Гайдаровец

Дом культуры
РекламаООО «Кассир.Ру-Национальный Билетный Оператор».
ВП
Веталь П27 отзывов
14 мая 2024
b
belokopytovaaa14 отзывов
9 ноября 2023
"Отключите человека" Иммерсивный спектакль, который я посмотрела в историческом особняке ДК "Гайдаровец" м. Курская Попадая в это старинное здание, с балкона которого по легенде Наполеон обозревал горящую Москву!… мы морально оказываемся в совершенно другой реальности. А именно в той, где советы раздавать вдруг становится не так то просто. Да-да, в жизни ведь многие люди любят всем подряд советовать, как жить и что делать. Сама постоянно сталкиваюсь с такими непрошенными советами. Но тут перед нами истории людей, где каждому из нас нужно дать совет, как поступить конкретному человеку, а точнее его проекции. И вот здесь начинается самое интересное. Не буду спойлерить и описывать детали, потому что мне хочется чтоб вы сами на себе это ощутили, если вам нравится такой формат досуга - обязательно сходите на этот спектакль. Но скажу - вам на входе дадут два камушка и вы после каждой истории должны будете решить белым или серым камнем конкретную ситуацию и дать таким образом свой совет. Зрители помогают герою в его сложных жизненных ситуациях, отключив либо его разум, либо чувства. Что касаемо меня - я не имею привычку раздавать советы, если меня не спрашивают и здесь ощущала себя немного некомфортно, потому что мне не хотелось решать за другого. Но опыт однозначно очень интересный.
AK
Anastasiya Kurdyumova35 отзывов
8 ноября 2023
МК
Марина Казакова32 отзыва
7 ноября 2023, отредактирован
Иммерсивный спектакль "Отключите человека" - ещё один спектакль от проекта "Семейный суд" . Все зрители становятся членами Сената человеческих душ. Сенат - "тайный орган, созданный для устранения человеческих страданий и борьбы с распространением депрессии и отчаяния среди населения". Наша задача: принять решения по 4 кейсам. Люди попали в тяжёлые жизненные ситуации и члены Сената должны выбрать для них один из вариантов: отключить чувства или отключить разум. В зависимости от этого жизнь этих людей пойдет тем или иным образом. Перед Сенатом предстанет не сам человек, а его трехмерная модель. А человек в это время засыпает и просыпается с уже готовым решением. Заседание по каждому делу состоит из трёх частей: рассказ страдающего человека, обсуждение и принятие членами Сената решения. Решение принимается путем голосования: каждый кладет в чашу камень белого или серого цвета. Первые три заседания прошли в Зале малых страданий (очень удобно, что не нужно было переходить из комнаты в комнату), а 4е было в Зале сильных страданий на лестнице. Я не буду подробно рассказывать что это были за дела; иначе будет не интересно при посещении спектакля. Поделюсь лишь своими наблюдениями за своими коллегами, которые участвовали в голосовании, и своими мыслями. Думаю, труднее всех голосование давалось тем, кто сам прошел через подобные ситуации. Мне показалось, что во время обсуждения некоторые просто не могли себя представить на месте страдающего человека и замечены в этом были в основном молодое поколение ввиду отсутствия жизненного опыта или наличия убеждения "со мной этого точно не случится", а также мужчины, как ни странно, вне зависимости от возраста. Тут, думаю, играет убеждение: "Я - мужик и знаю как поступить". На самом деле, интересный опыт. Обычно говорят, что за других легко принимать решения, но здесь не тот случай, так как приходилось выбирать лучший вариант из двух плохих. Рекомендую испытать себя, хотя бы на проверку того насколько легко принимать решения за другого человека.
ТФ
Татьяна Федорова9 отзывов
12 сентября 2023
Какие сокровища у нас до сих пор хранят московские дворики! И как здорово, что организаторы мероприятий выбирают для своих выступлений старинные здания с историей. Площадкой для спектакля «Отключите человека» был выбран бывший дом В.Б. Толстого - Борисовских. Здесь сейчас находится ДК Гайдаровец, где расположено множество детских студий развития. Я испытала двойное удовольствие от участия в иммерсивном спектакле, да еще и в старинном особняке 18 века. Иммерсивыный формат подразумевает, что зрители активно включаются в спектакль. В данном случае мы стали сенаторами человеческих душ. Каково, а? У всех людей в жизни бывают тяжелые периоды, когда душа мечется, ищет выхода, но не знает, как поступить. И наш работа заключается в том, чтобы выслушать модель человека (сам он, как бы находится во сне) и путем обсуждения решаем, что ему нужно отключить разум, или чувства. Просыпаясь, человек уже знает нужный ответ на вопрос, что его мучил. Актерская игра на высоте, веришь до конца. Темы для обсуждения актуальные и злободневные. Если в компанию к вам попадется аудитория, которая не будет зажиматься и активно включится в обсуждение, будет жарко. Можно и отмолчаться и просто наблюдать за происходящим. И понимаешь, какая это ответственность влиять на судьбу другого человека. Особенно, когда решается тема жизни и смерти. Очень необычный сюжет и формат, я вам скажу. Идея для тех, кому наскучили классические постановки, хочется новых эмоций и пощекотать нервишки.
MG
Mariya Godlevskaya31 отзыв
11 сентября 2023
Побывала на спектакле "Отключите человека"! Очень сильные эмоции! В первые минуты спектакля теряешься, но на смену неуверенности очень быстро приходит решимость. По залу эхом разносятся горячие споры, кто-то легко, кто-то с трудом выносит приговор в пользу головы или сердца, и ведущая собирает камни человеческих душ в прямом и переносном смысле... Но как же принимаются решения? Каждый член Сената, разумеется, руководствуется при выборе собственным опытом. Но вот в чем загвоздка - получается, что вершители судеб и сами вынуждены делать выбор - довериться своим чувствам или своему разуму. А значит существует вполне вероятная возможность ошибки и со стороны Сената. Стоит ли довериться любви, надежде, страсти, или ориентироваться на хладнокровные рассуждения? Ведь за этим выбором стоит жизнь человека! О судьбах людей, за которых мы приняли решение, мы узнаем позже. Единственное, что могу сказать точно - мой голос ничего не изменил бы, поскольку наши члены Сената оказались на одной волне, что особенно приятно. Необычные ощущения, новый опыт! Спасибо!
VP
ВМ
Виктория Макарова2 отзыва
1 апреля 2023, отредактирован

Дом Толстого-Борисовских

История домовладения 27 известна с середины XVIII в. В 1750-е годы участок принадлежал статскому советнику, полковнику Василию Борисовичу Толстому (1706–90). Внук Ивана Андреевича Толстого, он происходил от старшей неграфской линии. Этих Толстых еще называли Ундорские, по родовому имению. Планировка усадьбы была характерна для эпохи раннего московского классицизма. В центре двора стоял деревянный главный дом, по бокам два деревянных хозяйственных строения. Перед домом был большой двор, а позади него сад большой с кузницей, оранжереей летней и зимней отапливаемой.

В 1773 г. крупный пожар уничтожил постройки двора и даже задел соседние владения. 4 сентября 1773 г. Толстой подал прошение в Московскую полицмейстерскую канцелярию о новом строительстве. Чертеж был подписан архитектором П.Ф. Бортниковым, исполнявшим в 1767–85 гг. обязанности «архитектура 1-го класса помощника» в полицмейстерской канцелярии. Поэтому считается, что новый дом Василию Борисовичу построил именно он.

С тех пор вид усадьбы был неизменен до 1930-х годов, а главный дом сохранил свой вид до наших дней.

Источник: Узнай Москву

Курская7 мин700 м
Курская8 мин700 м
Курская9 мин800 м
Улица Земляной Вал, 27 ст37 филиалов
Басманный, Москва, 105064
Открытосанитарный день: последний вторник месяца
Iq007, международная школа развития интеллекта и скорочтения
Первое занятие бесплатно!