Отделение вертебрологии
ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова
нк
20 июля 2023, отредактирован
РБ
Римма Белова9 отзывов
9 декабря 2018
Хотелось бы выразить огромную благодарность 6 отделению костной патологии ЦИТО им. Приорова! В 2004 году в ДГБ #19 им. Т. С. Зацептна мне сделали 2 операции на правый тазобедренный сустав. После этих операций у меня образовался экзостоз. К сожалению, поздно обнаружили - только в сентябре 2018. К этому времени экзостоз растянул/разорвал/отодвинул мягкие ткани, вызвал атрофию подкожной жировой клетчатки и вызывал дискомфорт. Кроме того, экзостоз торчал, а под ним была виятина. Носок ноги все время был повернут в сторону и я это считала осложнением, которое неизлечимо. 29.10.18 я обратилась в ЦИТО и попала на прием к заведующему 6 отделением костной патологии БАЛБЕРКИНУ АЛЕКСАНДРУ ВИКТОРОВИЧУ, который, увидев снимки КТ и МРТ поставил меня на операцию без всяких очередей, просто из-за состояния. Пока я сдавала анализы для госпитализации мягкие ткани, травмируемые экзостозом, начали болеть так, что доходило до "скорой". Я поехала в 6 отделение ЦИТО, где врач НИКИТА АНАТОЛЬЕВИЧ (к сожалению не знаю фамилии) посоветовал, что принимать что бы дотянуть до спасительной операции. 26.11.18 я поступила в 6 отделение, а 28.11.18 меня уже оперировали. ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЛЕЧАЩЕМУ ВРАЧУ КОЛОНДАЕВУ АЛЕКСАНДРУ ФЕДОРОВИЧУ и заведующему отделением БАЛБЕРКИНУ АЛЕКСАНДРУ ВИКТОРОВИЧУ за золотые руки и мастерски проведенную операцию! Операция была сложной. 2,5 часа. Но, помимо удаления экзостоза, мне восстановили мягкие ткани, которые он повредил. Результаты операции я заметила на следующий день во время перевязки - нога абсолютно ровная, нет ни торчащей кости, ни этой вмятины. Хотя до операции мне все врачи (и не только в ЦИТО) в один голос говорили что кость уберут, а вмятина останется, что мне придется долго реабилитироваться и даже после реабилитации все равно будет дефект, который, возможно, придется исправлять у пластических хирургов. В общем, я не могла поверить что это моя нога. А еще спустя 36 часов я не могла уснуть, до 5 часов утра плакала и думала что это сон, боялась проснуться. Причина: Я лежала на спине, а носок прооперированной ноги СМОТРЕЛ ВВЕРХ, как и положено, а не в сторону! При этом, нога была абсолютно расслаблена! В последний раз такое было в феврале 2004 года до первой операции. Я жила с таким дефектом и другой жизни не помнила. Конечно, в первые дни было очень больно - болел сустав и все мягкие ткани вокруг. Ведь все мышцы взаимосвязаны и за 14 лет привыкли работать определенным образом, а тут им приходится работать подругому... Сейчас осалось только снять швы. И жить другой - НОРМАЛЬНОЙ жизнью с нормальной работой мышц, про которую я забыла 14 лет назад. ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО ЗА БОЛЕЕ ЧЕМ УСПЕШНУЮ ОПЕРАЦИЮ! И немного о врачах... КОЛОНДАЕВ АЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ всегда делал обход не смотря на крайнюю загруженность и огромное количество операций. При чем, он делал обход не для галочки, а всегда отвечал на все вопросы. И НИКИТА АНАТОЛЬЕВИЧ (не знаю его фамилии) с "чужими" пациентами вел себя как со своими, отвечал на вопросы, поддерживал, давал советы. Я порой даже не понимала, кто из них мой лечащий врач... Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Честно, мне это все кажется прекрасным сном и я просто боюсь проснуться... Прикладываю фото до и после операции. Жо операции я рукой не надавливала, просто положила на вмятину рядом с экзостозом
Красный Балтиец10 мин900 м
Обувь для взрослых • Обувь для детей • Стельки • Ортезы • Доставка
НИИР им. В.А. Насоновой
НИИГБ им. М.М. Краснова
Московский клинический научный центр им. А.С. Логинова
МРТ • УЗИ • ФГДС • Колоноскопия • Спирография • ЭНМГ • Коронарография • ДНК анализы • Гинеколог-эндокринолог • Онколог-дерматолог