У Никитских ворот

Театр
4.4
РекламаООО «Кассир.Ру-Национальный Билетный Оператор».
4.4
НР
Наталья Романова14 отзывов
20 декабря 2023
Серьезная, философская вещь, как "Дон Кихот" в версии Театра у Никитских ворот оказалась полна искрометных хулиганских выходок и гротеска, что, конечно же, не могло не вызвать у зрителей живейший отклик. Хрестоматийное произведение Сервантеса, уже впитавшее в себя фантастический талант Михаила Булгакова, превратившего толстенный том в пьесу, попав в руки Розовского, обрело еще и черты его личного режиссерского почерка. И это чувствуется в каждой секунде сценического действия. А уж похулиганили актеры на сцене всласть. Пустились во все тяжкие Дон Кихот и его верный оруженосец Санчо Панса во имя прославления образа прекраснейшей Дульсинеи Тобосской. В реальности же Альдонса(Яна Прыжанкова), была далека от совершенства. Вместе со своим господином, пообещавшим ему губернаторский пост, Санчо то и дело огребал вместе с ним от каждого, кого Дон Кихот признавал злодеем или колдуном. И в изображении этих приключений, битв и подвигов режиссерская и сценографическая фантазия разыгралась не на шутку. Особено меня порадовала неравная битва с погонщиками мулов, представшими в виде банды в коже и шипах вполне в духе "Безумного Макса". Особую ностальгию вызвала музыкальная тема Исаака Дунаевского из фильма "Дети капитана Гранта". Она просто идеально подошла к ритму спектакля. Не могу не отметить прекрасные актерские работы. Станислав Федорчук в роли Дон Кихота и Юрий Голубцов в роли Санчо сработались в отличный тандем. Федорчуку прекрасно удалось передать восторженную, наивную, но невероятно благородную натуру борца со вселенским злом, а Санчо своим хитроватым, трусоватым, но добродушным и преданным характером, изрядным пузом, метлой в роли ослика и колбасой в широких карманах отлично дополнял образ господина, внося в действие бездну юмора и житейской мудрости. Придворные влиятельного Герцога (Валерий Шейман) вдоволь поиздевались над Дон Кихотом ради забавы, но Санчо, несмотря ни на что, искренне любит его и верит ему. Так, вдвоем, они и перемещаются из века в век, воспитывая в людях веру в добро и непримиримость в борьбе со злом. Финальная сцена борьбы Дон Кихота со злым великаном(ветряными мельницами) придумана невероятно эффектно с точки зрения сценграфии и световых акцентов. Дон Кихот повисает на скрещенных палках, проигравший битву, но непобежденный!
LE
Liz Ef39 отзывов
1 декабря 2023
Адвокат Михаил Барщевский - да, да, тот самый, из "Что, где, когда", регалии перечислять не буду - придумал и поставил спектакль "Неформат", который показали на сцене театра "У Никитских ворот". В анонсе спектакля написано: "рекомендовано для умных" и что творца можно судить только по тем критериям, которые он сам для себя установил. Это уже скорее походит на беспредел, но с этого места начинает быть интересно. Спектакль "Неформат" по структуре напоминает роман Потоцкого "Рукопись, найденная в Сарагосе". Там рассказчик рассказывает, как ему рассказали те, кому рассказали... и так далее, пока читатель не запутается. У Барщевского примерно так же: мы смотрим спектакль, который оказывается репетицией, в котором действующими лицами обсуждаются морально-этические проблемы, волнующие актеров, этих действующих лиц исполняющих. Кажется я понятно объяснила? И зрители здесь совсем уже и не зрители, а соучастники и слушатели ликбеза по волнующим действующих лиц этическим вопросам. В общем на нынешнем разнообразном театральном полотне все это уже сто раз было: ломка четвертой стены, театр в театре, вынесение на сцену проблем педофилии, инцеста и даже предполагающееся в финале убийство старухи-процентщицы... прошу прощения: пожилой, но богатой народной артистки. Тогда чего же не было? А не было на сцене адвоката Михаила Барщевского, дающего действующим лицам спектакля, нет - актерам, исполнителям ролей этих действующих лиц, профессиональные юридические комментарии по вопросам, поднятым в том спектакле, который на самом деле репетиция. Уффф. Кажется разобрались. Но дело в том, что актеры театра "У Никитских ворот" столь великолепны, что реально могут сыграть телефонную книгу так, что заслушаешься. И полтора часа, отведенные на спектакль, пролетают незаметно, и зрители выходят из театра не только обогащенные юридическими знаниями, но и с чувством, что время проведено приятно и потрачено не зря. Всем спасибо! Особенно Яне Прыжанковой - ее уборщица-таджичка была великолепна.
ЮК
Юлия Кутузова1 отзыв
22 октября 2023, отредактирован
MG
Mariya Godlevskaya31 отзыв
16 октября 2023
Побывала на спектакле "Свадьба" в театре "У Никитских ворот", премьера которого состоялась буквально несколько дней назад. На программке написано: "Музыкальная комедия", и это неспроста. Наполненная песнями, танцами и юмором, она поднимает настроение даже в эти серые дождливые осенние дни. Живая и динамичная, крайне реалистичная с одной стороны, но до абсурда гиперболизированная с другой, невероятно веселая, и в то же время, если немного задуматься, грустная постановка, тем не менее, не оставляет зрителям ни секунды для печали. Ведь это отличный рецепт прекрасного настроения: любимое произведение, очень много сатиры, песни 20-х-30-х годов, чарльстон, интересные костюмы и харизматичные артисты. Весь спектакль сопровождает живая музыка в составе клавишных, кларнета и гитары, и все это время музыканты находятся на сцене вместе с актерами. Это уже стало достаточно популярной "фишкой" театров, и мне она очень нравится. Есть в этом спектакле и другие оригинальные решения. Например, качели, на которых качается невеста, почти вылетая в зал над первым рядом зрителей. Или хорошо погулявшая на свадьбе гостья, буквально выпавшая со сцены. И даже мой самый любимый прием - когда артисты выходят со сцены в зал, общаются с зрителями, тем самым максимально вовлекая публику в спектакль. Я, кстати, была предложена жениху его приятелем в качестве варианта потерявшейся невесты, но, как сказал жених: "Хотелось бы, но не она". Вам обязательно полюбятся нелепые и совершенно очаровательные герои спектакля, вам обязательно будет хочется пуститься в пляс, и вы обязательно посмеетесь от души. Кстати, рядом со мной сидел мальчик лет восьми, который пришел со своим папой. Он постоянно заливался смехом и время от времени что-то комментировал. Вот уж действительно и произведение, и спектакль на все времена, и подходят всем вне зависимости от возраста. К тому же, спектакль имеет такой увлекательный формат, благодаря которому детям интересно знакомиться с классикой, побольше бы таких постановок. Поздравляю театр "У Никитских ворот" с великолепной премьерой!
НЖ
Нина Железнова11 отзывов
14 октября 2023
Мне довелось посетить генпрогон спектакля «Свадьба» в Театре У Никитский ворот. Постановкой спектакля занимался Марк Розовский и за основу он взял одноименное произведение Михаила Зощенко, написанное в 1927 году. Действие разворачивается в коммунальной квартире с «коридорной системой» о которой не не раз говорится со сцены. Обшарпанные стены, двери с облезлой краской, металлические тазы, цветы в горшках и, конечно же, водка - на сцене все прелести коммунального жилья 20-30х годов. Надо признать декорации получились атмосферными. Главными «изюминками» всего этого коммунального рая стали качели, взлетающие над зрительным залом и кровать висящая под потолком на металлических цепях. «Свадьба» - это музыкальный спектакль в котором звучат ‼️в живом исполнении‼️ песни 20-30х годов, причем не под фонограмму, а в сопровождении пусть не большого, но все же оркестра. Актеры прекрасно справляются со своими ролями и имеют хорошие вокальныещ данные и при всем этом еще и лихо отплясывали. Спектакль с массой смешных моментов, сюжет к тому располагает. Наблюдала за реакцией зала, который активно реагировал на происходящее на сцене, а кто-то даже активно подпевал. Вообщем, жених искал свою невесту, друг ему в этом помогал, а молодая была не очень молода да еще полна сюрпризов. Актеры старались, зрители веселились и все бы хорошо, но я поняла что спектакль такого формата мне совершенно не подходит. Я слишком далека от культуры тех годов и еще дальше от тех песен. К сожалению, такое случается, все мы разные, с разным вкусом и разными музыкальными предпочтениями. Мы с этим спектаклем совершенно не совпали, любовь не случилась. Но я от души желаю «Свадьбе» У Никитских найти своего зрителя с которым случится полное взаимопонимание! Сам театр очень приятный, атмосферный. Зал с отличным подъемом и комфортными креслами. В фойе есть что посмотреть до начала спектакля.
МК
Марина Казакова32 отзыва
10 октября 2023
В моем театральном сезоне вторая премьера, связанная с фильмами Леонида Гайдая. Сейчас я о фильме "Не может быть". И я расскажу вам о новом спектакле "Свадьба" от Театра «У Никитских ворот» . Спектакль поставлен по пьесе Михаила Зощенко, написанной в 1927 году. Премьера состоится буквально сегодня вечером! Декорации сцены представляют собой коммунальную квартиру с коридорной системой, где куча железных тазов, деревянных табуреток, старых обшарпанных дверей и т.д. Кровать подвешена к потолку, видимо, как символ несбывшейся надежды Невесты. Хотя к концу она спуститься вниз)) Очень мне понравились качели, на которых Невеста раскачивались прямо в зал (не волнуйтесь из зрителей никто не пострадал)). Класс! Ещё куча деталей добавляет колорита в быт 30х годов прошлого века: фигурки слоников, утюги железные (настоящие!), запечённый поросёнок и бутылка водки))) Спектакль до краев наполнен музыкой и хитами 20х - 30х. 80% песен я знаю и очень хотелось подпевать) Актерам приходилось не только петь "вживую", но ещё и отплясывать энергичные танцы)) Все герои спектакля получились очень яркими, но больше всего хотелось бы отметить Жениха - Вячеслава Пронина, его Друга - Илью Собакина (этот вообще - огонь!))). Эта парочка зажигала так, что зрительный зал сотрясался от смеха) Актеры затратили огромное количество энергии, ведь у них было много танцев и песен! С первого ряда это было отлично видно... Они замечательно вжились в свои роли: прическа, манеры, походка и т.д. Татьяна Кузнецова была невероятно прекрасна в роли Невесты. Настоящая "женщина, к поцелуям зовущая"))) А как она пела романс "Нет, не любил он"! Спектакль отлично подойдёт любителям Зощенко, музыкальных комедий, некоего гротеска в театральных спектаклях, ностальгирующим по советскому быту и, неожиданное,: тем, кто любит передачу "Три аккорда"))) Видела несколько фрагментов этого шоу и там пели всегда примерно такие песни))) Спектакль получился очень весёлый, музыкальный и танцевальный) Не скажу, что я большой любитель подобного жанра, но несомненно, что я получила удовольствие от спектакля))))
Арбатская7 мин600 м
Арбатская7 мин700 м
Тверская12 мин1 км
Большая Никитская улица, 23/14/9
Пресненский, Москва, 125009
Ежедневно с 12:00 до 20:00, обед c 15:00 до 16:00
Закроется через 28 минут
Детский театр Андрея Фартушного
Красочные шоу, новые открытия, меняющие каждого зрителя и мир в целом
Купить билеты
Театр им. В. Маяковского
Театр им. М. Горького
Театр на Бронной
Успешный московский театр с легендарной историей
Купить билет
Драматический театр им. А.С. Пушкина