Оружейный подвал на Никольской

Владимир Самков11 отзывов
16 мая 2024, отредактирован
Алиса Кудрина188 отзывов
30 января 2024, отредактирован
Какие только виды оружия я здесь не увидела, начиная с простейшего средневекового и до сложного современного. Оно здесь и отечественного и иностранного производства. Все экспонаты подлинные, и каждый имеет свою историю, свой дизайн, конструкцию и возможности. Их так много, что невозможно запомнить название каждого. Примечательно то, что музей интерактивный и в нём можно подержать в руках любое оружие. Я, даже, вспомнила начальную военную подготовку в школе, как на время разбирала и собирала автомат. Что-то подобно увидела, наблюдая за мальчиком, который из содержимого деревянного ящичка-кобуры ловко собрал маузер с прикладом. Интересная конструкция! А вот мина "Лепесток" поразила меня своими размерами. Это устройство свободно умещается на ладони. Такая маленькая, а какая коварная... Рассматривая экспозицию, вспомнила фильм "Брат-2", в котором на вопрос Сергея Бодрова: "Откуда всё это оружие?", прозвучал ответ: "Это эхо войны". Как же хочется, чтобы это "эхо" отражалось только в мирном ключе, о котором я прочитала в Писании: "Народы перекуют свои мечи на плуги и копья - на серпы". Жаль, что это время ещё не наступило, но я уверена, что совсем скоро, ради мира, люди ликвидируют всё оружие на земле и научатся разрешать спорные вопросы мирным путём! А пока, в этом музее всё напоминает о небезопасной жизни на нашей планете. Даже внутренние службы по охране общественного порядка, и те обеспечены необходимым оружием для защиты гражданского населения.
MB
3 ноября 2023, отредактирован
Площадь Революции2 мин200 м
Театральная2 мин200 м
Охотный Ряд4 мин350 м
Не стойте в очереди — реклама
АНО «Туризм и гостеприимство Москвы», АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы».
Никольская улица, 11-13 ст1цокольный этаж
Тверской, Москва, 109012
Еврейский музей и центр толерантности
Один из первых в России интерактивных музеев в памятнике архитектуры!
Купить билет
Государственный исторический музей