Artplay media

Центральный зал
IK
Irina Key12 отзывов
12 марта 2024
Уже не в первый раз я посещаю мультимедийные выставки в Артплей медиа. Каждый раз спешу сюда с огромной радостью, потому что знаю: будет интересно! Сейчас проходит мультимедийная выставка работ Анри Матисса и Пабло Пикассо. Разные в творческом методе и в то же время похожие в своем стремлении показать красоту жизни. Работы художников не случайно объединили в одну экспозицию: они были знакомы при жизни и уважали творчество друг друга. Мультимедийные 3D-проекции на стенах, полу и потолке. Обволакивающая музыка, очень точно подобранная к тому или иному полотну и отражающая его настроение. Прекрасный закадровый голос, дающий информацию о жизни художника, периоде его творчества, в который написана та или иная работа. Полнейшее погружение в момент! Герои панно Матисса "Танец" и "Музыка" двигаются под музыку и "играют" на флейтах, а фигуры его работ в технике декупаж словно играют в джаз-бэнде. Матисс в конце жизни обратился к этому творческому методу. В 72 года художник настолько ослаб, что не мог больше стоять перед мольбертом и держать кисть. Казалось бы, о живописи можно было забыть, но нет. Несгибаемая воля Матисса и его желание творить стали слагаемыми успеха альбома "Джаз". Помощники художника раскрашивали листы гуашью, а затем он вырезал из них фигурки и составлял коллажи. Яркие, насыщенные детали работ оставили неповторимое впечатление. Это высшее мастерство и достойное завершение творческого пути Мастера. Пикассо - удивительный творец! Пожалуй, ни у кого не было таких трансформаций в художественном методе, как у него. Перед зрителями были работы "голубого" и "розового" периодов творчества мастера, монохромные полотна в стиле кубизм и великая "Герника". Тотальный шок испытываешь, когда смотришь на эту картину. В 2013 году я видела её подлинник в музее Пикассо в Барселоне и, помнится, долго рассматривала ее детали. А сейчас при сопровождении музыки и "благодаря" событиям последних двух лет меня просто "накрыло". Персонажи картины рассыпались на фрагменты. Хотелось кричать: "Люди, не надо войны! Никогда!" Очень рекомендую и советую не откладывать: выставка продлится до конца марта 2024 года.
Анастасия Авдонина4 отзыва
8 марта 2024, отредактирован
Мне интересно все, что связано с живописью. Я обожаю разглядывать мельчайшие детали, каждый мазок, каждый штришок. Интересно изучать биографию художников, что повлияло на них и на их творчество. Поэтому я очень люблю мультимедиа пространство "Артплэй". Здесь ты погружается буквально внутрь работ известных художников, параллельно узнавая их жизненный путь, зачастую очень непростой. Сейчас в "Артплэй медиа" идут фильмы "Матисс. Пикассо" и "Фрида. Viva la vida!". О Фриде я писала раньше. Сегодня расскажу о "Матисс. Пикассо". Такие, казалась бы, разные Матисс и Пикассо на самом деле были близкими друзьями и заимствовали многое из произведений друг друга. Они дарили друг другу идеи и вдохновляли друг друга на новые творческие эксперименты. Если бы Матисс и Пикассо не были бы знакомы, то вряд ли мы знали бы Пикассо таким, каким мы знаем его сейчас. Да и не все работы Матисса увидели бы свет. На мультимедиа выставке вы увидите более ста работ Матисса и Пикассо. Это уникальная мультимедийная инсталляциях, где изображение проектируется на стены вокруг вас и на пол, буквально погружая вас а мир картин великих художников. Параллельно с прекрасно подобранным видеорядом рассказывают биографию художников.
МП
Мария Паршина2 отзыва
1 марта 2024
Наверное один самых ярких впечатлений после просмотра картин знаменитых художников является мультимедийная выставка от Артплей Медия ❤️ Я не в первый раз тут , посещаю с регулярностью, хочу погрузиться в мир искусства каждого таланта ! И в этот раз мы попали на «Матисс. Пикассо», легенды о которых должны знать все ! Но история к моему удивлению началась с неповторимой Фриды Кало ! Нежный голос под успокаивающую мелодию рассказывал ее историю от первого лица так , что я не на шутку впечатлилась ! Ей было 18 лет, когда в ее жизни случилось роковое событие - автобус, в котором она ехала столкнулся с трамваем😱 После аварии, будучи прикованной к кровати, Фрида приняла решение стать художницей и попросила купить ей кисти и краски! Для нее даже соорудили специальную конструкцию с подрамником, куда крепился холст, чтобы была возможность писать лежа и прикрепили зеркало, чтобы она могла смотреть на себя! Это зеркало и положило начало созданию ее знаменитых автопортретов, которые так плавно всплывали на огромных экранах зала ! Истории ее жизни надо услышать каждому , это как вдохновление , невероятно сильная личность 👏 Будучи взбудораженной этой историей начинается на более легкий ноте история Анри Матисса и Пабло Пикассо ! История о дружбе и соперничестве двух художников ! Я не фанат работ Матисса , но данный формат выставки заставил заново пересмотреть его творчество . Его особый стиль и необычные формы портретов поражают ! Но пришла я ради Пикассо , каждый период его творчества бесподобен ! Он говорил : «Я изображаю предметы так, как я думаю о них, а не так, какими я их вижу»! И каждая работа это взрыв мозга , как бы банально это не звучало ! Он возвращает своими картинами искусству первозданность ! Да что уж мои отзывы , советую сходить туда и окунуться в этот красивый мир талантливых людей 👏
ОС
Ольга Сорокина2 отзыва
27 февраля 2024
В Artplay Media новая интересная мультимедийная выставка. На этот раз о творчестве и дружбе двух художников Анри Матисса и Пабло Пикассо. Очень люблю смотреть работы проекта. Каждая новая выставка как подарок. Artplay media - это Cinema360, когда изображение проецируется не только на стены и потолок, но даже пол. Ты словно бы оказываешься внутри мира картин. Потрясающий эффект! Никуда не надо идти, картины сами одна за другой возникают перед глазами. Изображение движется, оживает, а хорошо подобранная музыка ещё больше усиливает эффект. В таком формате видишь всё под другим углом, замечаешь новые детали и акценты. Благодаря лекции обязательно узнаёшь что-то новое и интересное. А порой, даже меняешь своё отношение к художнику! Именно это случилось со мной на выставке "Матисс. Пикассо". На которую я решила пойти в основном из-за Пикассо. Но информация, собранная авторами выставки, и форма её подачи просто не оставили мне выбора. Я так прониклась Матиссом, его вниманием к интертерам, мелким деталям и цвету, его женскими партретами. А изображения из обрезков бумаги, которые он создавал будучи настолько тяжело больным, что не мог писать... Нет слов. Но самым эффектным моментом стали, конечно, "Музыка" и "Танец", ожившие на глазах. Впечатление от творчества Матисса позволило взглянуть с новой стороны и на Пикассо. Ведь их многолетняя дружба и своеобразное соперничество безусловно повлияли на обоих. Так что в очередной раз огромная благодарность Artplay media яркие впесатления и возможность узнавать новое о мире искусства. Выставка "Матисс. Пикассо" продлится до конца марта. И её посещение сейчас можно совместить с "Фрида. Viva la vida"
Анна Мартынюк4 отзыва
13 февраля 2024
Когда мне хочется отвлечься от бытовой суеты, я отправляюсь в Мультимедтйный центр Artplay. Сейчас здесь проходят выставки: «Матисс. Пикассо» и «Ван Гог: письма к Тео» (просмотр обеих выставок входит в один билет). Здесь можно полностью погрузиться в потрясающие картины и насладиться великолепным музыкальным сопровождением. Выставку «Ван Гог. Письма к Тео» я видела уже не в первый раз. Она дает прекрасную ю возможность рассмотреть любимые картины в мельчайших деталях. Это действительно удивительное и захватывающее зрелище. Видно каждый штрих, каждый мазок!) В начале показа мы видим и слышим фразы из писем, написанных Винсентом его брату Тео. Эти строки появляются на экране, и я чувствую, что они помогают мне погрузиться в нужное настроение и глубже проникнуться происходящим. Мы не просто наблюдаем за картинами, но также сопровождаем художника на его творческом пути... контекстные строки и голос рассказывают нам о жизни Ван Гога, его успехах и неудачах... Мой самый любимый момент - появление картины "Звездная ночь". Да, именно ее все ждут... в это время зал просто затихает... Выставку же «Матисс. Пикассо» я увидела впервые. Повествование на выставке идет о встрече Анри и Пабло, а также о дружбе и соперничестве между художниками , которые продлились всю их жизнь… Меня впечатлило начало выставки: портреты художников идут как будто в противопоставлении) У Анри Матисса шикарно показаны две его самые известные полотна: «Музыка» и «Танец». Картины интересно сгруппированы. У Пикассо хорошо прослеживаются все основные периоды его творчества. Моя рекомендация - дважды посмотреть каждую выставку. Сначала спуститься вниз, чтобы полностью погрузиться в атмосферу…. А затем подняться на второй этаж и насладиться потрясающими видами, которые помогут понять задумку автора. С этого ракурса пол превращается в яркий калейдоскоп, наполненный яркими красками.
Оплата через банкОплата эл. кошелькомПеревод с карты
Чкаловская14 мин1 км
Курская14 мин1 км
Курская16 мин1.5 км
ArtplayНижняя Сыромятническая улица, 10 ст22 этаж3 филиала
Басманный, Москва, 105120
Дали & Пикассо, художественная выставка
Выставка великих художников Сальвадора Дали и Пабло Пикассо!
Artplay, центр дизайна и архитектуры
Винзавод, центр современного искусства
Марс, центр современного искусства