Музей московского художественного театра им А.П. Чехова

Музеи
Алиса Кудрина184 отзыва
24 декабря 2022
Символ "Чайка" прочно вжился в этот знаменитый театр, столетняя история которого началась именно с одноимённой пьесы. Как же приятно, что при МХАТе есть уникальный музей. бережно и трепетно хранящий старинные подлинные костюмы, реквизиты, афиши ... Каждый предмет рассказывает о важных событиях становления русского театра. Лично меня, до глубины души, тронули легендарные кресла, на которых когда-то сидели великие режиссёры и артисты. Живо представила, как обучая учеников и передавая свой опыт, они показывают как правильно выражать эмоции, манеры, жесты. Заметила, что атмосфера в музее несколько давящая и это связано со скорбью на сердце об ушедших любимых актёров. Они смотрят с фотографий, словно вот-вот оживут, чтобы вновь повторить свою игру, но уже для меня. Нисколько не сомневаюсь, что в одно прекрасное время, это произойдёт наяву, ведь Бог обещает вернуть к жизни наших любимых умерших. В то время мастера сцены снова смогут порадовать зрителей своей талантливой игрой. Всегда восхищаюсь красотой древних крепостей, дворцов, и в этом музее меня очень впечатлил миниатюрный замок к постановке "Гамлет". Эта модель прекрасно отобразила старину. Хотя она смотрится строго, но в тоже время выглядит богато. В этом музее есть много чего интересного, поэтому предлагаю гостям Москвы обязательно посетить это место!
Мм
Музей московского художественного театра им А.П. Чехова
24 декабря 2022, официальный ответ
Спасибо большое за такой прекрасный отзыв. Мы очень стараемся донести нашу любовь к театру всем, кто…
СН
С Н215 отзывов
8 марта 2021
N
Nastyono4ka110 отзывов
22 января 2020
Я люблю небольшие компактные музеи, а еще я люблю театры. И в музее МХАТ это идеально совпало. Здесь мне понравилось начиная со входа, когда охранник проводил меня от нижних ступенек до входа на экспозицию, сопровождая это рассказом об истории здания, и до последней увиденной детали. В такие музеи конечно лучше ходить с экскурсией, чтобы рассказали про то что здесь находится. Мне при входе дали буклет про каждый экспонат, но это на мой взгляд утомительно. Музей был создан в 1923 году. Экспозиция рассказывает про период жизни театра с момента его основания до 1943 года. На дальнейший период пока не хватает площадей. То тут, то там встречаются фрагменты театрального занавеса с рисунком, созданным Федором Шехтелем. Есть здесь и эмблема Театра — «чайка» с занавеса. При взгляде на этот колокольчик, мне вспомнился другой экспонат из этого музея, который мне довелось держать в руках) Очень заинтересовало название спектакля «Шлюкъ и Яу» и дата «00-го октября». Загадочно) Сюжет произведения — превращение нищего Яу в аристократа не облагораживает его, а позволяет ему кутить с невозможным в прежнем качестве размахом. Больше всего времени я провела около витрины, посвященной Михаилу Афанасьевичу Булгакову. Здесь находится несколько его личных вещей, костюм к спектаклю, архивные фото, афиши и документы. Еще одна из интересных витрин — посвященная Константину Станиславскому, одному из создателей Театра. Он был здесь и актёром, и режиссером, и педагогом. На этом пожалуй и закончу. Добавлю лишь, что в этом музее гораздо больше экспонатов, и туда хочется вернуться.

Электротеатр и выставочный зал

На месте бывшего флигеля усадьбы Одоевских предполагалось строительство «научного электротеатра» и помещения для театра-кабаре Н.Ф. Балиева «Летучая мышь». Но, вместо этого, помещения стали сдавать внаём под размещение магазинов, контор и проведение выставок.

Работая над проектом здания, архитектор Ф.О. Шехтель проявил себя как мастер четкого геометрического рисунка. Для фасада было предложено лаконичное решение в крупных формах. Архитектор использовал характерный приём построения лицевой части здания: и в высоту, и в ширину она была разделена на три неравные части. Средняя часть по вертикали имеет ордерное построение. Изящность фасада достигается за счет стеклянного эркера необычной формы с дорическими колоннами по бокам. Прямоугольное в плане здание вдается вглубь участка.

Особого внимания заслуживает внутреннее устройство: каркасная металло-кирпичная конструкция позволяла произвольно менять планировку помещений с помощью внутренних перегородок и превращать любой из четырех этажей в один зал.

Источник: Узнай Москву

Охотный Ряд4 мин350 м
Театральная5 мин450 м
Кузнецкий Мост9 мин800 м
Камергерский переулок, 3а ст24 этаж2 филиала
Тверской, Москва, 125009
Откроется в среду в 11:00
Еврейский музей и центр толерантности
Один из первых в России интерактивных музеев в памятнике архитектуры!
Купить билет
Московский художественный театр им. А.П. Чехова
RedBox, ресторан
Японская кухня • Паназиатская кухня • До 50 мест • Суши • Рамен • Поке • Кофе с собой • Горячие вторые блюда • Супы • Доставка
Государственный центральный музей современной истории России
Государственный Академический Большой Театр России, музей