Петровский путевой дворец

Музеи
4.2
РекламаООО «Кассир.Ру-Национальный Билетный Оператор».
4.2
ТР
Татьяна Рахматуллина7 отзывов
5 марта 2024, отредактирован
В Петровском Путевом дворце состоялся спектакль-променад «Две жизни Рахманинова» в иммерсивном формате. Узнать о жизни знаменитого композитора, увидеть редкой красоты дворцовый комплекс, услышать музыку Рахманинова – и все это «в одном флаконе»! Конечно, я бегом побежала туда. Во дворце вас сразу включают в одну из трех групп: Василия Рахманинова (отца композитора), Любови Рахманиновой (матери – в эту группу попала я), и самого Сергея. Эти три группы движутся по залам дворца сложным маршрутом, заходя то в один, то в другой зал, где можно увидеть различные моменты из его жизни и услышать его музыкальные произведения в исполнении оперных артистов. В финале спектакля все отдельные группы собираются в центральном зале дворца с узорным расписным куполом. Именно здесь проходит масштабная сцена, в которой заканчивающий свой жизненный путь композитор подводит итоги. Зрелище уникальное и потрясающее! Будет возможность - обязательно посмотрите!
ТК
Татьяна Корзунина6 отзывов
4 марта 2024
"Две жизни. Рахманинов" Спектакль-променад Это совершенно прекрасное сочетание красивых исторических интерьеров Петровского путевого дворца, истории жизни великого композитора, звучания шикарной музыка, арий, и пластически-балетных композиций. Акустика залов совершенно зачаровывает! А ещё иммерсивность спектакля, а также сложность постановки - посмотреть действие можно с трёх точек зрения (жаль, что они одновременно походят, и за один раз можно посмотреть лишь один). Я даже не могу выделить, что понравилось больше всего. Наверное, главный восторг - именно сочетание всего. Шикарная архитектура и интерьеры Петровского путевого дворца, построенного в 1776-1780 годах. Интересные декорации - и в меру минималистичные, чтобы не затмить интерьеры дворца, и в меру оригинальные, чтобы отобразить ситуацию и антураж сцены. Интересная задумка - всех зрителей делят на три группы, и каждая "смотрит" спектакль глазами одного из главных персонажей. Я шла тропой Сергея Рахманинова. И именно шла - мы перемещались из одного зала дворца в другой. Кстати, почти весь спектакль на ногах проводишь. Есть возможность посидеть, но стульев ограниченное количество. И лишь на финальной сцене собрались все в одном зале - все артисты и все зрители. Артистов много - во-первых. того же Рахманинова играли несколько человек - каждый в соответствии с соответствующим возрастом. А во-вторых, я, следуя за Сергеем Рахманиновым, видела только его сюжетную линию, а в сценах с его матерью или с его отцом (две другие тропы) участвовали и те персонажи, которых мы на нашем пути не встретили. И были и певцы, и танцоры. А как же завораживающе звучат голоса в акустике дворца! Интересно было и узнать подробности жизни Рахманинова. Конечно, тут не было подробной биографии, лишь какие-то важные моменты. И, повторюсь, важный бонус - сам дворец. Я ещё после спектакля вышла во двор сфотографировать красоту в ночной подсветке.
ОС
Ольга Сорокина12 отзывов
3 марта 2024
ПНеожиданно повезло увидеть не только этот потрясающе красивый дворец руки Матвея Казакова и полюбоваться его интерьерами, но и увидеть новый и очень интригующий проект "Москонцерта" в рамках празднования 150-летия выдающегося композитора, пианиста и дирижёра Сергея Рахманинова Спектакль-променад "Две жизни Рахманинова" Существуют три сюжетные линии спектакля, так называемые тропы: 1. Тропа Сергея Рахманинова 2. Тропа Любови Рахманиной 3. Тропа Василия Рахманинова И за один раз можно пройти только одной тропой. То есть зрители делятся на три группы, и каждая из групп проходит свой путь либо с матерью героя, либо с отцом, либо с самим Сергеем Рахманиновым. Сцены, которые разыгрывались в восьми роскошных локациях дворца, я прошла вслед за Сергеем Рахманиновым (Руслан Суров), проживая и переживая вместе с ним каждую сцену. Спектакль охватывает разные моменты жизни композитора, повлиявшие как на него самого, так и на его отношение к музыке. Отъезд юного Сергея из родительского дома, дружба с Фёдором Шаляпиным, болезненный провал Первой симфонии, революция и вынужденный отъезд за границу. В каждой из сцен открывается не только что-то новое из жизни Рахманинова, но и какая-нибудь новая черта его многогранной личности. В каждой сцене звучат произведения Сергея Рахманинова, так что музыка сопровождает весь спектакль нон-стоп. И это потрясающе! Но ещё более потрясающе звучат живые голоса. Залы дворца имеют потрясающую акустику! Едва услышав голос Шаляпина (Дмитрий Романько), я сразу ощутила марушки по коже. А голос Натальи Сатиной (Екатерина Смолина) во время сцены венчания - это и вовсе какое-то волшебство! "Тайный брак" вообще на мой взгляд самая насыщенная сцена, сколько в ней разных эмоций от тревоги до восторга. Хотя, безусловно, эмоциальны все сцены. Будь то прощание перед отъездом или насмешки учеников, или психологические терзания во время сеанса гипноза. А какой прекрасный хореографический этюд в исполнении артистов Театра балета классической хореографии Людмилы Серегиной и Ярослава Журавлева. Перед глазами промелькнула вся история жизни и сложных взаимоотношений родителей Рахманинова. Браво! И, конечно, потрясающий танец-борьба Музы и Смерти в финале! До дрожи. Потрясающий спектакль. Захватывающий, заставляющий задуматься, будоражащий душу. И очень красивый и музыкальный. Сходите!
ИС
Инесса Савёлова28 отзывов
26 декабря 2023
В знаменитом Петровском путевом дворце (да-да, который является закрытой территорией, т.к. это Дом приемов мэрии Москвы) прошли премьерные показы иммерсивного спектакля-променада от Москонцерта «Две жизни Рахманинова», приуроченного к 150-летию со дня его рождения. Летом я была во дворце на экскурсии, но и подумать не могла, что через несколько месяцев окажусь в этих потрясающих пустых залах почти ночью, в составе небольшой группы. Погружение в атмосферу началось еще в фойе, оборудованном под библиотеку 19 века: книжные шкафы со старинными томами можно было рассматривать бесконечно, но нас довольно быстро разделили на три группы по персонажам-«проводникам». Мне досталась тропа Любови Рахманиновой, матери знаменитого композитора. Также, насколько мне известно, были тропы Василия Рахманинова (отца) и самого Сергея. В рамках спектакля мы прошли по восьми локациям дворца, в каждом из которых игралась одна из знаковых сцен из жизни Рахманинова. Т.к. мы смотрели спектакль глазами его матери, нам достались самые счастливые и самые горькие моменты его биографии. Каждая сцена ювелирно продумана, и даже сложно выбрать наиболее понравившуюся: все слилось в эстетически прекрасную пластичную драму под аккомпанемент произведений Рахманинова, написанных в разные годы – с элементами оперы и балета. Меня искренне поразил масштаб действия: в постановке занято более 50 артистов, среди которых – артисты балета, артисты танцевального объединения Москонцерта, солисты московского хорового театра п/р Б.Певзнера и многие другие. Только роль Сергея Рахманинова в разные периоды жизни играют 8 артистов! А еще, хотела выделить роли белой Музы и черной Смерти – такие простые, но великолепно работающие образы. А сцена, где они молча играют в шахматы в невероятно огромном пустом Круглом зале с куполом, просто врезалась в память. Вердикт: одно из самых волшебных впечатлений уходящего года. 10 из 10.
ВР
Вера Рослякова10 отзывов
20 декабря 2023
Недавно я побывала на премьерном показе такоооого необычного спектакля! «Две жизни Рахманинова» - это новый проект «Москонцерта» в рамках цикла мероприятий к 150-летию со дня рождения русского композитора, пианиста, дирижера Сергея Рахманинова. Я в первый раз участвовала в спектакле-променаде, именно участвовала, а не смотрела. Потому что здесь нет мест, сцены, ничто не разделяет зрителя и актёров! Ну как обычно в театре - сидишь ты себе тихонечко на своём месте под номером таким-то, тебя не видно и не слышно. А тут актер может за руку тебя взять, обратиться к тебе, да и сидишь или стоишь ты прямо среди актеров, то есть находишься в самом центре действия, в буквальном смысле участвуешь в этом спектакле, попадаешь в эту атмосферу, и ощущение, что ты - непосредственный участник происходящего, меня до сих пор не отпустило 🙄 Зрители совершают путешествие по одной из трех сюжетных троп, мы видим эти истории глазами отца, матери или самого Сергея. Начало и конец у этих историй одинаковые, но наполнение отличается. Я увидела лишь часть сцен, это повод прийти ещё раз и пройти уже другой тропой. Нас провели по шикарным залам Петровского дворца, мы переходили из комнаты в комнату и попадали в разные этапы жизни композитора. Увидели премьеру оперы «Алеко»; провал премьеры «Симфонии №1», после которого композитор не писал музыку 3 года; как он влюбился и как позже венчался на своей возлюбленной; как уезжал из России. И так ты располагаешься к герою, то сочувствуешь ему, то радуешься вместе с ним! Атмосфера самого места, живая игра на рояле, игра актеров (которую сложно назвать игрой, они правда как-будто живут здесь) - всё это создает такой невероятный эффект, который очень сложно описать словами! А ещё этот проект реализуется с использованием гранта, предоставленного Российским фондом культуры! Ну и завершу свой отзыв цитатой Сергея Рахманинова: «Музыки хватает на всю жизнь, но целой жизни не хватает для музыки»

Петровский путевой дворец

Путевые дворцы строились по дороге из Москвы в Петербург, чтобы в них могли останавливаться и отдыхать по пути следования царственные особы. Убранство дворца выполнено в классическом стиле.
Петровский парк7 мин600 м
Останкинская телебашня, смотровая площадка
Смотровая площадка на высоте 337 м (112 этажей)! Экскурсии ежедневно
Посетить башню
Petroff Palace, бутик-отель
Проживание от 5900 ₽ • Завтрак • Сауны • Тренажёрный зал • Хранение багажа • 45 номеров • Можно с детьми • Крытый • Кафе • Оплата по QR-коду
Авиапарк, торгово-развлекательный центр
Туалет для маломобильных людей
Петровский Путевой Дворец, СПА-центр
Солярий • Посещение 1500 ₽ • Крытый • Турецкая парная (хаммам) • Бассейн • Джакузи • Полотенца • Чай • Wi-Fi • Кафе
SPA siam, SPA-салон
Тайский массаж • Спортивный массаж • Антицеллюлитный • Лимфодренаж • Оздоровительный массаж • Хаммам • SPA для двоих • Обертывание • Выезд на дом • Оплата по QR-коду