии испытываешь! И воодушевление. Рекомендую, конечно, брать индивидуальную экскурсию, а не в общей группе. Из самых сильных впечатлений = впервые увидела, как растёт кардамон. И не только увидела — он поделился со мной своим ароматом, приветствовал. Наталья Александровна сказала, что так бывает не всегда. У растений тоже есть характер, и они его проявляют, да. Пермский Ботанический сад входит в десятку крупнейших в России. В коллекции свыше 5000 живых растений. Рада, что побывала там. Рекомендую!
НН
Наталья Назаренко4 отзыва
28 ноября 2023, отредактирован

Ботанический сад ПГНИУ им. профессора А.Г. Генкеля

В 1922 году по инициативе заведующего кафедрой морфологии и систематики растений доктора ботаники, профессора А.Г. Генкеля начались работы по созданию ботанического сада Пермского университета. В первый же год был заложен дендрологический питомник, разбиты коллекционные участки и дендрарий, организован сбор семян дикорастущих и культивируемых в саду растений.
В 1988 году Пермский облисполком объявил территорию ботанического сада ПГУ имени А.Г. Генкеля памятником природы местного значения. Помимо этого учебный ботанический сад входит в состав Совета ботанических садов Урала и Поволжья, Совета ботанических садов России, взаимодействует с Международным советом ботанических садов по охране растений.
В настоящее время Учебный ботанический сад им. проф. А.Г. Генкеля Пермского государственного национального исследовательского университета на занимает территорию площадью 1,97 га. Здесь выращивается более 5000 видов растений, представленных более чем 8000 таксонами. Территория зонирована на экспозиционную, производственную и научную зоны. Основными научными направлениями работы являются: интродукция и акклиматизация растений, выведение и отбор новых форм и сортов, наиболее стойких и продуктивных в местных условиях.

Станция Пермь-28 мин700 м
Скидка 20% на билеты в кино
Скачать приложение
Реклама0+.
Студенческий дворец культуры, ПГНИУ
Пермский государственный национальный исследовательский университет, Факультет современных иностранных языков и литератур
Центральный парк развлечений им. М. Горького
Детские площадки • Американские горки • Батуты • Верёвочный парк • Карусели • Колесо обозрения
Пермский краеведческий музей