Российский институт театрального искусства

29 апреля 2024, отредактирован
ЕС
Елена Смирнова29 отзывов
26 апреля 2024
Когда-то я была здесь частый гость, а сейчас попасть на студенческие спектакли стало практически невозможно - слишком много желающих! А на днях мне все-таки удалось посмотреть в знаменитой 39 аудитории ГИТИСа постановку «Бесов» от студентов Мастерской Ю.Н. Бутусова. Вернее – небольшую зарисовку, идущую всего 1 час 20 мин. «Бесов» я не читала. Несколько лет назад с интересом посмотрела спектакль Камней (Мастерская Е. Каменьковича и Д. Крымова) здесь же, в ГИТИСе, только в другой аудитории (для непосвященных – в ауд. 39 играет только выпускной курс), но, признаться, мало что поняла... Смотреть дипломный спектакль «БЕСЫ» Андрея Хисамиева тем более следует, зная первоисточник, ведь режиссер взял лишь отдельные фрагменты романа (убийство Шатова и самоубийство Кириллова, а также возвращение беременной Марьи Шатовой) и объединил их Верховенским, который представляет в спектакле «жернова судьбы, перемалывающие людей ради чего-то большего, им неведомого и непонятного». Кто эти люди? Что случилось в их жизни «до» и привело к печальному финалу? У меня, к сожалению, ответа нет. Тем не менее, за столь короткий промежуток времени бутусовцы умудрились показать и земную любовь, и бесплодные поиски Бога и безудержное стремление к власти… В зрительном зале «яблоку негде было упасть», 99% - молодежь. Я искренне рада, что они смотрят такие глубокие постановки, а не модный сейчас новодел.
НР
Наталья Романова14 отзывов
25 апреля 2024
В ГИТИСе побывала впервые. Друзья-театралы удивлялись, что я до сих пор не видела ни одного спектакля Мастерской Юрия Бутусова. Ну вот как-то не случилось до этого момента. Но зато всегда интересно, когда сталкиваешься с чем-то незнакомым. Смотрим "Бесов". И тут я нетерпением жду, как бутусовцам удастся запихнуть в час с небольшим сложное и объемное произведение Достоевского. Перед спектаклем недолго говорит режиссер спектакля Андрей Хисамиев, а я, слушая его, параллельно разглядываю сценическое пространство, состоящее из грубых деревянных стропилин, кучек странноватого вида мусора (преимущественно кирпича и соломы), двух облезлых птичьих чучел, вот вроде и весь реквизит внутри абсолютно черной коробки из стен. Хотя свой первоначальный вид так называемая сцена имеет недолго, ворвавшиеся "бесы" Верховенского (Федор Бычков) мечутся по сцене, стреляют и с остервенением разносят все в пух и прах. Если уж ставить эскиз по "Бесам", то только так, с мрачной, мистической энергетикой, которая вырывается из актеров и бьет тебя наотмашь, буквально сносит с места, когда зловещие тени мелькают по мрачным стенам, а рядом - трепетный огонек нежности и трогательной заботы. Шатов(Семен Шестаков) и Мари(Ксения Галибина), как два последних человеческих существа, уцелевших после апокалипсиса. Оборванные, босые и дрожащие, они притягиваются друг к другу, как магниты, и мне за них становится безумно тревожно. Трогательное отношение Шатова к Мари, отношения Кириллова(Даниил Ядченко) с богом, желание Верховенского самому стать богом и вершить людские судьбы - в спектакле все эти связи очень выпуклые и яркие, в нем есть и ярость, и ненависть, и нежность, и даже немного юмора. И есть просто крышесносный финал, совершенно неожиданный и странный, но невозможно красивый. И ты замираешь от восторга, когда бледные тени мечутся между одуванчиков-гигантов, когда в полной темноте вдруг ничинают распахиваться окна, когда стучат на ветру рамы, а герои кричат в вечернюю ветренную Москву. Мне становится интересно, куда эти окна выходят, если на улицу, то как воспринимают обычные прохожие крик души от героев Достоевского? Не знаю, но зато знаю точно, что для дальнейших экспериментов Мастерской Бутусова я всегда открыта.
ДЯ
ВК
Владислав Крамаренко4 отзыва
6 октября 2017

Жилой дом

Его построил, скорее всего, генерал-аншеф князь М.Н.Волконский (1713–1789), участник Семилетней войны и главнокомандующий в Москве. Отец его, один из высших сановников, был придворным шутом при Анне Иоанновне.

Источник: Узнай Москву

Оплата через банк
Арбатская6 мин600 м
Арбатская7 мин600 м
Начни учиться на права за 1 рубль! — реклама
ООО «НЬЮДРАЙВТЕХНОЛОДЖИ».
Институт международных экономических связей
Международный бизнес-вуз, подготовка бакалавров экономики, менеджмента
Узнать больше
Высшее театральное училище (институт) им. М.С. Щепкина, Государственный академический малый театр России
Гитис, учебный театр
Театральный институт им. Б. Щукина, Государственный Академический театр им. Е. Вахтангова
Театр им. В. Маяковского