Архиповский музыкальный салон

27 апреля 2024, отредактирован
ИС
Инесса Савёлова30 отзывов
3 февраля 2024
«Бах при свечах», струнный квартет «МЕЛОДИОН» Бах – один из моих любимых композиторов, и время от времени я стараюсь посещать мероприятия, где исполняют его музыку. Одним из очень атмосферных концертов был прошедший на прошлой неделе «Бах при свечах» от струнного квартета «МЕЛОДИОН». Большой зал в старинном особняке Брюса (он же – концертный зал им.Архиповой) напротив Консерватории, погруженный в полумрак и украшенный многочисленными свечами, настраивал на соответствующий композитору мистический лад. Кстати, акустика тут просто потрясающая! В программе вечера были как традиционные произведения барочной музыки Баха: «Концерт для скрипки с оркестром ля минор», «Концерт для двух скрипок с оркестром ре минор» - кстати, очень явно заметила, как силен в этих трёхчастных концертах контраст между медленной второй частью и быстрыми легкими первой и третьей. Также, сыграли мои любимые арию «Воздух» из оркестровой сюиты №3 и сюиту «Шутка» (это мелодия, которую точно все знают, но мало кто знает ее название 😊 ) Кстати, концерт сопровождался информационными подводками от руководителя квартета, Натальи Тупиковой-Мороз. Например, знали ли вы, что именно Бах «открыл» миру Вивальди, случайно приобретя рукопись его «Времен года» и впервые исполнив произведение, переложив его для органа? Знаменитую «Зиму» Вивальди также исполнили, как и произведения Генделя, как композитора с прямо противоположной Баху музыкой и мировоззрением. Наконец, в финале концерта прозвучали традиционные «хиты» квартета: волшебная «Аллилуйя» Леонарда Коэна и «Палладио» Карла Дженкинса. Прекрасное завершение вечера!
ЕБ
Екатерина Бернадо14 отзывов
2 февраля 2024
Недавно мы побывали здесь на концерте квартета Мелодион «Бах при свечах. Кофейная контата». Это здание будто создано специально для таких камерных вечеров. Старинный интерьер и шикарная лестница особняка сразу настраивают на умиротворение. Квартет уже давно известен широкой публике и на его концертах всегда полон зал. Огромный репертуар (около 80 различных программ для детей и взрослых) от ранней классики до неоклассики. Собственные оригинальные аранжировки и своя неповторимая манера игры, что мы и испытали с большим удовольствием на себе. Но вернемся к концерту. Все самые важные события времен Иоганна Баха происходили под классическую музыку. «Служение богу и музыке» - был главный девиз великого композитора. Много интересного и любопытного мы узнали о временах барокко на концерте от очаровательной ведущей и автора проектов Натальи Тупикова-Мороз. Закончив уже давно музыкальную школу меня так и тянет на концерты классической музыки, и этот волшебный вечер окутал нас чудесным звучанием и в душе у каждого в зале расцвели прекрасные цветы.
ЕУ
Елена Ульянова18 отзывов
20 января 2024
В мой День рождения вся наша дружная семья отправилась… В Архиповский музыкальный салон слушать Моцарта. Огромная гостиная украшена свечами - абсолютно безопасными, но ничуть не потерявшими от этого своего шарма. Нарядные дамы и господа ждут исполнителей. Ощущение, что мы перенеслись из шумной техногенной столицы в неспешное время салонов с их плавными менуэтами, которые заставляют время чуть-чуть притормозить. Концерт длился чуть больше часа. Неутомительно даже для детей, вполне достаточно, чтобы проникнуться атмосферой Зальцбургской ночи и прикоснуться к творчеству В.А. Моцарта. О каждом произведении нам давали интересные пояснения, поэтому даже зрители без музыкального образования могли слушать музыку вдумчиво. Я, например, впервые прочувствовала Рондо из «Маленькой ночной серенады», когда центральная тема немного трансформируется, но остается всегда узнаваемой, движется по кругу, меняясь только слегка. Никогда раньше не обращала на это внимания. В конце вечера выяснилось, что в зале несколько именинников и всем, кто решил провести свой День рождения вместе с квартетом Мелодион, подарили пригласительные на любой следующий концерт.
TS
Tatyana Sidorova8 отзывов
18 января 2024
На канале "Культура" на конкурсе "Квартет 4х4", я впервые услышала струнный квартет Мелодион и влюбилась в них. Мастерство, экспрессия, тщательно подобранный репертуар и, вместе с тем, интеллигентность исполнения отличают творчество этого коллектива. Но "вживую" мне удалось их услышать только вчера на концерте при свечах "Ночь в Зальцбурге", который проходил в Доме Брюса в зале имени Ирины Архиповой. Я не имею совсем никакого профессионального отношения к музыке, я просто благодарный слушатель, и, на мой дилетантский взгляд, вчерашний концерт был абсолютно великолепен. Прежде всего в этом "виноват" конечно Моцарт - общепризнанный гений, настоящий исполин и почти... нет не почти, а поистине бог в музыке. Во-вторых, прекрасный зал, расположенный в самом центре Москвы, напротив Консерватории, был романтично оформлен горящими свечами, что сразу же создавало романтическую атмосферу. И наконец исполнители: струнный квартет Мелодион под управлением Натальи Тупиковой-Мороз - лучший из Струнных квартетов проекта телеканала Россия-Культура "Квартет 4х4". Ах, какая нам была предложена программа! Дивертисменты для струнного квартета ре мажор и си бемоль мажор, Дуэт для скрипки и альта, перед которым Наталья Тупикова-Мороз вдохновенно прочитала одноименное стихотворение Давида Самойлова. А затем прозвучали в в переложении для струнного квартета увертюра моей любимейшей оперы "Волшебная флейта" и первая часть гениальнейшей сороковой симфонии. Ну и конечно же как можно было обойтись без "Маленькой ночной серенады". Фронтмен квартета Наталья Тупикова-Мороз предваряла исполнение музыки Моцарта краткими, но очень содержательными комментариями. И, в финале концерта, прочитала стихотворение Роберта Рождественского "Человеку надо мало", так подходящее к прошедшему музыкальному вечеру, его атмосфере и философии. "На бис" музыканты струнного квартета "Мелодион" виртуозно исполнили знаменитое "Палладио" Карла Дженкинса, полное тревоги за будущее человечества и планеты.
Охотный Ряд10 мин900 м
Библиотека им. Ленина10 мин900 м
Александровский сад12 мин1 км
Брюсов переулок, 2/14 ст81 этаж
Пресненский, Москва, 125009
Стендап клуб на Трубной
Популярные комики города. Каждый вечер. В «Стендап клубе». Приходи!
Забронировать
Небесный мост, культурный благотворительный фонд
Органная музыка в англиканском соборе
Купить билет
Скидка 20% на билеты в кино
Скачать приложение
Реклама0+.
Киносфера, развлекательный комплекс
Билеты на мировые премьеры без очереди в мобильном приложении!
Купить билет