Институт геологии и минералогии СО РАН

18 декабря 2023, отредактирован
Иг
Институт геологии и минералогии СО РАН
18 декабря 2023, официальный ответ
Спасибо за отзыв! Территории сколько есть, мы всё заняли и хотим ещё ))
МД
5 октября 2022, отредактирован
N
Nelly303 отзыва
21 июля 2015, отредактирован
Палеонтология -это история о том, как органическое становится неорганическим. И что фразу "миллионом больше - миллионом меньше" можно услышать не только от миллиардеров, но и от небогатых учёных. Мне трудно добавить что-то к уже написанному в предыдущих отзывах авторами, с которыми мы посетили этот чудесный музей (да-да, это мои дети засовывали руки по локоть в носопырки мамонту). Где ещё позволят подержать в руках жителей Юры и Мезозоя? Где ещё можно встретить экскурсовода с таким блеском в глазах? Где ещё можно услышать рассказ обо всех этих аммонитах, как о важных государственных деятелях? Только здесь, в Институте геологии и минералогии. В Москве музей конечно гораздо круче, но мы пока в Москву не собираемся, а увидеть и узнать такое было довольно интересно и необычно. Хочется выразить восхищение людям, всю жизнь занимающимися этим, а временщикам тут делать просто нечего. Надеюсь государство вспомнит об этой науке ещё до того, как её представители уйдут к своим аммонитам и успеют передать наработанные десятилетиями молодому поколению. Ведь совсем не хочется, что бы палеонтология в науке стала тем же, чем стал латинский язык в лингвистике. Музей поистине уникален. Мы закрыли глаза на его состояние "в ремонте" - не это главное. Главное люди и экспонаты. Помечтаем немного, вдруг кто-то из заработавших состояние на геологических недрах нашей страны, вспомнит, что без палеонтологии в том числе это было бы невозможно, махнёт рукой и скажет: "миллионом больше - миллионом меньше" и выделит деньги на ремонт музея и поддержку учёных. 💰
a
anarin164 отзыва
11 июня 2015, отредактирован
Воспоминания об экскурсии, как яркие лоскутки пэчворковского одеяла.. Очень врезались в память отдельные эпизоды. На входе - самодельный, поразительной конструкции колокольчик, который звонил так, как будто предупреждал, ну-ка, все телефоны свои выключили и марш слушать историю!) Профессор, корпящий над бумагами, на своем рабочем месте... Настоящий профессор понимаете? За работой! Человек, ворочающий миллионами лет истории! А знаете ли вы, что отклонение в оценке возраста ископаемого плюс-минус 1 миллион лет считается нормальным? Представляете, найдут когда-нибудь неандертальца и современного чела и скажут, а примерно в одно время чуваки жили! Поэтому мы не стали отвлекать профессора и пошли смотреть экспонаты. Ах, сколь многого я не знала! Не знала, что было вперед мел или юрА, не знала, что мамонтенок Дима носит не человеческое имя, а назван так по имени ручья, у которого его нашли, не знала, что аммониты бывают и крошечные и огромные и много чего еще не знала, процентов 90% из того, что рассказала нам Тамара Ивановна. Тамара Ивановна была нашим экскурсоводом по музею. Очень живая, ухоженная женщина, с копной темно-сочных волос, яркими глазами, и красивыми руками. Почему я запомнила ее руки? Она так потрясающе рассказывала про окаменелые отложения кораллов почтенных возрастов (с шестью нулями) и так красочно имитировала их произрастание руками, что я подумала, какие потрясающие руки! Сколько находок они сделали, сколько научных трудов ими написано! Они и сами как кораллы! Нам позволили открыть пару витрин и потрогать историю! Вспомните музеи с их табличками "руками не трогать" или если табличек нет - с тетенькой-цербером, вскакивающей при твоем малейшем отклонении в сторону экспоната! А тут мы брали в руки окаменелости аммонитов, некоторые штатские засовывали руки по локоть в носопырки мамонта и еще мы держали мамонтиные (или мамонтячьи) зубы в своих современных руках! Аж, мурашки по коже! Ой, а тот окаменелый коралл, которому 400 миллионов лет мы не брали в руки фотографироваться, я не знаю, кто его сдвинул. Экскурсию нашу можно назвать контактной. И это было волнительно! Жаль, что помещение, в котором находятся такие интересные артефакты находится в состоянии "ремонта". Жаль, что туристически-посетительская составляющая почти отсутствует! Жаль, что по словам Тамары Ивановны давненько иностранцев не было... Сюда, бы пару-тройку ярких коммерческих экспонатов (Тамара Ивановна не ругайтесь, но черепушка мамонта вашего клёвая на мой обывательски-приземленный взгляд), фильм транслировать про находки и открытия, магазинчик с брелками в виде кораллов и кафешку, в меню которого будет выпечка "Аммонит в сахаре". И денежка будет и науку популяризировать опять же пойдем! Наивно, да? Ну, так грустно мирится с безденежьем в серьезном научном заведении!( Эх!.. Но мы будем оптимистами! Ведь профессия палеонтолога удивительно увлекательна! Вдруг наши дети захотят ими стать! И вообще, надо познакомить нашего Димку с динозаврихой Сью из чикагского музея естественной истории! Им есть о чем поболтать. @Тата, Наталья, спасибо за экскурсию! Она уникальна.
s
svetlana008758 отзывов
9 июня 2015
У института геологии есть два музея: публичный и научный. Нам с группой товарищей посчастливилось посетить научный. Он не такой зрелищный, находится в непрезентабельном помещении, за что перед нами несколько раз извинялась милейшая Тамара Ивановна, как многие из советских работников, душой переживающая за своё дело, даже если от неё лично что-либо не зависит. Музей очень интересен, в основном поражающими цифрами возраста экспонатов. Моя правая рука держала каменистые отложения, которым 400 миллионов лет! Ещё мы потрогали зуб неизвестного мамонта и шерсть мамонтёнка Димы. Узнали что по аммонитам учёным проще всего узнать возраст отложений. Увидели красивые оттиски растений и рыбок на камнях. Поскольку экспонатов много, но большей частью они на непрофессиональный взгляд однотипны, то вся экскурсия заняла минут сорок, но от этого она не потеряла в познавательности.

Граффити

Проспект Академика Коптюга, 32 филиала
Верхняя зона Академгородка м-н, Советский район, Новосибирск, 630090
Сегодня с 08:30 до 17:30, обед c 13:00 до 14:00
Клиника Федерального Исследовательского Центра Фундаментальной и Трансляционной Медицины
Медицинская помощь при укусе клеща
Центральный Сибирский геологический музей
Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН