Музей времени и часов

Музеи
Познакомьтесь с историей развития часового дела в России
ИП
Ирина Первышина20 отзывов
30 января 2024
Что такое время? Можете ответить на этот вопрос, не прибегая к помощи Алисы, Маруси...Вот и мы...дети 2в класса Начальная школа ГБОУ школы №1310 и взрослые впали в ступор😁. Много было вариантов, даже есть мнение, что вообще нет времени🤦🏽‍♀️. Ну мы не философы и поэтому пошли разбираться. А помогут нам конечно часы🕰️ И начали с самых первых...солнечных. Мы отправились в путешествие по самым необычным часам древности. "Огневые" часы слышали о таких?!) К свече привязывались крупные бусины, которые после полного выгорания фитиля падали в звонкую чашу, тем самым определяли время... Песочные, водяные, масленичные и этот список не закончен. А паровые часы, ооо произведение искусств, только хранитель времени, а именно Павел Барбаянов мог продемонстрировать их работу. И я вам скажу, это настолько залипательно, когда они приходят в действие. Только ради них можно прийти сюда. Но нет, здесь ещё представлено очень много часов: мастеров Российской Империи, дореволюционные, советские, современные. Часы можно рассматривать часами😁- звучит то как?!) Космические ( они действительно были в космосе), морские, именные и т.д. Я в влюбилась в коллекцию во Французские бронзовые часы 18-19 вв. из собрания антикварного салона "Серебряный ряд". Красота необыкновенная 🥰. Мне они напомнили музей "Собрание". Кто там был, знают о чем речь. Кстати эти два музея сотрудничают и здесь есть много часов из личных запасов одного из сооучредителей музея "Собрания". В целом, это Фантастический музей с огромной историей и потрясающей коллекцией частных коллекционеров. НО, без проводника, для нас взрослых и школьников, это были просто экспонаты и мы бы не смогли в полной мере узнать историю часов. Если бы в них не вдохнул "жизнь" хранитель часов, наш экскурсовод и очень увлеченный коллекционер Павел Барбаянов . Своим рассказом он нас заразил искать ответы, узнавать много нового, и путешествовать во времени. Музей бесплатный и если вы захотите прийти на экскурсию, то конечно нужно договориться заранее. По выходным дням проводят МК для детей. Также проводятся встречи и лекции. Советую не затягивать с визитом, музей замечательный.
ЕК
29 сентября 2023, отредактирован
ЕС
Елена С11 отзывов
23 сентября 2023
Хочу поделиться впечатлениями от посещения данного музея. Посчастливилось попасть, насколько я поняла, на первую встречу любителей часов после обновления помещения. Очень приятный интерьер - музей находится на верхнем этаже здания, подымаешься по стильной лестнице - под куполом красуется современная люстра. Свежий ремонт, везде расставлены застекленные стеллажи и тумбы с часами, краткой информацией о представленных часах и их создателях или владельцах. Есть часы самых разных стран и времён. Была короткая приветственная презентация нового пространства, на которой присутствовали аж 4 создателей часов, насколько я запомнила - Цедро, Морприбор, Эверест и Архитектор, также блоггеры. Все посетители - очень открытые люди, приятные в общении, с большим энтузиазмом рассказывают о часах, истории разработки, механизмах, калибрах и т.д., показывают экземпляры собственных коллекций. Я бы скорее описала это как клуб, словно ты попадаешь в такую компанию, где, даже если и не знаешь о часах, тебе настолько захватывающе о них расскажут, что ты не можешь не загореться этим интересом. Может Вы знаете это чувство, когда в школе попадаешь на учителя влюбленного в предмет или когда гуляешь по городу с гидом, который очень любит город и его историю - сложно остаться равнодушным после таких опытов. Меня на самом деле очень тронула атмосфера этого места до глубины души и я обязательно сюда ещё вернусь! Приложу несколько фото, постараюсь не заспамить, но их у меня на телефоне намного больше))
МП
Марина Подосенова227 отзывов
20 сентября 2023
Время не стоит на месте. И пока часы самых разных конструкций и дизайнов учились отмерять его все точнее, они непрестанно трансформировались и принимали самые разные обличья. Посмотреть на необычные примеры можно в «Музее времени и часов» в Москве, который знакомит гостей с историей развития часового дела в России и с часовыми бестселлерами прошлого, вдохновившими современные часовые дома на переиздание знаковых моделей. Такой музей после расширения открылся на территории флагманского магазина AllTime. В экспозиции музея – динамично обновляющаяся выставка часов из собраний ведущих российских коллекционеров, от старинных и миниатюрных резных деревянных часов до приборных часов космических кораблей. «Музей Времени и Часов» - это новая культурная точка на карте Москвы, где можно познакомиться с историей развития часового дела в России. Интересно. Необычно. Познавательно. Рекомендую.
NN
Nataly Nikolaevna33 отзыва
13 июня 2023, отредактирован
Красносельская6 мин600 м
Сокольники14 мин1 км
Сокольники14 мин1 км
Русаковская улица, 13 этаж
Красносельский, Москва, 107140
Первый в стране «Музей Времени и Часов», посвященный богатому отечественному часовому наследию, открылся 17 ноября 2022 года в Москве, на территории флагманского магазина AllTime по адресу: г. Москва, ул. Русаковская, д. 1.

Музей расположен в ювелирно-часовом салоне AllTime, на 3-м этаже.
Посетители могут познакомиться с часовыми бестселлерами прошлого, вдохновившими современные часовые дома на переиздание знаковых моделей, получить представление о тенденциях часового дела и о его перспективах, а также оценить по достоинству изделия современной часовой промышленности.

Для наших посетителей доступна бесплатная парковка напротив магазина под Русаковской эстакадой.