Средняя общеобразовательная школа №6

МБОУ Средняя общеобразовательная школа №6
ДМ
Декстер Морган196 отзывов
22 октября 2023, отредактирован
Теперь уже в далеком 1955 г. два выпускных класса – 10А и 10Б (50 человек) окончили школу. Ту деревянную, двухэтажную, имени первой пятилетки. Она стояла на краю леса на улице Тургенева Да, прошло много лет, но учеба в нашей школе, любимые учителя, подруги, друзья не забываются до сих пор. Иногда даже кажется, что это еще вчера мы сидели за своими партами, покрашенными коричневой и черной краской, а в окна заглядывали сосны, шумели и махали своими ветвями. Мы искренне любили свою школу, нам в те, послевоенные, годы она казалась большой, со светлыми, просторными классами. В ней царил какой-то уважительный, доброжелательный дух и со стороны учителей, и со стороны учеников. И все это благодаря директору школы Вере Ивановне Мальцевой. Во время войны в нашей школе располагался госпиталь, а после Победы она снова заработала как школа. Сначала в каждом классе стояли печки, их называли «голландками», они предназначались только для обогрева помещений. Утром мы приходили уже в теплые классы, возле печек лежали дрова, их подбрасывали в топки наши школьные технички. Возле двери на первом этаже стоял бачок с водой, к нему была прикреплена цепочкой алюминиевая кружка. На переменах мы выстраивались к этому бачку, чтобы попить воды. В то время это никого не смущало. В зале первого этажа стояли брусья, турник, висели кольца, здесь у нас проходили уроки физкультуры. Отдельного зала не было. Здесь же в зале проводились торжественные школьные линейки, на которых мы обязательно пели Гимн Советского Союза. Была своя школьная библиотека, которая располагалась «на голубятне», т.е. в самом высоком помещении школы, куда вела небольшая лестница из зала второго этажа. Читали в то время все книги, которые были в библиотеке. На переменах бегом бежали в библиотеку, чтобы поменять книгу. Библиотекарем все годы была Любовь Ивановна Фамильцева. Она строго следила, чтобы ни одного листочка не было запачкано или порвано. Да мы и сами-то очень бережно относились к книгам. Но самое главное в нашей школе это наши учителя, которыми она и славилась. Нам просто везло на хороших учителей.
Со
Средняя общеобразовательная школа №6
22 октября 2023, официальный ответ
Спасибо большое за теплые воспоминания!
лк
8 февраля 2020
Имени Героя Советского Союза Красильникова улица, 1524 филиала
Заречье м-н, Бийск, Алтайский край, 659301
Закрыто. Откроется в понедельник в 08:00
Kiberone, первая международная кибершкола будущего для нового IT-поколения
Школа программирования для детей от 6 до 14 лет
Запись на демоурок
Средняя общеобразовательная школа №7
Средняя общеобразовательная школа №41
Средняя общеобразовательная школа №15
Средняя общеобразовательная школа №9 им. героя Российской Федерации С.Ю. Медведева