Московский театр юного зрителя

Театр
РекламаООО «Кассир.Ру-Национальный Билетный Оператор».
LE
Liz Ef37 отзывов
2 апреля 2024
Буквально позавчера мы посмотрели в Московском Театре Юного Зрителя спектакль "Пингвины", поставленный Женей Беркович по бестселлеру Ульриха Хуба "Ковчег отходит ровно в восемь". Постановка эта очень современная, динамичная и невероятно смешная. Текст просто феерический - жалко пропустить хоть слово. Я текстом просто наслаждалась. С подростками сложнее - они конечно смеялись, но получить внятного ответа понравилось ли, а если понравилось, то конкретно что, мне не удалось. Остроумные вставки типа "люди, львы, орлы и куропатки, рогатые олени" и "не выходи из комнаты" им непонятны, но в конце концов должны же и взрослые получать удовольствие от детского спектакля. На экран проецируется бесконечная череда пингвинов, бредущих во льдах Антарктики (видео - Ольга Дмитриева), но в спектакле рассказывается о судьбе лишь двоих, получивших приглашение на Ноев ковчег и протащивших нелегально на борт третьего. А все остальные? Погибли? Все действие три смешных пингвина: стиляга Первый (Илья Смирнов), недалекий Второй (Максим Виноградов) и маленький невезучий Третий (Искандер Шайхутдинов) ссорятся и мирятся, воняют рыбой и пытаются разобраться в сложностях жизни. Хотя пингвины практически постоянно спорят о Боге, но этот спектакль совсем не про веру в Бога. Он о дружбе, о добре и зле, и о необходимости самому делать нравственный выбор ни на кого не оглядываясь. А ведь пингвины еще и поют и сами себе аккомпанируют. Зонги на слова Жени Беркович меланхоличные, философские и забавные сопровождают нас во время действия. В спектакле есть и четвертое действующее лицо: Голубка (София Сливина). София Сливина в этой роли просто потрясающа. Я даже не сразу узнала ее в образе зачуханной, замученной, перегруженной организационными проблемами Белой Голубки, которая даже забыла прихватить на Ноев ковчег себе в пару Голубя. Сценография художника Никиты Евглевского лаконична и выразительна: помост, сверкающие шары и мусорные мешки, обросшие здесь таким множеством символов, что в пору диссертацию писать. История в результате сводится к понятиям не столько религиозным, сколько общечеловеческим: жизнь прекрасна, своих не бросают, потоп был лишним, а миром правит любовь. А о судьбе не попавших на Ноев ковчег пингвинов можно не беспокоиться: в финале герои вспоминают, что они умеют плавать.
МК
Марина Казакова32 отзыва
5 марта 2024
"Кто боится Вирджинии Вульф" Спектакль проходит в фойе второго этажа. Лестницы на второй этаж служат кулисами героям пьесы, а лестница на третий этаж - выходом в ванную и на кухню. Здесь нет разделения на сцену и зрительный зал, актеры все время натыкаются на зрителей, да и зрители чувствуют себя сопричастным ибо в кресле рядом сидят герои и произносят свои странные монологи. Первый вопрос: причем тут Вирджиния Вульф? Да ни при чем. Эдвард Олби просто придумал, как сейчас говорят, кликбейтный заголовок для своей пьесы. В английском написании названии песенки о трёх поросятах "Who’s Afraid of the Big Bad Wolf?" ему послышалось "Who’s Afraid of Virginia Woolf?". Собственно эту песенку и напевают герои пьесы. В спектакле участвует всего лишь четыре актера: Игорь Гордин и Ольга Демидова - это старшая пара, Мария Луговая и Илья Шляга - это младшая. Декораций тоже нет особенных: диван, кресла, барная стойка и стол. Вообще для меня спектакль оказался странным и не понятным с житейской точки зрения. Главные герои, дочь президента колледжа и ее муж, Джордж и Марта, возвращаются поздней ночью домой и оказывается, что прям сейчас к ним в гости придет молодой преподаватель со своей женой, Ник и Хани. Джордж и Марта постоянно пикируются стараясь "ударить" словом своего оппонента. Марта ужасно разочарована мужем, что он не испытывает карьерных амбиций и не собирается быть президентом колледжа, как ей планировалось, когда она выходила замуж. Это весьма болезненная тема для мужа, но, как мне показалось, он обходит до определенного момента самую неприятную тему для своей жены. Она не может иметь детей и тогда она придумала игру, что у них есть сын, она рассказывает как воспитывала его, какие игрушки ему покупала и т.д. Терпение мужа лопается, когда Марта решила пофлиртовать с Ником на глазах у его жены и своего мужа. В этот момент Джордж решает "убить" сына и прекратить игру, которая длилась годами. Как-то не сформировала до конца я свое мнение про этот спектакль. Возможно, именно оттого, что я примеряю ситуацию на себя, а для меня такое общение - это дикость. Может быть, я не до конца понимаю психологизм пьесы и глубину переживаний героев?
ПБ
19 января 2024, отредактирован
ОЛ
Ольга Ломова20 отзывов
16 декабря 2023, отредактирован
Решились с коллегами на 2-е посещение ТЮЗа в надежде, что полное отрицание от первого визита, сместится в позитивную сторону. Но, увы, негатив только утвердился 🤷‍♀️ И, даже, мягко говоря, не здание, которое давно требует капитального ремонта, не эконом вариант во всем, создают угнетающую атмосферу. Второй раз попадается спектакль, после просмотра которого прекрасное настроение упало до 0. На вопрос-ну как Вам? Ответ-никак. Зрителю какого возраста можно это показать? Ответ-никакому. Кого, чего (что) может улучшить или научить данное произведение? Ответ - никого, ничего и ничему. Вот как то так. 3-ю звезду мы поставили за игру актеров, которые изо всех сил, абсолютно ограниченную тему, пытались хотя бы как-то вытащить. Но, справедливости ради, должна констатировать, что в зале были зрители, которые смеялись, и, значит, что то им нравилось. А, значит, это наше суб’ективное восприятие Возможно, дадим этому театру 3-й шанс. Но, спустя, большой промежуток времени
IZ
Мамоновский переулок, 102 филиала
Тверской, Москва, 123001
Сегодня с 11:00 до 19:00, обед c 14:00 до 14:30
Детский театр Андрея Фартушного
Красочные шоу, новые открытия, меняющие каждого зрителя и мир в целом
Купить билеты
Драматический театр им. А.С. Пушкина
Театр им. Моссовета
Академический театр имени Моссовета, один из старейших театров Москвы
Купить билет
Театр им. М. Горького
Театр на Бронной
Успешный московский театр с легендарной историей
Купить билет