Музей истории медицины

9 января 2023
Ми
Музей истории медицины, Городская клиническая больница №1
10 января 2023, официальный ответ
Михаил, добрый день, спасибо! И, конечно же, ждем вас снова.
АВ
Алексей Великий73 отзыва
5 июля 2022
Z
Zorro625 отзывов
1 августа 2018
Существование такого музея поначалу показалось мне необычным, тем более, как оказалось, назван немножко неточно, поскольку по факту это музей истории медицины в городе Челябинске. Предварительно позвонил, поскольку сам адрес - больница, показался чуть странным. Но нет, всё точно, приходите, - работаем! Отправился по адресу. Музей расположен на территории, как оказалось, старейшей больницы на территории города. Найти корпус, в котором расположен музей, оказалось не такой лёгкой задачей. Очень помогло то, что при входе в больничный городок с разных сторон расположены схемы расположения корпусов (фото первое). Так что, шёл более-менее уверенно, ну и нашёл-таки. Музей расположен на третьем этаже, на лестнице - множество картин прошлых лет соответствующей тематики. Как, например, вот это полотно - "Спасибо, доктор!" (фото восьмое). Дверь была открыта, меня ждали. Как сказала мне Валентина Ивановна, сотрудник музея на входе, - вы сегодня уже пятый, и все из Екатеринбурга. В общем, приятно, что екатеринбуржцам интересно. Далее я поступил во всецелое ведение методиста Светланы Исаковны. Сразу скажу, осмотр экспозиции с экскурсоводом - это правильно. Если бы я просто походил по зальчикам, то никакого, ну ни малейшего впечатления у меня бы, вероятно, не было. А так, мне было интересно, мне рассказывали, показывали, отвечали на мои вопросы, - то есть полноценная хорошо составленная классическая экскурсия по материалу, который мы обычно воспринимаем на бытовом уровне. Как позитив, отмечу заинтересованность самого экскурсовода в том, что она рассказывает, как, о чём, высокая степень погруженности в материал, - это нечто. В подробностях узнал, как тяжело непросто возникала медицина в Челябинске в первой половине XVIII века. Какие были эпидемии и как с ними боролись. А вот, осторожно предположу, по видимому, и одна из жертв медицины (фото четвертое). Так же мне были показаны лёгкие курильщика, печень алкоголика, а так же присутствуют тут и заспиртованные монстры, коим я постарался уделить минимальное внимание. Большой раздел экспозиции посвящен трагедии под городом Аша в Башкирии (1989 г.), где результатом утечки газа стал взрыв между двумя идущими пассажирскими поездами, погибло 575 человек, сотни обгоревших людей были доставлены в том числе в больницы Челябинска. Конечно, смотреть на это тяжело, одна из крупнейших катастроф позднесоветского времени. Последний раздел - это творения рук самих медиков, свои произведения авторы дарят музею. Например, "Маленькая Вера" (фото шестое) вырезана из одного цельного корня дерева; на седьмом фото, как гласит подпись, скульптура, изображающая Бога врачевания Эскулапа (Акслепия) и его дочь Богиню здоровья Гигиею. Есть на что посмотреть. Кстати, мой замечательный экскурсовод спросила, а был ли гость в аналогичном музее в Екатеринбурге? - Гость смутился и обещал побывать, - теперь придется исполнять обещание. Ну а моим читателям рекомендую побывать в челябинском музее истории медицины, - это интересно. Спасибо

Памятная доска И.М. Матовскому

Надпись на доске гласит: "Заслуженный врач, кандидат медицинских наук Матовский Израиль Моисеевич 1923-2011. Заместитель заведующего Горздравотделом, главный врач Челябинской городской клинической больницы №1, заведующий музеем истории медицины г. Челябинска".
Южная2 мин200 м
Улица Воровского, 16 к93 этаж
Центральный район, Челябинск, 454092
Откроется в понедельник в 08:00
Гардарика, исторический парк
Интерактивные исторические экскурсии для школьников и семей с детьми!
Государственный исторический музей Южного Урала
Центр историко-культурного наследия г. Челябинска