Драматический театр им. С.А. Есенина

Театры
ТЧ
Татьяна Чистая24 отзыва
11 апреля 2024
Иммерсивная музыкальная комедия "12 стульев"(по одноимённому роману Ильфа и Петрова) Режиссёр, автор инсценировки, текстов песен - Я.Шевалдов. В этот раз для зрителей и присяжных заседателей "12 стульев" тронулся лёд: обаятельный прохиндей Остап Бендер (И.Роговин) позвал нас за своей мечтой - оказаться в белых штанах и шляпе на побережье океана в Рио-де-Жанейро. Для этого всего-то нужно найти самый обыкновенный клад и умело распорядиться чужими накоплениями. Комната за комнатой, стул за стулом - вместе с великим комбинатором прошли мы путь поиска счастья. В дворницкой познакомились с интеллигентным Ипполитом Матвеевичем(Ильдар Аллабирдин) и фантомом его тёщи(Тая Капиталова).В салоне Елены Станиславовны(А.Сардановская) вступили в "Союз меча и орала". Хозяйка сняла с меня порчу, почистила ауру, сказала, что я - Чистая, а моя энергетика сносит с прямо с ног! И всё это только по входному билету! Съеденные пирожки, предназначенные для беспризорных детей, не пошли нам впрок, но зато мы вдоволь накричались "Горько!" на свадьбе мадам Грицацуевой (О.Гончарова!) и выпили шампанского за здоровье молодых. Поддерживая старый режим, я следовала за предводителем дворянства, поэтому оказалась в квартире Изнуренкова (Е.Смолин), столкнулась с конкурирующей организацией в лице отца Фёдора (С.Хачатуров) и пропустила момент встречи с Эллочкой(С.Судомир). Жуть! Вот тут я настаиваю включить салон Эллочки в обязательный( не вариативный) элемент спектакля. Действие сопровождалось музыкальными номерами (композиторы - Я. Столбов, Д. Борзенко), эффектом стробоскопа, кадрами немого кино. Удивительный спектакль!
ТЛ
Татьяна Липина7 отзывов
20 февраля 2024
Сказочные вечера на хуторе близ Диканьки Собственно, и так понятно, что это сказка, а когда ты видишь ее на сцене неординарного театра, то получается еще сказочнее. Театр им.Есенина полюбился мне с первого взгляда, поэтому каждая встреча с ним – это чудо. Несмотря на трудности маленького коллектива, не имеющего собственного помещения, театр превратил эти трудности в плюсы, особенно при создании иммерсивных спектаклей. Здесь иммерсивности было поменьше, хотя сальца мы все-таки попробовали, а как же иначе на празднестве украинского рождества) Спектакль был заявлен, как Комедия с элементами фантасмагории, чем в реальности и оказался. Тут были и юмор в огромном количестве, и грусть, и любовь, и танцы, и красивые украинские песни, и мистификации. Черт (Сергей Мигорер) оказался вполне себе приятным, и танцевали к тому же они с Солохой очень зажигательно. Солоха, она же и Параска (Ольга Гончарова) поет прекрасно. Вакулу играл актер и режиссер театра Ярослав Шевалдов - такой открытый, красивый, надежный мужчина. И с Анной Сардановской (Оксана) они смотрелись очень мило. А больше всего мне понравились Ильдар Аллабирдин (Чуб) - Ильдар вообще прекрасный артист, совершенно разный в каждом спектакле - и Хивря. Вера Кляйн – вообще изумительна! А ее Екатерина II – очень хороша. Ждала этот эпизод с Петербургом, и показанный в виде кинофильма он мне очень понравился. Остальные декорации полностью погрузили в мир украинской деревни, а светящиеся окошки хат придавали такой спокойный и праздничный уют. Спектакль заявлен, как 12+, и думаю, что это правильно. Идет он на суржике - а как по-другому представить себе разговоры в украинской деревне и ощутить себя в ее атмосфере? Но детям это может быть не всегда понятно. Мы смотрели спектакль на сцене театральной студии Ирбис. Не знаю, как на других площадках, но здесь очень маленький зал, и обстановка получается очень камерная. И зрители совершенно свободно общаются с актерами, что неожиданно и приятно. Только вот с мигающим синим светом надо бы что-то отрегулировать) Кстати, учитывайте специфику и заранее озаботьтесь отсутствием буфета. Но это не проблема – спектакль уместился в 2 ч, хотя еще несколько минут надо накинуть на аплодисменты, которые обязательно будут)
ЯЗ
Яна Захарченко4 отзыва
27 ноября 2023
Посетила иммерсивную драму в двух линиях. «КараМазовы» По роману Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» в Московский драматический театр им. Сергея Есенина. Театр в этом году отпраздновал свое шестилетие. С каждой просмотренной постановкой я убеждаюсь в своем мнении, что это очень перспективный театр с молодым актерским составом и яркими талантами. Для знакомства со спектаклем «КараМазовы» в постановке режиссера Ярослава Шевалдова, я выбрала линию Скептики. Это линия, зрители которой, увидят разворачивающиеся события глазами среднего брата Ивана Карамазова. Вторая линия спектакля «Странники», они следуют за младшим братом – Алёшей. Линию, которой следовать, зрители выбирают самостоятельно, но сделать это необходимо до начала спектакля. Сам спектакль проходит в пространстве библиотеки-читальни им.Пушкина – бывшей усадьбы Мухиных, убранство усадьбы и старинные интерьеры добавляют действу необходимой атмосферы Резюмируя впечатления, хочется сказать, что больше всего на меня произвело впечатление второе действие — суд над Дмитрием (Сергей Зайцев). Одна из комнат особняка, на время становится залом судебных заседаний. Здесь свидетелями становятся все – и зрители, и герои романа Достоевского. Спектакль потрясает своей глубиной и драматизмом. Федор Михайлович Достоевский актуален и вне времени всегда. Его шедевральные произведения заставляют посмотреть вглубь себя и переосмыслить свое отношение к окружающему миру и социуму. Отдельное внимание стоит обратить на сценографию спектакля. Во всех сценах спектакля очень красиво и органично обыгрывается обстановка особняка Мухиных. Завораживающая игра света, цветовые решения костюмов и антуража спектакля. Особого драматизма происходящему придают обилие деталей красного цвета, которые присутствуют в мельчайших элементах и музыкальное оформление. Костюмы актеров полностью соответствуют времени, описанному в романе. Для себя отметила красоту пышных платьев Аграфены (Анна Сардановская) и Катерины Верховцевой (Ольга Гончарова) - в интерьерах усадьбы эти наряды смотрятся потрясающе. Грим актеров – очень впечатлил грим Смердякова и Фёдора Павловича Карамазова в финале действа. В некоторых сценах спектакля это выглядело даже ужасающе красиво!
Анастасия Старостина1 отзыв
23 июня 2021
«Вечера на хуторе близ Диканьки» ⠀ Если вы любите всем известную повесть Гоголя «Ночь перед Рождеством», то от души рекомендую сходить на эту постановку. Как же здорово воссоздали атмосферу! Я, родившаяся и прожившая в Украине 15 лет, отметила костюмы и декорации. Они меня буквально переносили в детство. Вспоминала, как наша бабуля пела со своими подругами, как она накрывала щедрые столы, как к нам приходили ряженые в Рождество. ⠀Вышиванки, красные сапоги, венки из цветов, яркие ленты, веселые колядки, глиняная посуда - все это те явные признаки украинской культуры, которые знают все и которые уносили меня мыслями в бабушкин дом. И конечно же без горилки никуда. Весь спектакль сопровождали бутыли с характерной мутноватой жидкостью. А к ведь ней обязательно сальце и соленый огурчик. Пишу и слюнки текут. И вы не поверите! Зрителей тоже угощали. Нам с подругой досталось по хрустящему огурчику, а кому-то даже сало. Ммм, прелесть задумка. Каждый актёр был до безумия правдоподобным в своей роли! А когда Вакула появляется с подарком, Оксана вдруг видит его перед собой и на ее лице отражается калейдоскоп эмоций, моя подруга чуть не расплакалась. Не могу выделить какого-то фаворита - каждый сыграл свою роль так шикарно, что просто всем и каждому браво! Черт - шикарнейший! Солоха - звезда! Даже так скажу - на сцене всего 6 или 7 актеров, а создаётся ощущение, что перед нами целая большая и людная деревня. Отдельно добавлю - спектакль был в библиотеке-читальне им. А.С.Пушкина. Это красивейшее здание с колоннами, лепниной, чугунной кованой лестницей и очень приятной атмосферой. Увидеть такую красоту было огромным дополнительным плюсом и я точно хочу сюда вернуться для того, чтоб полюбоваться зданием. Один небольшой нюанс: будьте готовы, что там душновато и моментами достаточно громко... Все-таки, мы не в театральном зале - это объяснимо и простительно. А такому блестящему спектаклю эти моменты даже не отразились в минус.
Оплата через банк
Бауманская7 мин600 м
Комсомольская12 мин1 км
Красносельская15 мин1.5 км
Спартаковская улица, 9 ст3
Басманный, Москва, 105066
Детский театр Андрея Фартушного
Красочные шоу, новые открытия, меняющие каждого зрителя и мир в целом
Купить билеты
На Басманной, государственный музыкальный театр