Современник

Московский театр
РекламаООО «Кассир.Ру-Национальный Билетный Оператор».
Антон Пермикоза24 отзыва
21 апреля 2024
.n
... nhk ...70 отзывов
17 апреля 2024, отредактирован
ЕС
Елена Смирнова29 отзывов
4 апреля 2024
В спектакле театра «Современник» «Это моя жизнь» по пьесе южноафриканского драматурга Атола Фугарда «Здесь живут люди», в одном месте встретились аж четыре одиночества, один день из жизни которых и предстоит увидеть зрителям, пришедшим на новую постановку Гульназ Балпейсовой. Выбор именно этой пьесы для своего уже второго спектакля, идущего на знаменитой сцене (что не совсем так, ее «Случайные встречи» показывают на Другой сцене) не случаен. Ее своей талантливой ученице посоветовал Мастер – Римас Туминас, он же одобрил и выбор исполнительницы главной роли – Алены Бабенко («Именно ее я и имел в виду»). Да, «Это моя жизнь» стал своеобразным бенефисом талантливой актрисы, недаром его премьера была приурочена к ее Дню Рождения. Кстати, день, в который происходят события в пьесе, тоже День Рождения, более того, Юбилей, ее героини Милли – ей «стукнул» полтинник… И «ознаменован» этот день был тем, что она только что пережила личную драму, ее бросил человек, которому она отдала десять лет своей жизни (этот обезличенный персонаж лишь спускается вовремя действия по лестнице со второго этажа и уходиn якобы на встречу со своим старым другом). Первое действие спектакля, где персонажи – постояльцы маленького пансиона Милли, странные и неприкаянные – начитанный и образованный Дон, постоянно философствующий от безделья (Иван Стебунов), простодушный почтальон Шорти (Ефим Белосорочка) и его непутевая красавица жена Сисси (Марта Хованская), в основном, лишь бeседуют, нe слышa при этoм дpуг дpуга, рaзгадывaют cны пo Фрейду и стpaдают oт экзиcтенциальнoй тoски, наводит скуку и на зрителей, часть из которых, несмотря на фееричную игру Алены Бабенко и очень интересные мужские актерские работы (Сисси в нем отведено совсем мало времени), покидают театр… А зря! Второе действие спектакля весьма интересное и жизнеутверждающее. Здесь вы уже зевать точно не будете. «Человек сам кузнец своего счастья», решает Милли и у нее еще есть возможность изменить свою нескладную судьбу и начать все с нуля.
ЮК
Юлия Коврова5 отзывов
3 апреля 2024
Посетила премьеру любимого театра - "Это моя жизнь". Спектакль понравится определенно не всем! Он не стремится заставить зрителя посмеяться, отдохнуть. Нет в нём и захватывающего сюжета, ни интриги. Практически нет никакого действия. Но много монологов и диалогов, философии и психологии, экспрессии, размышлений, исканий, символов, эффектных сценических решений и многоточий... Всё как я люблю! В моём представлении ТЕАТР должен быть таким. Много эмоций, дающих возможность проявиться актерам. Богатое световое и музыкальное сопровождение. Они будто тоже участвуют в повествовании, и всё это вместе смотрится художественно целостно и благородно. Песня Cry Baby Дженис Джоплин теперь в моём плейлиста.По мнению режиссера нет более жизнеутверждающего голоса, способного поднять женский стан,чтобы встать и что-то делать. Согласна! Обстановка полностью передаёт жизнь героев - серая, надломленная, трещащая по швам. Тусклый свет. Распахнутое окно, через которое задувает ветер, занося опавшую листву. Понравился кульминационный момент с закипающим чайником, когда под соответствующее музыкальное сопровождение Милли погрузилась в клубок пара. Казалось, что сейчас пар рассеется, и Милли там уже не окажется. Она испариться, также как вода в чайнике, потому что достигла точки кипения. Постоялец Мило - Дон (Иван Стебунов) выступает в роли психолога. Они разговаривают исключительно о ней, её чувствах и переживаниях, Дон слушает её снова и снова, задаёт вопросы, наталкивает на размышления, цитирует Сартра, анализирует сны по Фрейду, помогает Милли ОСОЗНАТЬ, что происходит, и ставит диагноз "экзистенциальной тоски". Мы все с детства верим в счастливую жизнь. И кажется, что она обязательно должна настать. Как в сериале, сколько бы не было испытаний, в конце концов будет счастье. Но в жизни нет никакого сценария. И можно умереть, так и не выйдя замуж, не родив ребенка, не реализовавшись, не начав заниматься делом, которое бы приносило радость. Ничего может не произойти. Нужно сделать уже какие-то ШАГИ в нужном направлении, чтобы случилась СЧАСТЛИВАЯ ЖИЗНЬ.
LE
Liz Ef36 отзывов
1 апреля 2024
В театре Современник ученица Римаса Туминаса Гульназ Балпейсова поставила спектакль "Это моя жизнь" по пьесе южноафриканского драматурга Атола Фугарда "Здесь живут люди". Атол Фугард практически неизвестен у нас и широко известен "у них" как величайший драматург Южной Африки. Фильм, поставленный по его роману Цоци удостоен Оскара, а сам драматург получил множество наград, почестей и почетных степеней. Пьеса "Здесь живут люди" была написана шестьдесят лет назад, ее действие происходит в пригороде Йоханнесбурга – Брамфонтейн. Но не это в ней главное, а главное это персонажи, люди, их судьбы и отношения. В пьесе абсолютно досконально выдержан принцип единства места и времени: один день в меблированных комнатах, которые содержит Милли, на грани пятидесятилетия оказавшаяся у разбитого корыта. Ну вот мы и добрались до главного, а для меня главный козырь этого спектакля - Алёна Бабенко в главной роли. Я впервые увидела Алёну Бабенко на сцене и восхищена ее актерским мастерством, харизмой, темпераментом и невероятной достоверностью созданного ею образа. Не важно как давно написана пьеса, не важно на каком краю земли живут ее герои, а главное, что эта пьеса написана о нас, обычных людях, пытающихся не утонуть в коварном море жизненных проблем и выгрести хотя бы на слегка надежную землю. В течение трех часов мы наблюдаем, как отчаявшаяся женщина находит в себе силы, чтобы дальше полноценно жить и любить. Она как Мюнхаузен за косичку, вытаскивает себя из болота отчаяния, становится сама себе психотерапевтом и вслед за собой вытаскивает и своих несчастливых жильцов Дона Шорти и Сисси . Ефим Белосорочка стал для меня вторым козырем в этом спектакле. Его герой Шорти, громадный, недалекий, некрасивый парень с добрым сердцем, боксер-любитель и почтальон постоянно теряющий письма. Но главное в нем то, что Шорти умеет любить. Он любит свою непутевую жену Сисси, прощая ей измены. Он любит отчаявшуюся Милли, прощая ей оскорбления в свой адрес. Даже демагога Дона он любит, хотя и избивает его в минуту отчаяния. Шорти оказывается главным якорем для отчаявшихся обитателей задрипанного пансиона. Именно опираясь на его широкие плечи остальные герои спектакля, взбивая масло, выбираются из кувшина отчаяния.
ТЧ
Татьяна Чистая24 отзыва
1 апреля 2024
Московский театр "Современник'. Премьера спектакля "Это моя жизнь" (по пьесе Атола Фугарда "Здесь живут люди")Режиссёр- Гульназ Балпейсова. Мадам Милли сдаёт комнаты внаём. Её постояльцы - молодая супружеская чета Сисси (Марта Хованская) и почтальон Шорти(Ефим Белосорочка). Еще один постоялец- философ Дон(Иван Стебунов). Он педант до мозга костей, изведет своими теориями любого. Все эти люди с утра просят сварить кофе, приготовить завтрак. И госпожа Милли вместо того, чтобы рыдать вволю в момент своей душевной драмы, вынуждена общаться с ними. Её бросил любимый человек, с кем связаны лучшие воспоминания последних 10 лет! "Он всё получил: душу и тело, а я - бочку пива и кучу сосисок".Поплакать в этом густонаселённом доме не получается, а вот понасмехаться над физическими недостатками своих жильцов хозяйке удаётся. И лишь один человек, ради которого и затевается этот спектакль, появляется один раз. Он спустится с лестницы и опять пропадёт, и мы вслед за Милли будем целый спектакль смотреть то на окно, то на входную дверь или лестницу на второй этаж в надежде увидеть хотя бы его тень. Созависимость и экзистенциальная тоска. Декаданс чувствуется во всех штрихах драмеди (поджанр трагикомедии):серые обшарпанные стены с многочисленными трещинами, пепельного цвета посуда, печка, лестница. Из редко открываемого окна летят с улицы увядшие листья. И лишь подернутый серой дымкой пейзаж на заднем плане сцены превратится в финале пьесы в красивый пейзаж с видом на вершину горы на фоне голубого неба. Значит, то каменистое дно, до которого опустились живущие в этом доме люди, сможет вытолкнуть их на поверхность. Правда, цену за её возрождения платят все окружающие люди, которые живут с Милли под одной крышей: они выслушивают её истерики, оскорбления, обзывательства, участвуют в показном дне рождения, где "не жадная" хозяйка считает каждый ломтик торта и выпитого глотка вина. Стоит отметить хорошую игру актёров, тонко и стойко передавших своё сочувствие и терпение в период крушения личного счастья 50- летней хозяйки заведения. Премьера драмеди состоялась 31 марта, в день рождения Алёны Бабенко. Алёна очень убедительно передаёт всю гамму чувств своей героини.Но если даже такой холодный человек, как Дон, к концу постановки целует Милли далеко не братским поцелуем, то финал остаётся открытым.
ДБ
ИК
Ирина Кочеткова2 отзыва
8 января 2024

Кинотеатр "Колизей"

Владение, на котором располагается здание, принадлежало меховщику А.П. Гуськову. В 1912 году он заказал у известного архитектора Романа Ивановича Клейна проект здания кинотеатра.

Кинотеатр "Колизей" был открыт 15 августа 1914 года. Позже в 1924-1932 годах в здании работал Первый рабочий театр Пролеткульта. В 1932-1936 годах на основе старого театра был создан Театр ВЦСПС во главе с советским актёром, театральным режиссёром и педагогом Алексеем Денисовичем Диким.
Оплата картойНаличный расчётОплата эл. кошельком
Чистые пруды7 мин600 м
Тургеневская7 мин700 м
Сретенский бульвар9 мин800 м
Чистопрудный бульвар, 19 ст11-6 этаж
Басманный, Москва, 101000
6 этажей
Детский театр Андрея Фартушного
Красочные шоу, новые открытия, меняющие каждого зрителя и мир в целом
Купить билеты
Театр на Таганке