Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук

9 апреля 2024, отредактирован
W
W131 отзыв
13 октября 2021
На протяжении нескольких месяцев периодически я приходил сюда на лекции, которые проводились здесь каждую среду с участием приглашённых гостей разного уровня. При этом охрана на вахте спокойно меня пропускала. Но последний раз меня не пустили, сославшись на то, что я не нахожусь в каких то тайных списках. Таким образом, чтобы пройти в институт нужно либо иметь электронный пропуск сотрудника, либо находиться в тайных списках. Когда я спросил, а как попасть в эти списки, то вразумительного ответа получить не смог, кроме того, что в большинстве такие списки идут из НГУ, а значит нужно быть или студентом, или сотрудником НГУ. Когда я повторно спросил "как мне быть?", то мне сказали, что нужно наверное обратиться к своему работодателю и пусть он подаёт такой список, но куда и с кем его согласовать мне не сказали. Решил спросить на своей работе - никто не знает и вообще первый раз слышит такое. Оно и понятно, какой список подать, что написать, в какой форме и по какому адресу отправить - непонятно. При этом на таких объявлениях есть подпись, что приглашаются все желающие. Но наверное не все, а только те, у кого есть право пройти. Интересно получается: открытые лекции на которые нельзя пройти. Образование для избранных? Тайные списки, в которые неизвестно как попасть? Если я не сотрудник института или НГУ, то пройти уже нельзя, а как это сделать - никто не знает. Получается, что это не доступная каждому наука, как задумывалось изначально, а закрытый тайный клуб, где вход только по особым приглашениям. И тогда становится ещё более странным, зачем тогда выкладывать эти лекции на ютуб канал? Конечно там я уже могу их посмотреть, но, к сожалению, не могу присутствовать очно и задавать вопросы.
АО
Алена Опивалова1 отзыв
23 июля 2020

Мемориальная доска Д.К. Беляеву

Надпись на мемориальной доске: "Здесь с 1958 по 1985 год работал выдающийся советский ученый-биолог организатор и директор института цитологии и генетики СО АН СССР академик Дмитрий Константинович Беляев".
Проспект Академика Лаврентьева, 10проспект Академика Коптюга, 2
Верхняя зона Академгородка м-н, Советский район, Новосибирск, 630090
Откроется в понедельник в 08:30
Клиника Федерального Исследовательского Центра Фундаментальной и Трансляционной Медицины
Медицинская помощь при укусе клеща
Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН
Институт автоматики и электрометрии СО РАН