Улица Лядова, 5

Соцгород м-н, Авиастроительный район, Казань420036
ii
ivan ivanovich76 отзывов
13 апреля 2021, отредактирован
В этом доме , в КВ 100 жил Королёв Сергей Павлович. В 1944 году он был досрочно освобожден из шарашки, всем освобожденным сотрудникам конструкторского бюро выделили целый подъезд дома. На 5 этаже располагалась комната, которую выделили Королеву. Он так описал в письме матери свою новую квартиру. "Из воспоминаний" «У меня хорошая комната 22 квадратных метра с дверью на будущий балкон и 2 окнами, так что вся торцовая наружняя стена остеклена. Много света и солнца, так как мое окно смотрит на юг и восток немного. Я не ощущал раньше всей прелести того, что меня окружает, а сейчас я знаю цену и лучу солнца, и глотку свежего воздуха, и корке сухого хлеба. Комната моя шикарно обставлена, а именно: кровать со всем необходимым. Стол кухонный, покрытый простыней, 2 табурета, тумбочка и письменный стол, привезенный мною с работы. На окне посуда: 3 банки стеклянных и 2 бутылки, кружка и 1 чайная ложка. Вот и все мое имущества и хозяйство. Чувствую ваши насмешливые улыбки, да и мне самому смешно. Это ведь не главное в жизни, и вообще все это пустяки». Кстати, кружка, которую Королев упоминает в письме, была привезена им с лагерей, с Колымы и он хранил ее всю жизнь. Р.s. В подъезде №6 этого дома получили квартиры освобожденные заключенные из "шарашки" ОКБ-16. Наиболее известные: С.П. Королев, кв.100 и В.П. Глушко, кв 101.
Жилой дом6 этажей
  • Газоснабжение
    Центральное
В доме 7 подъездов

Памятная доска С.П. Королёву

Надпись на памятной доске: "В этом доме в 1944–1946 гг. жил выдающийся конструктор, создатель советской ракетно-космической техники, академик Академии наук СССР, дважды Герой Социалистического Труда, лауреат ленинской премии - Сергей Павлович Королёв".
Авиастроительная5 мин500 м