Государственный центральный театральный музей им. Бахрушина А.А.

Музеи
ФГБУК Государственный центральный театральный музей им. Бахрушина А.А.
Филиал временно не работает
ТК
Тамаша Куспанова10 отзывов
21 августа 2023, отредактирован
VK
Vazgen Kalantaryan1 отзыв
11 июля 2023
Мой опыт работы в Бахрушинском музее уже семь лет. Не много для музейного стажа, но и не мало. По натуре я перфекционист, в работе с музейными экспонатами мне нравится приводить всё в порядок, систематизировать, структурировать, заниматься учетными документами. От всего этого я получаю огромное удовольствие. Считаю, что такое мое качество очень помогает мне в работе с музейными предметами. Также приходится постоянно узнавать что-то новое, развиваться. Для этого должна быть внутренняя готовность учится. Это приветствуется руководством. Да еще и не помешает предельная аккуратность и системный склад ума. Некоторые коллеги удивляются моему умению добиваться в работе амбициозных целей, быть настойчивой при принятии решения о реставрации какого-либо предмета. Работа предельно ответственная и трудоемкая. Для тех, кто хочет работать в музее это все нужно понимать и принимать
НК
Никита Колганов23 отзыва
22 января 2022
ОС
Ольга Счастливая201 отзыв
5 октября 2017
Музей Бахрушина - очень малоизвестный музей. Музей этот театральный. Как написано на стене, спектакль - это искусство одного вечера. Трудноуловимое. Каждый раз спектакль разный, даже если идет много лет подряд. Трудно передать атмосферу театра 18-20 веков. Но А.А.Бахрушин очень старался, собирал артефакты, личные вещи актеров и балерин. Афиши, костюмы, эскизы декораций. Но, если честно, мне намного интересней было посмотреть на убранство дома. Там ооочень необычно и красиво. Попала на день, когда у школьников олимпиада (это типа квеста) - они там бегают, отгадывают ответы на вопросы. Шумновато и тесновато. Но терпимо. Понимаешь, что музей хоть как-то продвигается, хотя бы в рамках общегородских программ. Хотя у них такие площади простаивают, а открыто три комнаты всего. Чуть открываешь дверь куда-то, а тебе над ухом «тудааа нельзяяя». А могли бы проводить лекции, какие-то мероприятия. Место-то хорошее, возле Павелецкого. Я заглянула во внутренний дворик, обошла вокруг - ну есть же, куда расти. Вход 300, право фотографировать 100. А фотографировать захочется:) Экскурсию нужно заказывать заранее, 1000 рублей. Я одним ухом послушала у школьников - чет не впечатлилась.

Особняк А.А. Бахрушина

Старинная замоскворецкая улица, изначально называвшаяся Лужнецкой, с 1959 года носит имя своего самого знаменитого жителя — купца, мецената и благотворителя А.А.Бахрушина. Его дом, привлекающий внимание своей незаурядной архитектурой, находится на пересечении с Садовым кольцом, и многие годы является местом, привлекающим любителей русского театра.

Изначально купеческий род Бахрушиных проживал в Зарайске, занимаясь суконным и кожевенным производством, а также «прасольством» — скупкой скота и его перегоном в крупные города. В 1821 году глава рода, Алексей Федорович, переехал со всей семьей в Москву, где они осели в Кожевниках. Здесь старший Бахрушин создал свое перчаточное производство, со временем превратившееся в крупный сафьяново-кожевенный завод, оборудованный по последнему слову техники.

После смерти Алексея Федоровича в 1848 году его дело продолжили сыновья — Петр, Александр и Василий. Именно они сделали семейное производство знаменитым не только в России, но и за рубежом, а сами стали одной из богатейших купеческих фамилий в стране. Вскоре они получили еще славу «профессиональных благотворителей» — ни один другой купеческий род не пожертвовал столько средств на помощь неимущим и не построил такое количество больниц, богаделен и приютов.

Источник: Узнай Москву

Оплата картойНаличный расчётОплата через банкОплата эл. кошельком
Павелецкая1 мин150 м
Павелецкая2 мин150 м
Добрынинская13 мин1 км
Государственный центральный театральный музей им. А.А. БахрушинаУлица Бахрушина, 31/12 ст13 филиала
Замоскворечье, Москва, 115054
Филиал временно не работает
Еврейский музей и центр толерантности
Один из первых в России интерактивных музеев в памятнике архитектуры!
Купить билет
Российский музей леса