Театр русской драмы М. Щепенко

Театры
ЛП
Лариса Панкова9 отзывов
26 апреля 2024
Московский Театр Русской Драмы под руководством Михаила Щепенко, спектакль "Огни". Впервые побывала в этом театре, он очень уютный, камерный. Расположен в здании, построенном во 2-й половине XVIII века. Премьера спектакля "Огни" состоялась 5 февраля 1992 г., то есть он уже идет здесь 32 года! Постановка Тамары Басниной и Михаила Щепенко по рассказам А.П. Чехова. Главные действующие лица, (они ведут повествование на протяжении всего спектакля): Николай Анастасьевич Ананьев (актер Геннадий Кухаренко), который приехал из столицы на свою малую родину погостить, и Наталья Степановна (Кисочка) (Ирина Винокурова), знакомая Ананьева по далекому детству. В итоге после их близости Николай Анастасьевич уехал в столицу, но очень мучился, что пришлось оставить Кисочку. Одна из сцен постановки - о семейной паре и молодом любовнике супруги Анны Семеновны (заслуженная артистка России Валерия Полякова) - Ване Щупальцеве (талантливый комедийный актер Денис Толкачев). Муж Николай Андреевич (актер Василий Васильев) возвращается домой в самый неподходящий момент - во время страстного поцелуя любовников)) Вместо гнева его разбирает смех, настолько не ожидал он этого от своей стареющей жены)). Следующая сцена: о божьем человеке Ефреме (Валерий Андреев) и бывшем арестанте Кузьме (Алексей Савченко). Кузьма украл и прокутил деньги Ефрема, но потом стал мучиться угрызениями совести и просить прощения у божьего человека, который собирал эти деньги для храмов. Паша (актриса Ирина Обложнова) - любовница Николая Петровича Колпакова (актер Дмитрий Поляков). Визит дамы, супруги Колпакова (Валерия Полякова) огорошил обоих любовников. Дама требует отдать ей драгоценности, которые подарил Паше ее неверный муж, чтобы погасить казенную растрату Николая Петровича. Паша отдает все свои драгоценности, даже те, которые были подарены другими. Больше всего мне запомнилась сцена с казаком (Александр Арчаков), который, совсем немощный из-за болезни, в праздник пасхи попросил кусочек пасхи у проезжающей мимо семейной пары Максима (Аркадий Аверин) и Лизаветы (Ирина Андреева). Лизавета запретила мужу разрезать освященную пасху и муж подчинился, но потом долго и мучительно жалел об этом!
ЕБ
Екатерина Бернадо12 отзывов
24 апреля 2024, отредактирован
В небольшом и уютном особняке разместился замечательный театр. Наше знакомство с ним началось со спектакля «Последний звонок». Сюжет - в школьном театре ребята репетируют спектакль по мотивам романа А.Фадеева «Молодая гвардия». Роли отважных и справедливых «молодогвардейцев» им даются не очень легко - ведь отличие их от современной молодежи весьма весомо. Несерьезные разговоры и живое общение в одно мгновение перестают в непонимание и отчуждение. А начало всему было положено с появления в театральной студии ДК дочки мэра города - самоуверенной красавицы Леры. С тех пор тихая жизнь Дома Культуры резко меняется. Активное участие мамы Леры, бывшей актрисы и нынче жены мэра, и интереснейшие перспективы, открывшиеся перед участниками студии, разбивает её на 2 враждебных лагеря. Поездка в Москву! Кто достоин её?! И теперь, в преддверии Последнего звонка, жизнь подкидывает школьникам «задачки со звездочкой». Предательство или компромисс, и как остаться друзьями, если вам теперь абсолютно чужды их взгляды и мнения… и вот, из близких друзей ребята становятся врагами… Спектакль у зрителей вызвал бурю эмоций. После его окончания разговоры и обсуждения разносились по всему вестибюлю театра. Очень порадовало большое количество подростков, возрастной ценз +13 был очень кстати - малышам не понять, а вот старшеклассникам есть о чем поговорить.
ЮК
Юлия Корзун7 отзывов
24 апреля 2024
Сказка "Три брата" напомнила мне киносказки моего детства от режиссёра Александра Роу. Характерные герои, яркие национальные костюмы, объемные жесты и яркие пантомимы. Сюжет сказки классический . Три брата спасают невесту одного из братьев, а злые силы пытаются им помешать. К традиционно русским злодеям здесь прибавились два заморских. Но и они не смогли победить русских парней и русскую силу духа. Очень понравилось баба Яга в исполнении актёра Аркадия Аверина. Много веселых моментов подарила нам баба Яга! Это и то как она общается со своей летающей метлой: разговаривает с ней, ругает, а может и ударить, но метла в долгу не остается. Колдует она не страшно, а очень даже забавно. Конечно, как в любой сказке всё заканчивается хорошо. Красной нитью по ходу спектакля проходит мысль, что только в единстве, совместных усилиях всей семьи будет удача и победа
НК
Насиба Кот41 отзыв
26 июля 2023
Сегодня расскажу про пьесу Гоголя Женитьба, который я с удовольствием посмотрела в этом театре. ⠀ 🎭Смеялись от души и искренне, что даже время пролетело незаметно, хотя сам спектакль был на чуть больше 2-х часов с одним антрактом, настолько было круто перенесено актерами все содержание произведения, что не замечаешь проведенного в театре времени! 🎭Суть была в следующем: решил один недотепа жениться и нанял сваху, от этого решения нам показали каков может быть результат, и во что твое желание и стремление может развернуться если коротко и без спойлеров, то выходит комедийная ситуация того времени, когда неправильно было оставаться в холостяках и по канонам общества необходимо было иметь жену и детей каждому уважающему себя гражданину, а по итогу главный герой вышел в окно 😐 Да, женитьба дело нервное! 😅 🎭Постановка динамичная, сразу вовлекает в действия, а игра актеров завораживает с первых минут, яркая и запоминающая - каждый в своей роли был безупречен, максимально раскрыли персонажей своим характером, мимикой и голосом 🕴️ Забавно было порой от резкого возмущения дернуться в кресле, неожиданные были повороты событий, но тем и яркими были ощущения 🎭Костюмы красивые, без перебора и лишних украшений - все в меру той эпохи, как мне кажется, а самое главное, что все актеры хороши в своих образах 🎭В спектакле задействовано было мало декораций, но трансформирующиеся с одной локации на другую, благодаря большому шатру, и по ходу действий это было не сильно заметно, ведь на первый план выдвигалась актерская игра, которая и увлекала собой 🎭И гвоздь программы стало музыкальное сопровождение! Рояль, который установлен рядом со сценой и на которой актриса, что также задействована была в игру, изображала эмоции персонажей музыкой, скрипы дверей, стук окон, больную ногу одного из героев, а также нагнетание обстановки в некоторых сценах - очень необычно было!
МФ
Мария Фёдорова11 отзывов
12 мая 2023
Театр, где ты находишься так близко от сцены, что буквально смотришь в глаза актёрам, видишь каждую морщинку на их лице, а зрительный зал начинается за спиной у пианиста, что аккомпанирует во время спектакля. Смотрела спектакль “О любви и не только” по рассказам Чехова. Из-за камерности зала, такой близости (в прямом смысле слова) к актерам переживала каждому, как другу, которого знаю много лет. Вместе с актерами смеялась и вместе с ними грустила. Это ощущение интимности, которое появилось во время действия, не потерялось и в антракте. Заглянув в буфет, я будто оказалась в гостях у своей двоюродной бабушки. Уютный зал с деревянными столами, вязанные крючком салфетки, самовар, винтажные чайнички и чай с баранками, которыми гостеприимно угощают. Да-да, не продают, а угощают!😃☕ Домой я ушла с чувством светлой радости и желанием вернуться туда снова - за новыми впечатлениями и новыми спектаклями. ❤
КС
Кристина Стебунова1 отзыв
10 мая 2023
Театр начинается с вешалки.... Но я и представить не могла, что маленькая неприметная вывеска в жилом доме скрывает такое великолепие! Маленький уютный театр с домашней обстановкой... В буфете перед началом спектакля и в антракте угощают чаем и сладостями. И это совершенно бесплатно, что очень удивительно в наше время! Зал маленький, всего 12 рядов. Очень удобные кресла и хороший подъем. Сцена сначала показалась просто крошечной, но когда поднялся занавес, она оказалась глубокой и вместительной... Около сцены, прям в зрительном зале стоит пианино... Попали мы сюда впервые, смотрели спектакль "О любви и не только..." по рассказам А.П.Чехова. Спектакль состоит из 9 разных рассказов ("В пансионе", "Выигрышный билет", "Переполох", "Невидимые миру слезы", "О том, как я в законный брак вступил", "Теща-адвокат", "В номерах", "Дачница", "Любовь и сильные ощущения"), разных историй, объединенных в один. Каждая история показывает женщину и мужчину со своей стороны: семейный быт, совместные мечты, первые свидания... Каждый видит в спектакле себя, потому что это наша жизнь, жизнь каждого человека! Спектакль идёт 3 часа с антрактом. Время пролетело незаметно, по окончании зал аплодировал стоя, не желая отпускать артистов. Великолепный спектакль! Лёгкий, светлый, эмоциональный! Моментами заставляет смеяться от души, моментами заставляет задуматься.... В последнее время мало, кто умеет ставить классику действительно на отлично. В этом театре и в этом спектакле классика настоящая, не испорченная современностью! Юмор чистый и по-настоящему смешной, не обидный! Теперь театр русской драмы под руководством Михаила Щепенко один из моих любимых театров. Я непременно буду сюда ходить и пересмотрю все постановки!
Алиса Станкевич12 отзывов
30 января 2023
Московский театр русской драмы - небольшой уютный театр под руководством Михаила Щепенко со зрительным залом на 130 мест. Он был открыт в 1987 г. в старинном особняке на Земляном валу и, на сегодняшний момент, имеет в своем репертуаре более тридцати спектаклей! Я была здесь впервые, но сразу обратила внимание, что в театре настоящий аншлаг! Все места заняты. На спектакль "Не унывай!" поставленный по знаменитой поэме А. Т. Твардовского "Василий Тёркин" пришли не только взрослые, но и подростки, для которых "Василий Тёркин" включен в школьную программу по литературе. Произведение это проходят в 8 классе, и я тоже помню с каким интересом читала его в свое время, и действительно жаль, что тогда я не ходила на него в театр. "Не унывай!" - это оптимистическая драма, чувственная, глубокая, жизнеутверждающая. Ведь даже в самые страшные минуты отступления на поле боя ее герой то и дело повторяет своим товарищам: "Не унывай!". Уникальность этого спектакля состоит в том, что главный герой драмы - бравый солдат Тёркин выходит на сцену в исполнении разных актёров (ведь и образ Василия Тёркина в поэме собирательный)! Декораций очень мало, их почти нет. Но как играют актеры! Слушаешь их и веришь каждому слову, грустишь и радуешься вместе с ними. Слезы наворачиваются на глаза при мысли о том, что пережили люди, как страдала наша Земля! Но мы выстояли. Выстояли именно благодаря своей жизнеутверждающей силе и верности духу 🙌.

Жилой дом

Построен во второй половине XVIII в.

Таганская4 мин400 м
Марксистская8 мин700 м
Таганская9 мин800 м
Улица Земляной Вал, 64/171-2 этаж
Таганский, Москва, 109004
Ежедневно с 11:00 до 19:00, обед c 14:00 до 14:30
Театр на Бронной
Успешный московский театр с легендарной историей
Купить билет
Театр на Таганке