Государственный центральный музей современной истории России

Музеи
Людмила Буймова10 отзывов
25 июня 2023, отредактирован
Алиса Кудрина183 отзыва
2 мая 2023, отредактирован
"Никто не забыт, ничто не забыто". Этот известный афоризм точно подходит этому музею. В нём хранится память 150 летнего периода нашего государства, где доходчиво и основательно рассказывается о каждом этапе его развития и жизни. Вся история представлена в витринах, документах, фотографиях, макетах, мирной и военной техники.... Заметила, насколько тяжело было России пережить все войны и восстанавливаться после них. Мне очень хочется, чтобы войны навсегда исчезли! Приятно было в зале СССР увидеть огромный герб, отражающий дружбу народов 15 республик. Задумалась, а смогут ли воссоединиться в одну дружную семью все страны мира? В Писании прочитала: "я увидел великое множество людей, которых никто не мог сосчитать. Они были из всех наций, племён и народов и говорили на разных языках. Эти люди стояли перед престолом Бога ..." Я понимаю, что совершить народам это не под силу, поэтому очень жду, когда Бог исполнит это обещание! В музее меня ещё впечатлил и зал подарков Сталину. Здесь и японский костюм самурая, и резной бивень из Китая, автомобиль из Чехии ... А в зале космонавтики, в котором рассказывается о достижениях нашей родины в этой сфере, я обратила внимание на чучело собачки Козявки в скафандре и шинель Гагарина. Мне стало очень жаль, что этот знаменитый человек, с его обаятельной улыбкой, так рано ушёл из жизни.
РА
Руслан Алимов101 отзыв
8 апреля 2023, отредактирован
AA
Alex Alive26 отзывов
25 февраля 2023, отредактирован

Дом "Английский клуб"

Неизменные «львы на воротах», воспетые еще Пушкиным в «Евгении Онегине», охраняют один из самых замечательных домов на Тверской. Это единственный на всей улице классический фасад, не искаженный поздними перестройками. Здание прекрасно не только снаружи, его всегда можно посетить и насладиться видом великолепных исторических интерьеров. С информацией об экспозиции и режиме работы музея можно ознакомиться по ссылке.

Английский клуб представлял собой самое многочисленное джентльменское собрание Москвы, известное своими карточными играми, роскошными обедами и политическими дискуссиями. Девиз клуба был «Concordia et laetitia» – «согласие и веселье». Попасть в него было не так просто: клуб обладал элитным статусом, приём новых членов был ограничен и осуществлялся тайным голосованием и только по рекомендациям. Претендентов было достаточно: при численности собрания от 300 до 400 человек ещё около тысячи кандидатов ждали, пока освободятся места. Это могло произойти не только в случае смерти или выхода из клуба одного из его членов, но и в результате нарушений правил, например, невыплаты вовремя карточного долга. В таком случае имя недобросовестного должника записывалось на специальной черной доске.

Источник: Узнай Москву

Оплата картойНаличный расчётОплата эл. кошельком
Тверская2 мин200 м
Пушкинская2 мин200 м
Чеховская6 мин500 м
Тверская улица, 21 ст14 филиала
Тверской, Москва, 125009
Закрыто. Откроется в 10:00касса: вт, ср, пт, сб, вс 10:00-19:30; чт 11:00-20:30
Загруженность по воскресеньямСейчас закрыто
Еврейский музей и центр толерантности
Один из первых в России интерактивных музеев в памятнике архитектуры!
Купить билет
Интеграция, государственный музей-культурный центр им. Н.А. Островского