Алмазный фонд

4.3
4.3
Алиса Кудрина183 отзыва
26 апреля 2024, отредактирован
Восхитительная экспозиция! Каждый экспонат здесь является безмолвным свидетелем истории династии Романовых. Чего только я не увидела: бриллианты, алмазы, сапфиры, изумруды... А кокая сложная техника была использована для их обработки! Здесь и чеканка, и гравировка, теснения, инкрустация... Мне понравилось, как в ярко освещённых витринах каждая реликвия заботливо установлена на невысокие подставочки, чтобы было удобно их рассмотреть. Все они имеют не только историческую, но и художественную ценность. Вы только представьте, как в Большой и в Малых императорских коронах блестят и переливаются бриллианты, искусно посаженные в свои гнёздышки! Также, привлекают внимание и красивые диадемы, сверкающие кокошники, искрящиеся подвески, броши с мерцающим многоцветием... Всё это изящество некогда украшало императриц и дворцовую знать. Представляю, насколько великолепно были расшиты и их наряды! Подумала, если монархи имели такие роскошные одежды. то насколько великолепны одежды у нашего Создателя - Владыки Вселенной. В Писании я прочитала: "Ты (Бог) обличён в величие и великолепие. ты одеваешься в свет, как в одежду... Тот, кто сидит на небесном престоле, сияет как яшма и сердолик, а вокруг престола переливается изумрудная радуга". Удивительное зрелище! Представляете, наш Творец одевается в свет, а вокруг него блистательная красота. К тому же, Он богато украсил все свои творения и даже драгоценные камни, представленные в этом музее, имеют в себе не только природную красоту, но и некие причудливые образы. Как раз, золотые самородки: "Заячьи уши" и "Мефистофель" - одни из таких настоящих шедевров. А "Золотистый цитрин" - камень мудрости и спокойствия восхитил меня своей теплотой и умиротворённостью. Из всех же драгоценностей, своей яркой изысканной красотой, меня особенно впечатлила шикарная белоснежная роза из платины и белого золота, усыпанная бесчисленным количеством бриллиантов, каждая грань которых сверкает и искрится. Выглядит великолепно!
О
13 января 2024, отредактирован
ПО
Павел Онуфрийчук1 отзыв
20 декабря 2023, отредактирован
Были сегодня 20.12.23 г. Читая отзывы людей на счёт билетов - нет проблем с билетами. Пришли за 25 минут до экскурсии было 5 билетов. Купили билеты без проблем. Попросили предъявить паспорта. Я предъявил удостоверение ветерана - билет был бесплатным. Рекомендую приходить заранее, минимум за 20 минут до экскурсии, так как проводят досмотр личных вещей. Старайтесь не брать с собой лишних вещей. В помещении алмазного фонда очень тепло. Не стоит одеваться слишком тепло, в футболках самое то. Сама экскурсия - экскурсовод женщина в возрасте, очень грамотно излагала материал, но временами, не всегда было понятно куда она указывала указкой. На вопросы, которые задавали как дети, так и взрослые, давала развернутые ответы. Мешало то, что когда зашла следующая группа не всегда было слышно экскурсовода. Отдельно хочется отметить сотрудников охраны - ребята профессионалы, достаточно корректно просили группу не расплываться по залу. Итог: сходите - не пожалеете
АВ
Боровицкая11 мин1 км
Московский КремльКремль, 1р
Тверской, Москва, 109012
Сегодня с 10:00 до 17:00, обед c 13:00 до 14:00
1 мая — Праздник Весны и Труда.
Еврейский музей и центр толерантности
Один из первых в России интерактивных музеев в памятнике архитектуры!
Купить билет
Оружейная палата