Дальневосточный художественный музей

8 апреля 2024
LA
Lynnete Angekles3 отзыва
4 марта 2024
Я была потрясена тем, что увидела в Художественном музее. К сожалению, не могу вспомнить название этого спектакля-перформанса, вроде артмедиации, основанной на впечатлениях актёра от выставки художника Сергея Меренкова. Это не было просто развлечением или шоу, а глубоким философским осмыслением судьбы человека, искусства и любви. Такой одиночный спектакль-акция, в котором актёр играл роль одинокого художника, святого безумца, небесной птицы. Всё было наполнено символами и отсылками к различным философским учениям и традициям. Я узнала в нём отражения мыслей Платона, Достоевского, Кафки и многих других. Актёр проявлял высочайшее искусство и обаяние, пользуясь разными способами выражения: речью, пением, движением, жестом, предметом, звуком, светом. Что интересно, он и светом, и звуком управлял сам, без помощников, и это тоже было частью действия. Он вступал в многоголосый диалог с собой, с искусством, с миром, с Богом, выражал свою творческую стихию, свою душевную боль, своё стремление к свободе, свою утрату любви. Он то превращался в птицу, которая жаждет неба, но не может выбраться из клетки, то в художника, который ищет идеал, но не может найти свой дар, предназначение, то в человека, который тщетно ищет смысл, и никак не может вернуться домой, куда-то на небо, к Богу. Или может это был образ ангела, который свалился с неба и потерял память, и теперь хочет вспомнить, кто он и откуда, и самое главное, пытается понять, для чего он существует. Это была акция, которая дарила мне не только эстетическое удовольствие, но и философское вдохновение. В зрительном зале был мальчик лет пяти, актёр перекликался с этим мальчиком весь спектакль, было ощущение, что они как птицы щебетали и смеялись, а на них смотрели ангелы, и они все вместе посмеивались над нами, взрослыми. Это был спектакль, который заставлял меня задуматься о том, кто я, зачем я, что такое искусство, что такое любовь. Это было откровение, которое до сих пор не выходит из моей головы… Я советую всем, кто интересуется философией и искусством, посетить Художественный музей и посмотреть это действо. Вы не пожалеете, ведь это не только развлечение, но и питание для разума.
А.
Алиса .24 отзыва
19 февраля 2024, отредактирован

Военное собрание

В этом здании в марте 1926 года проходил 1-й Дальневосточный краевой съезд Советов рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов. Здание явлется памятником архитектуры, охраняется государством.
Улица Шевченко, 7
Центральный район, Хабаровск, 680000
Мир говорящих машин, музей
Для меломанов: от граммофона до магнитофона. Предварительная запись
Афиша
Хабаровский краевой музей им. Н.И. Гродекова
Оплата по QR-коду • Туалет для маломобильных людей
Хабаровская краевая филармония, концертный зал
Музей археологии, Краевой музей им. Н.И. Гродекова
Туалет для маломобильных людей