Музей В.А. Тропинина и Московских художников его времени

4.4
DI
Dariia I15 отзывов
19 мая 2024, отредактирован
Музей стоит на расстоянии от метро, указателей не нашли. Дорогу ремонтировали, и народу не было видно. Прошли по бесплатным билетам «музейной недели». К сожалению к нашему приходу лекция во дворе заканчивалась. Музей компактный, но уютный. Картины яркие с историей семей в разные эпохи. А 2024 год объявлен годом семьи. Нам повезло, что у нас была экскурсовод, которая рассказала интересные истории, обращая наше внимание на мелкие детали персонажей. Галерею открывает большая семейная картина, сделанная в честь новоселья в именитый дом. А на картине милых кучерявых детишек в белом платьице мы самостоятельно не разглядели мальчика, и не догадались бы. Оказывается в те времена мальчиков как наследников так скрывали от сглаз. И одевали их в платьица именно красного цвета, а девочек наоборот в голубые, синие цвета. Есть мини уголок жилища, собранная со статуэткой Наполеона с женой в честь первого оседлания ихнего ребенка на пони, а рядом с ними стоит няня, горячо переживая за ребенка. Очень тронула и поразила картина маленького ребенка, написанная уже посмертно. Это ужасно. Можно понять боль и утрату матери, которая несмотря ни на что захотела запечатлеть своего ребенка. Есть 3 очень крошечные картинки в овальных рамочках. Наш взор обывателя не заметила сам фон Наполеона. Индивидуальный герб сделанный из очень тонкой бумаги слелано ювелирно. Картина ребенка с собачкой выглядит потрясающе, как фотография, глаза ребенка и собачки словно живые. Рекомендую, насладитесь искусством.
ПТ

Построен в XIX-XX вв.

Полянка7 мин600 м
Добрынинская8 мин700 м
Серпуховская10 мин900 м
Не стойте в очереди — реклама
АНО «Туризм и гостеприимство Москвы», АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы».
Щетининский переулок, 10 ст1
Якиманка, Москва, 119017
Закрыто. Откроется через 32 минутысанитарный день: последний вт месяца
Еврейский музей и центр толерантности
Один из первых в России интерактивных музеев в памятнике архитектуры!
Купить билет
Дом-музей Великой княгини Елизаветы Феодоровны