Терракотовая армия

Выставка-реконструкция
Выставка-реконструкция «Терракотовая армия. Бессмертные воина Китая»
ИС
Инесса Савёлова28 отзывов
18 апреля 2024
Выставка занимает половину павильона №22. Пространство использовано очень рационально: встречает нас рассказ о проведенных раскопках и инсталляция – прозрачный пол, под которым песок и обломки статуй. Кстати, некоторые из них реально пришлось восстанавливать буквально по крупицам! Сейчас в Китае восстановлено пока только 1225 воинов и 88 лошадей. Следующий большой зал посвящен описанию различных типов воинов: узнаем, чем отличаются солдаты разных рангов, лучники и кавалеристы, чиновники и военачальники. Можно внимательно рассмотреть мельчайшие детали обмундирования и одежды, оружие, и буквально посчитать каждый волосок на голове и заглянуть статуям в глаза! Ценность оригинальных скульптур была именно в том, что они реально «как живые», идеально воссоздают солдат древней китайской армии. Кстати, интересный факт – фигуры изначально были еще и разукрашены, но минеральная краска давно стерлась. Больше всего нам понравились боевая колесница с воинами на ней, а также две колесницы для перевозки пассажиров. Кстати, есть еще очень красивая галерея красочных исторических костюмов: знатных людей и простолюдинов. Можно сделать интересные фото. Ну и, конечно же, то, ради чего все приходят: воссозданный участок мавзолея, где стоят те самый скульптуры – целая армия в темной комнате. Очень впечатляет! Мы провели в ней минут 20, рассматривая все скульптуры еще раз. Также, проводятся различные лекции и экскурсии, есть увлекательный квест для детей.
ЕБ
Екатерина Бернадо12 отзывов
8 марта 2024
Подземный город мертвых В Китае в 1974 году произошло знаменательное событие. Местный крестьянин во время бурения артезианской скважины обнаружил армию, терракотовую, под землей. Почему терракотовую? Потому что глиняные фигуры обжигались, чтобы лучше сохранились - отсюда и название. 8000! пехотинцев, солдатов и прочих армейских чинов, даже лошади с колесницами в полном боевом обмундировании были захоронены перед мавзолеем императора. 221 году до нашей эры им уготована была честь охранять первого императора Китая Цинь Шихуана в загробной жизни. Он закончил междуусобную войну, длившуюся 250 лет, и объединил под своей властью семь государств внутреннего Китая. Так вот, к мавзолею нас с вами не пустят, а вот увидеть вживую это монументальное представление можно на выставке Терракотовая армия на ВДНХ. Мультимедийное искусство их оживило у нас на глазах и воины стройными рядами стали двигаться … только вперед и вперед… на защиту императора от непрошеных гостей. На выставке можно также полюбоваться на наряды китайской династии того времени, прогуливаясь по красной ковровой дорожке прямиком к сердцу мавзолея, к усыпальнице императора. Кстати настоящая усыпальница останется нетронутой, т.к. китайские археологи и реставраторы утверждают, что распечатывание гробницы может привести к ее обрушению и повреждению многих бесценных артефактов. Ну вот, краткий экскурс о необыкновенном загробном мире терракотовой армии и китайского императора пройден. Интереснейшая и познавательная выставка представляет более 200 экспонатов на площади 1600 м3, интерактивные виртуальные зоны, песочную анимацию, световое шоу и квесты для детей.
КЯ
Кристина Яшина8 отзывов
2 марта 2024
24 февраля праздновался день Китайских фонариков. Я посчитала, что этот день прекрасно подходит для ознакомления с историей Китая и отправилась на выставку Терракотовая армия Китая | ВДНХ, Павильон № 22 На выставке находятся воссозданные копии знаменитой Терракотовой армии, но эти копии очень качественно сделаны. Оригинальные фигуры доставить не представляется возможным, т.к. они очень хрупкие и являются достоянием Всемирного Культурного Наследия ЮНЕСКО. Выставка расположена на 2х этажах на 1 200 км2. Глиняные фигуры воинов были расположены в боевом порядке в мавзолее для сопровождения императора в его загробной жизнь, но после обрушения крыши большая часть статуй была разрушена. До сих пор ведутся работы по реставрации Терракотовой армии. На выставке можно увидеть фигуры великих воинов армии императора в настоящую величину. Рядом с каждым достоянием искусства расположена табличка с информацией об объекте и QR кодом для прослушивания аудио экскурсии. Все воины императора носили одежду разных цветов в зависимости от их ранга. Было признано, что фигуры, когда их нашли так же имели остатки краски на себе, но, к сожалению, большая часть краски недожила до наших времен. Помимо воинов на выставке можно увидеть древнее оружие Китая, боевые доспехи. У китайцев есть мифы, что журавли переносят души умерших на небеса, поэтому около мавзолея нашли фигуры птиц: журавлей и лебедей. Помимо скульптур на выставке можно увидеть костюмы, которые носили китайцы. Так же можно познакомиться с предметами обихода. При помощи фигурок тигров отправляли правители разных государств Древнего Китая свои приказы военачальникам. По традициям Китая тигр - символ доблести и поэтому данная фигура олицетворяла императорский приказ, который должен был выполнен быстро и мужественно. По мимо выставки для посетителей проводятся квесты для детей, расположены специальные фотозоны для того, чтобы сделать фото на память. А если аудио экскурсии недостаточно и хочется большего можно заказать экскурсию с экскурсоводом.
Анастасия Субботина6 отзывов
2 марта 2024
На ВДНХ, в павильоне № 22 проходит выставка, которая посвящена истории правления Первого императора Китая Цинь Шихуанди и создания уникальной Терракотовой армии — «Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая». В 1974 году на фрагменты скульптур наткнулись крестьяне, копавшие колодец. На сегодняшний день восстановленных более тысячи скульптур, а всё войско оценивается в восемь тысяч. На московской выставки представлено конечно гораздо меньше воинов, но и те, которые есть, очень интересно рассматривать. Около каждого экспоната — подробная информация, пожалуй это первая выставка, где было интересно читать таблички, погружаясь глубже в историю такой необычной армии. Но еще интереснее изучать экспонаты — воины, колесницы, наряды. У воинов разные прически, выражения лиц. На выставке некоторые воины раскрашены — это воссоздано то, какими статуи были в оригинале. Очень интересно было рассматривать птиц, а они здесь не просто так — бронзовые фигуры водоплавающих птиц в натуральную величину были найдены вблизи мавзолея терракотовых воинов. Лебеди были запечатлены плывущими или стоящими на берегу, утки — ловящими рыбу или резвящимися в стаях, журавли — с красивым изгибом их длинных шей. Журавли в Китае считаются символом долголетия. Существуют различные китайские мифы о журавлях, путешествующих между небесами и миром людей, — божественных птицах, переносящих души умерших на небеса. На выставке можно пройти квест с детьми, прослушать экскурсию, а также проводятся мероприятия, позволяющие познакомиться с китайской культурой. Выставка удивительная, хотя на ней и представлены копии фигур воинов. Настоящие находятся в Китае, их нельзя вывозить, но хотя бы так можно прикоснуться к истории великой страны.
ТЧ
Татьяна Чистая24 отзыва
25 февраля 2024
你好 Nǐ hǎo! - говорит вам уникальная выставка-реконструкция "Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая" ( Павильон 22 ВДНХ). Впечатления от посещения этой выставки - незабываемые. С удовольствием делюсь ими. Терракотовые воины - это глиняные статуи, полые внутри, высотой 170-190 см и весом более 130 кг каждая. Каждая статуя уникальна: лица и даже причёски не повторяются. Более того, все фигуры были раскрашены. Этой величайшей археологической сенсации 20 века посвящена выставка "Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая". Репродукции статуй воинов, оружия, животных и колесниц в натуральную величину; интерактивные зоны, песочная анимация, световая релаксационная зона; богато украшенные копии костюмов Древнего Китая составляют её экспозицию. Зрелище грандиозное и впечатляющее, особенно зал с рядами воинов терракотовой армии. Интерактивные доски помогают разобраться с фактами китайской истории, но можно и скачать бесплатный аудиогид. Детей встречают ростовые куклы Кунг-фу панды и Тигрицы, с которыми можно пройти интересный квест. Мы побывали на выставке 24 февраля - в день завершения празднования Китайского Нового года. Поэтому успели поучаствовать в Дне китайских фонарей — ярком и красочном празднике, знаменующем приближение весны. Посетителей выставки ждали мастер-классы по созданию китайского фонарика в технике оригами, национальные танцы с зонтиками, фотосессии в национальных костюмах. Конечно, хотелось нарядиться в национальный китайский костюм со всеми аксессуарами, но нужно было провести целый час в очереди. Поэтому я ограничилась фото с китайским зонтиком. Вечером всех посетителей ждало уличное световое шоу и сверкающий дракон. С окончанием празднования Нового года вас, друзья!
ОС
Ольга Сорокина12 отзывов
18 февраля 2024
Сколько бы я ни читала в интернете о Терракотовой армии и в целом о Мавзолее Цинь Шихуанди, я и представить себе не могла всех масштабов. Экспозиция выставки продумана таким образом, что переходя из зала в зал, узнаёшь всё новые и новые факты и интересные подробности. Очень советую воспользоваться бесплатным аудиогидом (по куар-коду на сайте выставки), правда, для этого ваш смартфон должен иметь доступ в интернет. Впрочем, стенды выставки тоже весьма информативны. Сначала попадаешь в зал, рассказывается об археологических раскопках. Терракотовые воины - это пустотелые глиняные статуи. Вес каждой фигуры более 130 кг, высота 180-190 см. Когда видишь такую статую вблизи - непередаваемые ощущения! Ещё больше впечатляют представленные на выставке колесницы. Их три. И ещё можно узнать подробности о Первом императоре Китая Цинь Шихуанди и даже увидеть его самого :)
Терракотовая армия, выставка-реконструкция
19 февраля 2024, официальный ответ
Ольга, здравствуйте! Спасибо Вам большое за положительную обратную связь! 🔥 Очень приятно!
СМ
Светлана Морозова11 отзывов
13 февраля 2024
Не выезжая из России, вы оказались в Китае. Между прочим, китайцев на этой выставке много, значит она их тоже заинтересовала . История Китая сложна и интересна. Не сразу она стала такой единой сильной страной. Ее раздирали междоусобные войны, да и извне с большой корыстью посматривали на Китай. Доказательство яркое - Гонконг и Макао. Выставка в 22 павильоне ВДНХ «Терракотовая Армия» рассказывает о борьбе Китая за единение и поэтому часть выставки посвящена Цинь Шихаунди - императору , создавшему единое государство Цинь на территории современного Китая. Оказываясь на этой выставке, мы знакомимся с историей и терракотовой ( глиняной) армии. Все копии , но как выполнены ! Только в Китае можно увидеть подлинные экспонаты этой армии, сохранившиеся с давних времен. Но надо долететь до Пекина, а потом переехать в город Сиань, путь не близкий. Также там все написано на китайском . А вот на выставке в Москве, всю часть истории Китая и терракотовой армии прочитаете на русском языке. Очень много экскурсий, можно скачать приложение и бесплатно послушать экскурсию на своем мобильном устройстве, не забудьте наушники ! Так что плюсов много! Обратите внимание, на комбо билеты , в будние дни входные билеты дешевле, да и народа поменьше ! Еще для детей проводятся квесты, но по расписанию, все можно уточнить до посещения на сайте выставки. Много интерактивных элементов. А прогуливаясь по выставке, читая историю загадочной армии, чудом уцелевшую с давних времен и случайно обнаруженную самым обычным китайцем, почувствуете мощь Китая ! А также вспомните историю нашей страны и проведете параллели . Может поэтому мы и сейчас вместе ? Воины терракотой армии скопированы прекрасно, каждый штрих отработан, увидите и копии в цвете, показаны наряды все сословий этой страны.
ЕЕ
Екатерина Екатерина6 отзывов
11 февраля 2024
В преддверии Китайского Нового года посетили выставку-реконструкцию Терракотовая армия Китая | ВДНХ, Павильон № 22 с квестом и мастер-классом для детей. Это очень познавательно, интересно и определённо заслуживает внимания. Немного о самой выставке. "Терракотовая Армия. Бессмертные воины Китая"- это, на минуточку, 8-е чудо света! Терракотовая Армия – это свыше восьми тысяч глиняных фигур воинов, боевых коней, колесниц, изготовленных мастерами и умельцами аж 2200! лет назад по приказу Цинь Шихуанди – Первого императора Китая. Армия – часть грандиозного мавзолея императора. Статуи вылеплены с натуры, поэтому все 8000 фигур разные и не повторяются. Впечатляющие спецэффекты, световое шоу, видеопроекции, яркие, атмосферные фотозоны, погружают в мистическую атмосферу далёкого прошлого и загадочный мир Китая. Отдельная галерея посвящена красочным историческим костюмам. Более подробную информацию Вы получите, скачав аудиогид и самостоятельно осмотрев выставку. Это очень интересно!!! Пока взрослые слушали аудиогид и осматривали выставку, дети, в сопровождении настоящего Кунг-фу панды отправились в захватывающую археологическую экспедицию " В поисках Терракотовой Армии". Сначала нужно было произвести раскопки и самим обнаружить артефакты. Затем, выполняя задания, собирать осколки в единый символ. Наш гид-археолог Виктория помогала участникам экспедиции раскрыть все тайны и секреты первого императора, а ученый - алхимик показал магическое шоу. В ходе экспедиции дети узнали, кого охраняет глиняное войско? Кем были воины Терракотовой Армии? Как отличить лучника от пехотинца? Почему гробница императора остаётся не тронутой до сих пор? А Вы знаете символом чего в Китае являются Павлин и Золотой фазан? А участники экспедиции знают. По завершении квеста, каждый участник создал своего неповторимого терракотового воина. А как? - узнаете, посетив мастер-класс. Там же можно заглянуть в сувенирную лавку, где приобрести тематические предметы интерьера, посуду, аксессуары, памятные сувениры.
ЕТ
Елена Тихомирова9 отзывов
4 февраля 2024, отредактирован
По истине уникальная выставка-реконструкция проходит на ВДНХ в павильоне №22. Что нам известно об этой армии. Статуи обнаружил китайский крестьянин в марте 1974 года, когда копал колодец на востоке у горы Лишань. Весь подземный мавзолей до сих пор не раскопан. Но уже то, что найдено и восстановлено, впечатляет. Армия насчитывала более 7-8 тысяч воинов. Ни один воин не повторялся, каждый имел свои черты лица, свой ранг, одежду. Предполагается, что воины делались с натуры, потому что считалось, что после смерти душа воина может переселиться в свой глиняную фигуру и продолжит служить своему императору. На выставке можно увидеть две колесницы. Одна высокая. А вторая колесница называется «комфортабельной». Предполагается, что эта колесница и сопровождающая ожидали душу Первого императора, который должен был на ней отправиться в путешествие по загробному миру. Бронзовые колесницы запряжены четверкой лошадей и выполнены в половину натурального размера. Что удивительно, уже в те времена колесницы были оснащены скрытыми рессорами и тормозами для фиксации колесницы во время стоянки. При входе мы сразу попадаем в зал с «раскопками», можем походить по стеклу и представить себя на месте археологов. Здесь же можно скачать аудиогид по выставке. Есть фотозона. На стенах расположены фото и информация. Есть интерактивные панели. Поднявшись по ступенькам, мы видим диораму с воинами. Так же можем увидеть как одевались знатные люди того времени. На выходе можно помедитировать, глядя на звездное небо. А после отправиться в сувенирный магазин. По выходным здесь проходит квест для детей. А также различные программы для посетителей.
ТК
Татьяна Корзунина6 отзывов
1 февраля 2024
В 1974 году китайские крестьяне, выкапывая колодец, наткнулись на осколки терракотовых статуй. Тогда подключились археологи. И всё копают и копают. На данный момент 1228 статуй воинов и 88 коней восстановлено. А всё оценивается порядка 8000 статуй. Масштаб, конечно, завораживает. И это если учесть, что ещё часть точно есть в гробнице самого первого китайского императора Цинь (и в других подобных сооружениях), но их боятся вскрывать, ибо воздух может практически молниеносно разрушить статуи. Те, что реставрируют сейчас, собирают из осколков, некоторые из нескольких сотен частей. Это кропотливый труд собрать такой "пазл". Реставрируют иногда прям там же в раскопанных ямах, ибо нечего и говорить о транспортировке. Так же воздух плохо влияет на краску и лак - они же ещё и все были раскрашены! Но тем не менее хотя бы по остаткам красок можно понять, как задумывалось авторами всё это великолепие. Ах, да - Император Цинь Шихаунди жил в 259-210 гг. до н.э. Статуям больше 2000 лет! Ну, и на этой выставке, конечно, копии, да и то лишь некоторых скульптур. Я наслышана была об этой Терракотовой армии, но я не знала, что там были не только воины. Чиновники, акробаты, даже птицы! Не всё дошло до нас.. Изначально у воинов было оружие, но металл, а тем более дерево почти совсем не сохранились. Моя любовь тут лошадки! Для меня вот было открытие, что стремена изобретут позже... Но и у лошадей сбрую и прочие украшения весьма интересно порассматривать! Бонусом была коллекция одежды того времени (разумеется, созданная сейчас).
DD
Dum Duma3 отзыва
23 января 2024
В первом зале с помощью цифровых экранов знакомят с историей о первой встрече с Терракотовой Армией. Ведь первую находку фрагментов нескольких статуй обнаружили в 1974 г., выкапывая колодец, и только в 1976 г. начались полноценные раскопки. Можно так же подключить и прослушать аудиогид, кому как больше нравится! Первый зал плавно переходит во второй, и здесь уже нам представлены Терракотовые войны. Можно увидеть, как выглядел пехотинец, лучник, офицер, генерал, чиновник, арбалетчик и другие. Каждая фигура неповторима! Разные лица и мимика, разные формы лица и тела, одежды, вылепленные в полной амуниции того времени. Третий зал встречает нас колесницей и расписными воинами. В раскрашенном виде они смотрятся по-другому, более необычно. Очень интересными мне показались колесницы, запряжённые четвёркой лошадей, такого я ещё не видела! Проходим чуть дальше и вот она - Терракотовая Армия! Прямо как в кино! Индиана Джонс отдыхает! В предпоследнем зале, нас провожают по красной ковровой дорожке, где справа и слева дамы, император и чиновники демонстрируют свои наряды. Последний, душевный зал оборудован диванчиками и мешками, где можно расположиться и смотреть на звёздное небо под лёгкую медитативную музыку. А на выходе ожидает сувенирный магазин, где каждый сможет приобрести себе сувенир на память, при желании конечно!
Парк Останкино3 мин250 м
Павильон №22ВДНХПроспект Мира, 119 ст22