Российская государственная библиотека

4.1
А
Анастасия10 отзывов
19 апреля 2024
РГБ гниёт во всех смыслах этого слова. Когда я пришла сюда в первый раз несколько лет назад меня поразили величие и масштабность этой библиотеки. Однако, присмотревшись я поняла, что так она выглядит только снаружи. Итак, в моё первое посещение РГБ мраморная лестница была закрыта на реконструкцию, я подумала, как хорошо что главной библиотекой нашей страны занимаются. В залах было атмосферно, особенно в Дубовом. Там было множество серьёзных людей, которые вызывали желание тоже заняться чем-нибудь полезным. Но тогда я не жила в Москве и через неделю уехала. В следующий раз я попала в ленинку через год и мраморная лестница оказалась открыта. Она выглядела просто идеально, это был центр притяжения умных и интересных людей(думаю, немаловажную роль в этом сыграл буфет). Тогда же я открыла для себя 4 этаж, там вообще нет ремонта, но зато обитает много редких книг(ещё там есть туалет, смело претендующий на звание сортир) И вот, спустя полгода я переехала в Москву и, зайдя в свою любимую библиотеку обнаружила, что мраморная лестница опять закрыта на реконструкцию и чтобы попасть в библиотеку нужно окольными путями пройти 3 стрёмных зала. Да стрёмных, ремонта они не видели с момента основания Ленинки. Отмывают ли таким образом деньги? Ну, конечно же да, причём напоказ. Самое интересное, что вовведения вроде бы есть, но они ужасны. Лифт! Какой раньше в РГБ был лифт, старинный, добротный, как говорится, сейчас таких уже не делают. Один этот лифт заставлял бы меня приходить сюда. Но его уничтожили и поставили китайское нечто, извините за выражение, которое ещё вроде как не ввели в эксплуатацию, но при этом ручки там стёртые и ездит он кое-как. В той части, где расположен лифт, ремонта нет, больше похоже на заброшенное здание, чем на главную библиотеку страны. Но самое ужасное, что по воскресеньям РГБ не работает. То есть деньги на очередную реконструкцию мраморной лестницы у вас есть, а на то чтобы увеличить штат сотрудников нет? Фото прилагаются
DK
14 января 2024, отредактирован
ЕБ
Евгений Борисов7 отзывов
10 января 2024, отредактирован

Скульптуры "Социалистический труд и знание"

22 скульптуры, посвящённые теме социалистического труда и знаний, установлены на крыше здания.
Боровицкая2 мин200 м
Закрыто. Откроется завтра в 09:00санитарный день: последний пн месяца; портал НЭБ (rusneb.ru) доступен 24/7
Загруженность по вторникамСейчас закрыто
LaserLand, сеть развлекательных центров
Оригинальные квест-программы в Москве. Among Us в реальности!
Реклама*6+.
Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева
Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино
Детско-юношеская библиотека
Центральная библиотека им. Н.А. Некрасова