Найти Бэнкси

8 марта 2024, отредактирован
ВК
Виктория Кулюкина7 отзывов
7 марта 2024
Бэнкси первый, кто вывел граффити на уровень искусства. Этот провокационный английский художник известен на весь мир. А что нам известно о нем? Совсем не много, даже имя его неизвестно. Бытует мнение, что под маской граффииста скрывается Робин Ганнингем или даже основатель группы Massive Attack Роберт Дель Ная. Но сто процентов никто утверждать не может. Бэнкси сделал не просто загадку из своего имени, а визитную карточку! Для того, чтобы познакомиться с работами этого загадочного автора совсем не обязательно ехать в Великобританию или Америку, да и в любую другую страну, достаточно посетить выставку Найти Бэнкси на ВДНХ, 22 павильон. Здесь представлены аутентичные копии работ художника, ведь сами оригиналы либо украшают стены домов в разных странах, либо и вовсе уничтожены. Излюбленные герои граффитиста это обезьяны, крысы, полицейские и члены королевской семьи. Бэнкси рисует для простых людей. Его творчество драматично, провокационнл и вдохновляет. В своих работах он поднимает важные вопросы политики, экологии, войн, осуждает общество потребления. Выставка представляет собой большое пространство с фотозонами. У каждой работы есть специальный куар код, по которому можно послушать не историю. Фоновая музыка, крики чаек, рассказы диктора создают атмосферность. Тут даже представлен во всю величину вагон метро с открывающимися дверями! "Найти Бэнкси" отличное место для знакомства с творчеством анонимного художника. Познакомиться с культурой граффити и проникнуться ей. А в сувенирной лавке можно приобрести книги с историей Бэнкси, носочки, магнитики, брелоки со стрит артом или даже создать с помощью трафарета свое граффити на футболке. Рекомендую к посещению)))
ЕВ
Екатерина Вольнова10 отзывов
5 марта 2024
"Найти Бэнкси" - самое яркое культурное впечатление моей дочки-пятиклассницы за последний год, и это единственная выставка, на которую она просит сходить еще раз! Протест, краски, провокация! Одним словом то, что так любят подростки! Бэнкси - английский художник уличного искусства (художник-хулиган, скажем честно), получивший популярность еще в нулевые и сохранивший ее и поныне. Интерес публики к его ярким гротескным работам, пропитанных черным юмором, не угасает до сих пор и, кажется, художник не думает останавливаться на достигнутом) Одни считают его искусство шедевром, другие - актом вандализма. Знаменитости их коллекционируют (по слухам, в 2006 году Анджелина Джоли потратила 300 тыс. долларов на приобретение картин Бэнкси). А личность его, между тем, до сих пор не раскрыта. Работы, представленные на выставке, - аутентичные копии оригиналов, так как большая часть подлинников либо уничтожены, либо украшают стены домов в разных странах. На первый взгляд, выставка совсем не большая, но это впечатление обманчиво. Мы с дочерью зависли здесь на 2 часа. Рассматривали работы, искали нюансы, фотографировались, дочь записывала ролики для соцсети. Ребенок в восторге, мама тоже) Это отличное место для совместного времяпрепровождения с подростком. Возможность почувствовать себя на одной волне)
КЯ
Кристина Яшина8 отзывов
2 марта 2024
Выставка «Найти Бэнкси» организована по мотивам работ художника, т.к. множество работ Бэнкси продано на аукционах за огромные деньги, а некоторые работы представлены на стенах в виде граффити. Самое интересное, что личность художника не раскрыта, никто не знает кто же он на самом деле. Все работы Бэнкси посвящены социальным проблемам, таким как забота об окружающей среде, социальное неравенство, высмеивание поведения человека в разных ситуациях и т.д. Некоторые инсталляции довольно крупные и представлены в виде арт-объектов. Некоторые работы Бэнкси представлены в виде настоящих картин, но на этих картинах так же видны острые проблемы. В некоторые известные художественные произведения Бэнкси любил вносить свои коррективы. Т.к. Бэнкси стрит арт художник множество его работ запечатлено на стенах различных зданий. Картину "Любовь в мусорной корзине" по началу продали на аукционе за бешенные деньги, а после на глазах у публики картина на половину была уничтожена и моментально выросла еще в цене. Помимо визуального знакомства с работами художника, можно также стать частью инсталляций, т.к. на выставке предложено множество фотозон. Для более полного ознакомления с творчеством Бэнкси можно воспользоваться аудио-гидом или записаться на экскурсию. Это чудесно, что художник выбрал такой необычный, но довольно приметный и доступный всем способ говорить о существующих социальных проблемах человечества. Многие работы вызывали у меня смех, но если разобраться, то смешного на самом деле в них мало. Выставка "Найти Бэнкси" мне понравилась, я чудесно провела время. Считаю, что выставка такого плана важна, так как мы часто забываем обо всем на свете и даже не замечаем, как мы сами создаем множество проблем своими руками.
ЕБ
Екатерина Бернадо12 отзывов
26 февраля 2024
Погружение в мир граффити самого известного и таинственного художника всех времен и народов Бэнкси проходит прямо сейчас на ВДНХ. Спустившись по сумеречной атмосферной лестнице мы попадаем в его мир. Ощущения не передаваемые! Выполненные в технике трафаретной печати, они появляются в разных городах и странах становясь целым событием. Так вот, очутившись в этом чудесном месте, нужно смотреть во все глаза. Работы Бэнкси повсюду! И какие! Огромный красный слон в красной комнате или вагон метро прямо в зале, а за углом нас уже поджидает ванная комната с крысами… а еще меня поразила карета Золушки и репортеры, спешившие на происшествие… Работы художника выполнены в стиле сатирического уличного искусства. И он затрагивает очень острые темы: бездумное потребление, защита окружающей среды, будущее детей… Аудиогид и qr- коды возле экспонатов оживят их и прогулка по выставке станет более осознанной.
ТК
Татьяна Корзунина6 отзывов
26 февраля 2024, отредактирован
Бэнкси представитель современного искусства, наверное даже самый известный. Уж хотя бы имя слышали многие. Но в лицо его никто не знает (ну, разве что жена и юрист (кто-то же контракты подписывает)). Кстати, о контрактах. Обычно художников граффити сложно представить в беретике и импозантном шарфе у мольберта. Они чаще в куртках с капюшоном, а то и в маске, с рюкзаком, где спрятаны трафареты, баллончики с краской... Но картины Бэнкси на аукционах уходят за 10 млн. + И помимо известности автора, цену составляют идеи. "Если бы граффити могли что-либо изменить, они были бы вне закона" (с). С самого начала граффити, даже те непонятные каляки, которые раздражают обывателей, появились, чтобы дать возможность автору заявить о своём существовании. Изначально такими знаками маркировались районы по зонам влияния той или иной группировки. В любом случае это способ самовыражения. Политические ли лозунги, донесение ли миру своего умения изображать или маркировка, что здесь мы хозяйничаем. Ну, и сами граффити разные. Если Бэнкси сейчас вряд ли кто сотрёт, то большинство считается вандализмом и нещадно закрашивается. Но это способ заявить о себе. Бэнкси, действительно, художник. Он воплощает свои идеи виртуозно. Работы интересно смотреть, изучать, читать подтекст. Радоваться, читая в его работах "других людей", задумываться, когда как в кривом зеркале видишь себя... На одной из работ надпись, которую мне необходимо взять на заметку: "Не наказывайте себя, вы лишаете мир его цели". Интересно было прочитать и про прекрасное воплощение мечты, чтобы твои картины висели в Лувре. Оказывается, можно просто принести и повесить. Честно-честно! Я очень люблю мышиную ковидную серию. Пока люди замозаперлись по домам, мыши стали королями города. А эта прекрасность в санузле? Открытие для меня - его благотворительная деятельность. Каждая жизнь важна! И, конечно, для любителей фотографироваться на выставке множество возможностей. Но лично для меня как любительницы этого художника хотелось бы ещё больше работ.
AK
Anastasiya Kurdyumova35 отзывов
21 февраля 2024
Выставка по мотивам творчества Бэнкси «Найти Бэнкси» Сохранить нельзя закрасить Бэнкси тщательно скрывает свою личность и о нем практически ничего не известно. Но на выставке представлен «уголок», который может кое-что нам рассказать об авторе - это его студия. У знаменитого на весь мир художника много узнаваемых работ: граффити, украшающие стены зданий в разных странах мира; очень необычные, но смысловые скульптуры; аутентичные картины, которые вы точно видели, даже если не знаете их автора. А что же нам известно об этой личности - однозначно смелый, экстраординарный, затрагивающий общие мировые темы. «Королева обезьян», «Улыбка Моны Лизы», «Красная комната» со знаменитым слоном, «Paranoid pictures», «Греческая статуя со слезоточивым газом», а еще статуя-шопоголик и ангел с ведром краски на голове, топор с цветком и многое-многое другое. Приходите увидеть это все на выставке. Сама выставка организована очень интересно - переходы между залами незаметные и переходя из одного пространства в другое, мы плавно перетекаем между темами. Используя мобильный интернет, можно воспользоваться бесплатным мобильным аудиогидом, просто подключив его на своем устройстве. Но я заранее знала некоторую информацию об этом авторе и его работах, плюс информативные таблички около каждой работы помогают сориентироваться, так что мне аудиогид не понадобился. В неспешном темпе у меня на осмотр выставки ушло около 3-х часов, так что обязательно рассчитывайте свое время, если вам интересны работы Бэнкси и не хотите галопом пробежать. ВДНХ, павильон 22
СМ
Светлана Морозова11 отзывов
13 февраля 2024
ВДНХ. Вся Россия говорит о выставке «Россия» на ВДНХ. Да, размах огромен. Но там много и других интересных выставок. Я начинаю цикл рассказов о выставках, которые можно посмотреть на этой площадке. Начинаю «Найти Бэнкси» - так называется выставка , которая располагается в 22 павильоне ВДНХ. Для начала выясним - кто такой Бэнкси ? Псевдоним анонимного английского андерграундного художника стрит-арта, политического активиста и режиссёра, работающего с 1990-х годов. Настоящее имя и происхождение Бэнкси неизвестны, вокруг его биографии в обществе ведётся много споров. Родился 29 июля 1974 года в Бристоле. Вот что сообщают о нем сети интернета. Для меня это имя тоже было неизвестно, как и его творчество . Мне было любопытно посмотреть , что же творит загадочный Бэнкси. Выставка в 22 павильоне ВДНХ «Найти Бэнкси» оказалась очень необычной и такой же загадочный, как и художник. Автопортрет. Видим лицо обезьяны, которая окрашивает себя желтой краской. Чтобы это значило ? Все мы едины , произошедшие от обезьян , только краска может быть разной? Мобильные любовники . Здесь все понятно . Мы не представляем даже любовь без мобильника 🥲. Комар . Здесь уже дается объяснение . Комар с большими крыльями и в противогазе изображен на фоне мозаики из портретов королевы Елизаветы с таким же противогазом на ее лице. Летящий комар - это боец стремящийся атаковать. Джоконда со смайликов, Золушка в перевернутой карете, скелет смотрителя музея, ребенок Бургер Кинга, пуленепробиваемый Давид. Идешь, смотришь и многое осмысливаешь через призму этих творений. Бэнкси смело и открыто нам говорит о наших пороках, тех страшных вещах, которые происходит в мире. Сходите на выставку , подумайте, порассуждайте с художником.
EV
Enigma Vida114 отзывов
11 февраля 2024
А вы знаете игру «Имаджинариум»?! Нет, а зря :) Сходите на выставку, и многое станет явным - те кто играл, меня поймут 😎 Кто скрывается под маской Бэнкси, говорят - это музыкант из группы «Massive Attack»... А так ли это на самом деле, вам предстоит узнать самим :) Эта выставка будет интересна многим, как я думаю, и даже детям познавательно. Особенно если не просто смотреть, а вести разговор о каждой картине, что у кого какие мысли возникают. 🔹Бэнкси - псевдоним английского андеграундного художника стрит-арта, политического активиста и режиссёра. Его биография наполнена большим количеством споров, потому что никто толком не знает его настоящего имени и происхождения. ▫️Кто-то даже утверждает, что Бэнкси – это не один человек, а группа из семи разных художников. Возможно, это объясняет обширную географию размещения работ художника, а также их количество. ▫️Большинство своих работ Бэнкси может выполнить всего за пару минут, а спустя время быстро воспроизвести их на соседней стене. ▫️В 2011 году на eBay был выставлен интересный лот – записка с именем Бэнкси. Якобы автор лота нашел совпадения между продажами работ художника и определенными налоговыми декларациями. Стартовая цена лота составила 3000 долларов, а когда достигла отметки в миллион, лот бесследно исчез с аукциона. Говорят, автором лота был сам художник. ▫️Бэнкси занимается благотворительностью, чаще всего он жертвует крупные суммы фондам, которые помогают людям со слабым зрением и слепым. ▫️Хотя личность Бэнкси до сих пор покрыта мраком, в 1998 году он убедил пару разрисовать их трейлер в обмен на два билета на музыкальный фестиваль Гластонбери. Пара любезно согласилась, не зная, что в один прекрасный день они продадут 1000-долларовый мобильный дом за $500 тысяч. И многое другое интригующее, можно узнать на выставке 😎 Чем раньше придете, тем больше сделаете классные фото 😉 Рекомендую 👌
ОК
Ольга Капустина3 отзыва
11 февраля 2024
Бэнкси - художник граффитист, использует технику стэнсилов (трафаретов), с помощью которых можно выполнить даже сложную работу меньше чем за минуту. Для чего такая скорость? Да все просто, что бы не попасть в руки полицейских. Все его работы затрагивают различные социальные и политические аспекты современного общества. Бэнкси может иронизировать над всем: расизмом, политикой британского парламента, войной в Сирии, детским трудом, бедностью и далее по списку. Для его творчества нет запретных тем. Если в мире что-то происходит — Бэнкси реагирует. Он один из первых стрит-арт-художников, который ведет галерейную работу: устраивает выставки и выставляется в музеях. Для полного знакомства с выставкой, возле каждой работы есть qr код, отсканировав который, можно узнать историю создания и смысл заключённый в ней. Так же по выходным проводят сборные и индивидуальные экскурсии, а для детей разработана специальная экскурсия-квест. В магазине сувенирной продукции, очень понравилась идея создания футболкой со своим принтом. Для этого предоставляется все необходимые материалы: футболка, трафареты и аэрозольные краски по ткани. Также можно принести и разрисовать свою собственную вещь. Москва ВДНХ Павильон №22 Ежедневно: 10:00 - 21:00 12+
Парк Останкино2 мин150 м
Павильон №22ВДНХПроспект Мира, 119 ст22