Динамо

Музей
Алиса Кудрина188 отзывов
29 июня 2023
Известно, что многие музеи посвящены прошлому. Здесь же и прошлое, и настоящее, и будущее. Каждый зал и каждый уголок прекрасно оформлены и вносят свою уникальную лепту в общую экспозицию, которая помогла мне вспомнить знаменитых спортсменов "Динамо" - их участие в соревнованиях, олимпиадах, товарищеских встречах. Думаю, что память о достойных уважения и сильных рекордсменах, о выдающихся тренерах всегда являлась и является благородным жестом. Музей, просто, насыщен их фотографиями, личными вещами, наградами, архивными документами ... А на мультимедийных экранах оживает столетняя история этого спортивного общества и его достижения. На них отражаются радость, счастье победителей и горечь поражения. Увидела макет "золотой мяч Яшина" . Знаю, что этот знаменитый вратарь, благодаря своей проницательности, прекрасной технике и молниеносной реакции, принёс немало побед своей команде. Ещё в витринах музея находятся старенькие боксёрские перчатки, ретро- клюшка, простенькие коньки и многие другие спортивные принадлежности. Рассматривая весь этот инвентарь, я задумалась на тем, есть ли такой вид спорта, как "метание камня из пращи"? В библейские времена такому метанию специально обучались, чтобы достигать цели. Вспоминаю интересный сюжет из Писания о поединке трёхметрового Голиафа и юного пастушка. Последний, благодаря своей сноровке и ловкости, одержал победу над великаном: "Давид метнул камень из пращи ... и поразил Голиафа. Так с пращой и камнем Давид победил". В музее есть и зал славы, в котором, кроме кубков, грамот, медалей, я заметила и свободные витрины для будущих наград. Интересно, чьи награды удостоятся чести находиться в них? Мне очень приятно, что в музее не забыты и болельщики, ведь, как в прошлом, так и сейчас они вместе со своими кумирами "бегут", "борются", "гоняют шайбу", "играют в футбол" ... Каждый из них воспринимает победу сборной "Динамо" как свою победу, и поражение - как своё поражение!
Динамо1 мин150 м
Петровский парк4 мин400 м
Савёловская24 мин2 км
Ленинградский проспект, 36 ст28
Аэропорт, Москва, 125167
Еврейский музей и центр толерантности
Один из первых в России интерактивных музеев в памятнике архитектуры!
Купить билет
ВТБ Арена, центральный стадион
Коньки • Футбол • Хоккей • Прокат коньков • Прокат детских коньков • Крытый каток • Туалет для маломобильных людей
Петровский путевой дворец
Центральный дом-музей авиации и космонавтики
Музей спортивной славы ЦСКА