Сибирский федеральный университет

29 августа 2018
st
speaking the truth97 отзывов
27 февраля 2015
смотрю тут про общежития начали писать. ну я тоже оставлю отзыв) начну с небольшой предыстории) впервые я переступила порог этой общаги 29 августа 2012 года. я была трижды благодарна всем богам на нашем белом свете,что поехала заселяться одна. поясню. все иногородние люди,как и я,приехали в город ранним утром и ждали заселения несколько часов,хотя коменда уже была в общежитии.НО! на сайте СФУ было ясно сказано,что заселение будет после обеда. родители конечно же начали устраивать разборки,типа "мы тут с утра торчим! хотим кушать,спать,ср*ть и т.д.! почему вы не селите?" ну а коменда...это коменда всех коменд! с помощью одного хитро сформулированного предложения заставила всех замолчать и поджать хвосты. ну там конечно же начались шушуканья,что как так можно наших золотых детей селить в общаги к таким хамкам нехорошим) ну я покрутилась там немного и поехала к брату,чтобы покушать и немного поспать. не понимаю,что мешало остальным сделать так же. приехала потом когда было положено и все же пришлось в очереди постоять. заселение шло медленно только потому,что многие родители категорически отказывались селить своих детей(взрослых 18-ти летних людей) в одни комнаты со старшекурсниками. типа обижать их там будут. што??? вы чадо не в дет.сад определяете! мне предложили заселиться к пятикурснице и я без вопросов согласилась. получила ключ,взяла белье и довольная поскакала в указанном направлении. была бы со мной мама,я бы 1000 раз сгорела со стыда и заселилась бы в лучшем случае на следующий день поздно вечером. когда я вошла в свою комнату,то сразу оценила все плюсы подселения к старшекурсникам. во-первых: в комнате уже есть всякая бытовая техника,типа микроволновки,холодильника,чайника,утюга и прочего. не надо тратить деньги и покупать это все самому. во-вторых: мудрый сосед всегда подскажет тебе,в какой стороне корпус,где находится магаз с дешевыми продуктами и шмотками,ну и дальше в зависимости от того,что тебе надо. в-третьих: если тебе повезло оказаться с соседом на одном факультете и специальности,то он подскажет,каких преподов лучше не злить,как вообще сдавать сессию и может еще поможет с домашкой. и помимо этого еще много плюсов. не знаю,сохранилось ли где-нибудь еще такой порядок,как отрабатывание субботников? у нас такое есть. это когда твоя секция в определенный день делает то,что коменда скажет. ну например полы помыть,подмести все балконы,почистить снег и т.д. пропустил сей благодатный день - получил блокировку пропуска. притом он будет заблокирован до тех пор,пока ты не отработаешь. но и тут мы нашли выход! просто проходим под турникетом,предварительно предъявляя свой пропуск,типа что мы жильцы. но это надоедает и в скором времени ты уже моешь полы,или наводишь порядок в подсобке,чтобы наконец ходить через турникет как норм люди. не думаю,что это дикость,ведь за общагу мы платим сущие копейки. 1000р в месяц - вообще ни о чем. я так вообще плачу чуть менее 200р,потому что на соц.обеспечении. тараканы у нас есть! они везде есть. нужно просто содержать свою комнату в чистоте и их не будет,ибо там где мусор,там и таракашки. ну травят их периодически,но не все же додумываются провести у себя генеральную уборку и добить оставшихся в живых насекомых. вообще политика общежития такова. будешь гадить - будешь и жить в этой гадости,или получишь нагоняй от соседей. чистота комнаты и секции зависят только от тебя. технички здесь только моют полы.(не в комнатах). дико? да нисколько! мы все здесь взрослые люди и должны понимать,что мама с папой не вечно будут нас обихаживать. на моих глазах из вечно ноющих маменькиных сосунков(извиняюсь за выражение,но такова правда) формировались нормальные люди,которые методом проб и ошибок учились готовить,мыть посуду,стирать носки,делать уборку и т.д.. нормально? конечно! вообще отличное общежитие! несмотря на то,что находится оно в ж*пе мира, здесь рядом учебные корпуса и множество магазинов,чем никак не могут похвастать те же общежития на Горе. комендант у нас...хороший! не сюсюкается ни с кем. натворишь что-нибудь - получишь по самое небалуйся,зато потом тягу к "приключениям" отобьет. помимо суетных будней ребята во главе с нашей любимой Ладой Ивановной готовят всякие развлекательные программы к праздникам. я,честно,никогда в этом участия не принимала,потому что нет у меня к этому интереса,но со стороны,как гость,постоянно оценивала. всегда все получается здорово. есть конечно такой момент,что заявки на электрика лежат подолгу,но на то мы в Политехе и учимся,чтобы самим все чинить))) я так сама все розетки отремонтировала в своей комнате.я не жалуюсь) мне было не трудно,да и полезно,практика,все дела. в общем,если вы надумаете поступать в Политехнический институт,то смело селитесь в эту общагу. здесь вас научат и самой жизни и как эту жизнь любить) P.S. на фото посвящение первокурсников. (абсолютно добровольное дело)
Гастроном5 мин450 м
Улица Борисова, 14а90 филиалов
Студгородок м-н, Октябрьский район, Красноярск, 660074
9 этажей
Сегодня с 08:30 до 17:00, обед c 12:30 до 13:00
Восточно-Сибирский техникум туризма и сервиса
Заочное и очное обучение после 9-го и 11-го класса! Без ОГЭ и ЕГЭ
Узнать подробнее
Планета, торгово-развлекательный центр
Wi-Fi • Туалет для маломобильных людей
Красноярский опытный завод, обособленное подразделение ФИЦ КНЦ СО РАН
Гибка
Институт Севера и Арктики
Сибирский государственный университет науки и технологий им. академика М.Ф. Решетнева, общежитие №6