Лебединый

3.7
Ma
Me and my monkey417 отзывов
28 января 2021, отредактирован
Лебединая песня, говорите вы?! Не, не слышала - на озере стоял такой галдеж, гвалт, гомон, что отзвуки доносились ещё по дороге к берегу... Похоже, что лебеди-кликуны - очень эмоциональные и темпераментные существа! Впервые встреча с белоснежными птицами состоялась по весне. Поездку откладывали до последнего в силу обстоятельств. И вот уже настала весна и середина марта, откладывать уже было некуда, иначе последний лебедь помахал бы нам крылышком и след белоснежной птицы простыл бы, но это не точно... Мы поторопились, засобирались. Из-за распутицы и грязищи под колесами не стали пересекать село Урожайное в направлении туристического подъезда к озеру, а свернули к гостевому дому, через который тоже организованы проход к озеру и смотровая площадка. Не смотря ни на что, нас настигла удача. Нам повезло, еще немного лебедей осталось, видимо, самые ленивые и прикормленные😌 Вдоволь налюбовавшись, заметила, что солнце уже клонится в закат, и дала себе слово, что приеду в природный заказник с наступлением холодов, когда птицы вновь прилетят на зимовье! Нынче на дворе новый год и зима в самом разгаре! Мы поспешили вслед за лебедями на зимовку и исследовали Светлое озеро с одного края и другого. Официальный вход в природный заказник «Лебединый» только с одной стороны, с другой стороны - через турбазу. В России существует всего два озера, где зимуют лебеди-кликуны. Одно на Чукотке, второе на Алтае. С ранним приходом тепла лебеди перемещаются на севера, улетая с зимовки на озере. Со временем укромный природный уголок на Светлом озере в Алтайском крае приобретает статус экскурсионного объекта. Для меня же это природный памятник и символ верности, преданности и чистой любви! Инфраструктура заказника не развита, но может оно и к лучшему?! Туристов, правда, от этого меньше не становится. На территории стихийное бедствие. Местные как могут зарабатывают, наставлены ларьки с местной сувениркой, предлагают шашлыки да чай, продают корм - зерно (овес) для лебедей (хлебом естественно нельзя кормить, поражают городские «голубятники», которые готовы кучу всего со стола насыпать птицам🤦🏼‍♀️). Организован только сбор денег за вход. От ворот остается протопать около 300 м к берегу, где будет мосток, но можно забраться и на площадку смотрового павильона. Впечатления от встреч с лебедями очень разнились. На берегу, где построили турбазу, нет толкотни и шума, только сосредоточение белоснежных птиц и уток... Здесь зависаю на некоторое время, пленëнная бесшумным передвижением по озеру лебедей-кликунов. Птицы плывут, гордо возвышая головы на длинных шеях, и бесстыдно ныряют за добычей задрав свои "поплавки" кверху😆 Зрелище занимательное! На берегу же озера, где официальный вход в заказник, царит совсем другая атмосфера. Шумные стайки лебедей-кликунов курсируют по озеру, время от времени оглашая всё вокруг своими импульсивными выяснениями отношений! Поодаль у берега виднеется «лежбище» лебедей, хотела бы я знать - это самки со своим потомством, а отцы заняты добычей пищи и борются за главенство в стае?? Кроме озер: Лебединое и Кокша, в заказнике три памятника природы краевого значения - сопка Змеиная, сопка Талицкая и родник у сопки Змеиная. Свой поход можно продолжить. До сих пор существует поверье: где живут и зимуют птицы — там добрый народ, у которого всегда будут любовь и счастье. В дни свадеб, семейных юбилеев, праздников местные жители и гости приезжают на Лебединое озеро. Считается, что птицы приносят удачу. С большим удовольствием наблюдала бы за чудом природы хоть целый день, но самое лучшее время для посещений - на рассвете и закате. Днём птицы ведут себя не так расковано и разбредаются по заказнику, но и туристов днём, судя по фотографиям и рассказам, толпы, на мостике не протолкнуться. Заряд впечатлений от захватывающих наблюдений за лебедями-кликунами вам обеспечен🤗
SZ
Stanislav Zavialov10 отзывов
11 декабря 2019
Л
Людмила193 отзыва
11 марта 2019
Дороги до заказника нет, мчали по земляной жиже. Примерно такая же и парковка. Невероятно грязно и тут же жарят шашлыки, продают чай, предлагают фото с несчастными животными (кролики, совы). Неприятно и хочется поскорее уйти. До озера идти метров триста, недалеко от мостиков стоит мужчина и продает билеты по 50р видит наши пакеты с хлебом и ни слова не говорит и только от посетителей мы узнаем, что кормить здесь можно только овсом, вышли посмотрели действительно небольшой щит висит, но на тот момент он от нас был закрыт толпой. А если действительно им от хлеба плохо и смертельно плохо, почему же вы работник собирающий деньги не говорите об этом? Может в нескольких местах написать, чтобы всем и везде было видно, что это опасно? Мостки узкие, все толкаются. Лебеди кличут, люди стараются перекричать - шум невероятный. С трудом пробиваемся к поручням -Лебеди конечно прекрасны, но вот условия и такой коммерческий доступ портит впечатление.
Дорога на Лебединое озеро, 1
с. Урожайное, Советский район, Алтайский край
1 мая — Праздник Весны и Труда.