Сибирский федеральный университет

21 мая 2022
К~
Крит ~21 отзыв
5 мая 2022
Когда-то это был перспективный университет, но сегодня, СФУ - это просто шарага. Декана на факультете градостроительства никогда нет на месте, появляется раз в два месяца. При этом в деканате 3-4 человека, все надменные и плевать хотели на нужды студентов и их проблемы с учебным процессом и преподавателями. Просто бюрократическое болото, высасывающее бюджет. За последние годы, те немногие преподаватели, кому было чему научить, и кто действительно занимался обучением - уволились. Остались только те, кто либо загружает студентов идиотскими заданиями, типа "опишите все разъёмы компьютера" и "посмотрите видео нешенл географик и сделайте тест по нему", либо дают тяжёлое задание-проект к следующему занятию, ничего не объяснив, не предоставлют текстовых материалов с расчётами, и ещё просят сдать всё в срок, а их - не беспокоить вопросами, потому-что им, дословно, лень. В общем, ещё одна группа иждевецнев, для кого з.п. преподавателя и льготы - лучшее чего они могут добиться в жизни. Питание в университете организовано ужасно. Если раньше оно было доступно, то сейчас кафе\столовых стало меньше, качество еды снизилось, а цены выросли, и везде столпотворения. Где доступное питание для студентов? В общем, крайне переоценённое заведение, не дающее знаний. Не губите лучшие годы своих детей, поищите место получше.
Et
21 ноября 2021
up
u p94 отзыва
10 апреля 2021, отредактирован
Надо сказать, что со времен обучения девушки из предыдущего отзыва, многое поменялось. Институт в целом хороший, и что немаловажно - здесь классное руководство. В отличие от других институтов сфу, в деканате все очень доброжелательные и всегда все подскажут. Учиться тяжело, начиная с 3 курса и до конца (моя специальность пгс). Но нет ничего невозможного. На 1 курсе много мероприятий для первокурсников, только и успевай участвовать. Потом времени на это может уже не быть. Преподаватели попадаются самые разные: от тех, кто требует стопроцентной посещаемости до тех, кто говорит, что главное - сдать работу. От тех, кто рассказывает свой материал так, что заслушаешься, до тех, кто приходит на пары 1 раз в семестр. Немного нелогично устроен учебный план, но думаю, в ближайшие годы это исправят. По поводу стипендии (опять же, возвращаясь к предыдущему отзыву), давайте не обольщаться. На первом курсе вы получаете стипендию по баллам егэ, а потом - как закроете сессию. За оценки 4 и 5 - это район 3 тысяч, за одни пятёрки ненамного больше. Повышенная - это участие в мероприятиях, в научной и спортивной деятельности. Но в любом случае, люблю этот институт всей душою, со всеми его минусами!
n
nastya_sever197 отзывов
6 декабря 2015, отредактирован
В 2013 году в Инженерно-строительном институте на одного выпускника стало больше. Моя специальность "Экспертиза и управление недвижимостью", я выпустилась инженером, когда с 2014 года выпускались только бакалавры. Скажу честно, учиться было тяжело, потому что я гуманитарий, но решила, что нужно получить технические образование. Забегая вперед, обращаюсь к родителям 11-классников и к самим абитуриентам, если вы чувствуете в себе силы, тогда поступайте на строительный факультет, если нет, лучше выбрать другую специальность. В университете царит полнейшая дисциплина, опаздывать нельзя, пропускать тем более. Каждый пропуск необходимо отработать, а уж если прогулял физику или сопромат готовься отрабатывать пропуск полсеместра:) С другой стороны, высокопрофессиональные преподаватели обладают огромным опытом, знаниями, которыми иногда невозможно поделиться за 1,5 часа. Прощу прощения за сумбурность, мыслей много, хочется все осветить. У нас куратора не было, хотя мы много слышали о нем от студентов других институтов. В принципе он нам и не был нужен, потому что в старом корпусе мы быстро освоились (и спортзал, и столовая, и аудитории находились в одном здании), это потом, когда построили новый корпус (Пирамиду) многим нужен был "поводырь" :) Да и на развлекательные мероприятия некогда было ходить, учебы много. Ни КВН, ни какие-либо другие мероприятия в строительном институте мало развиты, но зато спортивные мероприятия были очень популярны. На первом и втором курсах, по-моему, мы изучили почти все дисциплины :) Это физика, химия, НГЧ, высшая математика, информатика, ин.яз., история, культурология, философия, социология, психология и др. С третьего курса начинаются профильные дисциплины. Тер.мех., сопромат, экономика, материаловедение, металл. и ЖБ конструкции, ОСП, ТСП, ВиВ, ТГВ, геодезия, архитектурное проектирование, геология и др. Список длинный, подробно можно ознакомиться на сайте в документе "учебный план". За время обучения многие студенты были отчислены. Хочется повторить еще раз, что дойти до конца смогут только ответственные, серьезно настроенные на учебу, дисциплинированные люди. Я смогла "дышать" спокойно только на 4 курсе, когда начались профильные дисциплины, имеющие прямое отношение к специальности, когда мы уже познакомились с выпускающей кафедрой, появилось понимание того, что ты делаешь, зачем и для кого. Дисциплины очень интересные, заставляющие думать, развивать себя. Появилась возможность разрабатывать собственные проекты, проводить анализы и т.д. Я говорю о таких дисциплинах как управление проектом, экономика в строительстве, техническая экспертиза, правоведение, бизнес-планирование, девелопмент в недвижимости, маркетинг, оценка собственности, управление строительством и т.д. Плюс я "ушла" в науку, публиковала статьи, участвовала в конференциях, конкурсах. Это стало не только отдушиной, но и достоинством во время защиты выпускной работы. Мой дипломный руководитель кандидат экономических наук, доцент И.А.Саенко. Благодаря ее профессионализму, строгости, дисциплине, веры в меня, я полюбила свою специальность, я рада, что получила фундаментальное образование с огромным багажом знаний. В университете развито международное сотрудничество, некоторые студенты уезжали учиться по обмену в Чехию и Испанию. Размер стипендии зависит от оценок. В целом, учась на "хорошо" и "отлично", можно было иметь хорошую стипендию. Если же вы полный отличник, то выплаты доходили до 30000 т.р. (правда разовые). За научные, спортивные и культурно-массовые мероприятия также была хорошая надбавка. Один раз за всю учебу можно было бесплатно съездить отдохнуть в Краснодарский край. Многие считают, что специальность "Экспертиза и управление недвижимостью" не имеет особой уникальности, если это можно так назвать. Мы и не специалисты ПГС, и не архитекторы, и не экономисты, но мы вобрали в себя все самое лучшее)) Мне кажется, главным показателем является трудоустройство выпускников. Так, многие работают инженерами ПТО, сметчиками, оценщиками, специалистами в департаменте градостроительства, строительных компаниях, банках.
Свободный проспект, 8290 филиалов
Октябрьский район, Красноярск, 660041
Сегодня с 08:30 до 17:00, обед c 12:30 до 13:00
artTech, школа дизайна
Хочешь освоить востребованную профессию? Приходи на пробный урок!
Записаться бесплатно
Сибирский федеральный университет, институт гастрономии
Онлайн-услуги
Федеральный Сибирский научно-клинический центр ФМБА России, Медицинский центр Сибирского Федерального университета
Профессиональные занятия ЛФК
Столовая, СФУ