Остров Свияжск

с. Свияжск, Зеленодольский район, Республика Татарстан
ЕГ
Елена Горобец157 отзывов
23 июля 2023, отредактирован
Были на острове в воскресенье 23 июля 2023. Не советую отправляться в выходной день- народу море! Лучше ехать с утра в будни. Место конечно потрясающее! При входе стоят турникеты. Приобретаются бесплатные билеты. Платно только музеи и экспозиции. Очень понравился Богородице-Успенский мужской монастырь. Его купола видны ещё издали. Монастырь действующий; очень красивая территория. Так как много туристов, туристических групп, назвать место уединенным не получается. Так же очень и очень понравились Иоанно-Предтеченский женский монастырь, церковь Пресвятой Троицы- самая древняя постройка. Говорят, в этой церкви молился сам Иван Грозный перед последним походом на Казань. Поднимались на смотровую площадку, расположенную на пожарной каланче. Билет стоит 250( для взрослого). Вид просто отличный на остров и его окрестности. Подниматься легко. Весь остров обойти за несколько часов нереально. Лучше выделить день и не торопясь погулять, посмотреть, надышаться стариной. Не останетесь без сувениров, т к много сувенирных лавок. Продают очень вкусный хлеб. Осталось много положительных эмоций. Один минус- парковочных мест мало.
ЮЗ
Юлия Захарова95 отзывов
13 июля 2023
Очень живописное место, монастыри часто только в таких и можно увидеть. Стоит потратить день по поездку сюда либо теплоходом (но лучше за несколько дней на сайте Татфлота покупать билеты, поскольку очень много желающих), либо электричкой с пересадкой на маршрутку. Вход бесплатный на саму территорию и все храмы, платный только вход в музеи. Обычно не люблю брать комплексные пакеты для музеев и большинство музеев в принципе, но тут решила попробовать и поняла, что не моё. Всю самую красоту и суть можно увидеть с гидом либо самостоятельно погулять, потратив столько времени, сколько хочется, и на что хочется. В пакет комплексный входила смотровая площадка, но она оказалась довольно низкой и не представляющей ничего захватывающего дух. Думаю смотровая на колокольне (туда отдельный билет) окажется гораздо интереснее.
LL
Loky007 Loky00774 отзыва
6 июля 2023, отредактирован
Музей-заповедник Свияжск нам понравился. Наверное, правильнее посетить индивидуально с гидом или в составе экскурсионной группы, когда рассказывают про историю этого места, про то, как сейчас живет Свияжск. Мы были с маленьким ребенком, поэтому осматривали храмы и территорию самостоятельно. Все в прекрасном и ухоженном виде. Поднимитесь на смотровую площадку на колокольне Никольской башни. Вход 100₽. Примите во внимание, что детей не пускают, так как лестница крутая. Ваш подъем может совпасть с колокольным звоном. Люди замирают. Это изумительно. Девушкам внимание! При подъеме на колокольню имейте ввиду, если вы в коротких юбках, то вид на ваши прекрасные ягодицы доставит удовольствие мужчинам)). На территории есть небольшой рынок, на котором продаются сувениры, мёд, настойки, хлебная лавка, в которой купили вкусные крендель 🥨 и калач. Вкусный мятный квас и монастырскую выпечку покупали в отдельном месте, это около Успенского монастыря напротив входа в Конный двор (рынок). Вход на остров-град Свияжск бесплатный. Отдельно оплачиваются музеи. На территории туалеты платные 20₽. Рекомендуем брать с собой еду, так как покушать в кафе не получилось. Были заняты обслуживанием туристических групп.
МР
Мария Рудницкая186 отзывов