Новосибирское государственное художественное училище (колледж)

Училища
3.2
3.2
TA
Time Art1 отзыв
5 сентября 2023
Выпускница средового дизайна Что могу сказать почитав негативные отзывы о моей альма матер?Пишут их неудачники,которые во всем винят окружающих.Это худ.учебное заведение, где не должны сюсюкаться. Задача нгху и его пед состава-дать вам знания и практические навыки!Здесь работают только состоявшиеся дизайнера и художники (спросите, все состоят в союзах, были или есть свои выставки/проекты, закончили престижные вузы и тд).Сплетничать о личной жизни каждого преподавателя-прекрасно, но как это влияет на знания?Правильно-никак.Скажу одно-никто к вам не будет проявлять лишнего внимания без важного желания)Могу сказать, что сюда нужно идти тем, кто готов РАБОТАТЬ!И кто до этого дорос!При этом вас всегда выслушают, поддержат и помогут:учебная часть,педагогический состав и даже святая женщина из буфета!Здание-исторический памятник и тут нельзя снести все стены и сделать столовую)Все педагоги всегда помогут вам, если будут видеть вашу самоотдачу!Вам действительно прийдется большую часть времени работать, учиться и проводить в мастерских! Такова цена ваших навыков-время)Получена отличная академическая база, хоть я и дизайнер, знание программ, много информации о дизайне и педагогике! Нгху дает возможность выбирать дальнейший путь-наш выпуск поступал дальше в вузы Москвы/Питера и на живопись, и на архитектуру, и на дизайн.За время учебы наши ребята занимали призовые места в самых разнообразных конкурсах, начиная от WorldSkills и заканчивая конкурсами иллюстраций.Если так все плохо, то почему наши выпускники проходят на бюджет на вступительных экзаменах в вузы нашего и не только городов? Поэтому сюда нужно идти однозначно! Теплая, домашняя атмосфера, внимательные мастера своего дела, учебная часть, они же ваши вторые родители на время учебы❤️До сих пор пою оды всем и вся, что довелось здесь провести лучшие 4 года!Включайте критическое мышление,ищите выпускников, а не читайте отзывы обозленных не поступивших абитуриентов и несостоявшихся обиженных детей, которых не похвалили
PE
PB EEDP24 отзыва
11 марта 2023, отредактирован
1 курс - просто 🥵, я окончила отличницей, и чуть сама не кончилась, очень сложно, приходиться жизнь проживать в данном заведении, если хочешь хорошие оценки и знания. 2 курс чуть полегче , при этом, на каждой контрольной неделе - выживаешь, а на сессии за месяц забываешь про сон, но это не плохо 3 курс интересный , ведь раскрывается истина твоей профессии, тут ты либо теряешь интерес, либо бьешь дальше, задания всегда разные, наши ребята сотрудничали с метрополитеном, крутыми агентствами, создавали очень крутые объекты, будьте готовы к тому , что дизайн — это не просто красивая картинка квартиры, это куча планов и смен, подсчет, выстройка стен, создание и разработка текстуры твоих объектов, приломление лучей, много физики, инженерии ждет вас и слез по работе с 3д макс, начиная с идеи и красивой картинки. Мне кажется, дизайн интерьера точно не для гуманитариев, хотя парни наши и технарями не были изначально, вникли потом, надо любить это все, знать сантехнику, электрику, развертки, крепления, дружить с рулеткой, уметь общаться с прорабами на стройке, пыльной работы много. Слушать и жевать сексизм про «бабу на стройке» тоже придется. 4 курс , планы на бюджет рухнули, как и мотивация учиться дальше , на 4 курсе все расслаблены, за тобой уже так не следят, просто ты живешь засчет знаний , что дали тебе за 3 курса и все педагоги тебе помогают их подтянуть, грустно, классно, меланхолично, хочется уже зарабатывать деньги и найти себя, много раздумий , а куда дальше , при этом сомнений нет, что тебя не возьмут и тд. Просто хочется иначе видеть карьерную лестницу Несмотря на то, что я довольна обучением жаль , что нет маркетинга и обучению продаж своего продукта , этого не хватает для современных реалий. В конце этого всего : дизайнером я не стала , но благодаря этому образованию есть чувство вкуса, что помогает вести соц сети, видеть композицию, создавать для своего бизнеса полиграфию бесплатно, благодаря опыту в педагогике - легче подавать инф-цию, рекомендую
МГ
Мистислав Гладков3 отзыва
19 сентября 2022
Не пугайтесь отзывов — все далеко не так однозначно. Если хотите узнать плюсы и минусы этого училища — ищите студентов, учителей и расспрашивайте их причём минимум человек 5-6 и с разных курсов и направлений, а не судите поспешно по отзывам в дубльгис. Коротко говоря: проблемы есть, любимцы в училище есть, могут протащить какого-то ученика (далеко не с 0 уровнем), но даже если вас там не любят учителя, вас никто не завалит с действительно хорошими работами. Если вы плохо рисуете, но при этом стараетесь, вряд ли кто-то от вас отвернётся. Есть специфика в обучении как классическому художественному, так и, к примеру, муз. образованию или хореографии (классическому балету), и это, мягко говоря, не похоже на среднестатистическую школу, колледж или универ. Количество полученных вами знаний зависит по большей степени от вас самих и вашей самоотдачи. Нужно всегда думать чему ты учишься и зачем, нужно избирательно получать знания в контексте того, что лично вам надо + делать хорошо то, что надо им (в 90% случаев это совпадает), — да попросту много и качественно работать. Почему маленькие перспективы? Потому что училище даёт самую базу, от которой вы отталкиваетесь, а говоря про факультет живописи, — фактически просто готовит вас к поступлению в академию. С дизайном было много проблем, но основаная такая, что училище стараЛОСЬ упихнуть невпихуемое за 4 года, в итоге человек брал по вершкам. В этом году было сделано экспериментальное (было года 4 назад и вероятно останется и на будущее) разделение на графического, моушен и средового дизайнера, что должно очень повысить уровень выпускников. А уровень классического рисунка и живописи, я повторюсь, по большей степени зависит от вас. Не будьте овощами, которых надо ВСЕГДА вести за ручку. Ну и наконец: многие отзывы написаны непоступившими абитуриентами, которые не до конца понимают требования и реальную обстановку дел в училище. Они знакомы далеко не со всеми учителями.
МТ
9 марта 2022
С
Сергей1 отзыв
26 января 2022, отредактирован
Большинство отрицательных отзывов об этом учебном заведении от дизайнеров, НО не от живописцев. Действительно, дизайнеров обучают из рук вон плохо. Сам я учился на живописи, и к сожалению, дискриминация отделения Дизайна и дизайнеров всегда была. Те, кто не поступил на живопись, поступают на Дизайн, целенаправленно туда поступают редко. По большому счёту сначала - это как лайтовая версия Живописи. Вы сами может и хотели бы научиться писать, рисовать лучше, знать композицию, но на вас всем плевать. Преподаватели откровенно слабы, и как художники, и как учителя. Нет самоотдачи. Всё как-то вяло, пусто. Затем становятся интереснее, когда начинаются чисто дизайнерские предметы. Я знаю достаточно людей, которые переводились с Дизайна на Живопись, для того, чтобы хотя бы научиться писать более-менее профессионально. Потому что педагоги там требуют от тебя, но и вкладываются сильно. Оставаться со студентами допоздна, разрешать дополнительно заниматься, стимулировать развиваться и работать - вот чего не хватает на Дизайне. Студентов не приучают работать много, не прививают критического отношения к себе, своему труду. Конечно, таких студентов нужно пожалеть, но и закономерно задать вопрос: "А много ли ты работал? Многого требовал от себя? Твои работы были хорошими?" Вот отсюда, на мой взгляд, и идёт разочарованность в первую очередь. Конечно, справедливо отмечена работа учебной части, директора, буфета, и вообще, организация учебного процесса. Учебная часть не выполняет своих прямых обязанностей, часто забывает о студентах. Например, одни только проблемы с расписанием занятий в начале каждого семестра. Расписания никогда не бывают готовы вовремя, первые недели обучение проходит как попало, только потом нормализуется. Директор сильно развила в училище бюрократию, хотя и выполнила прекрасный ремонт помещений, оборудовала кабинеты. С каждым годом заведение больше становится похоже на первоклассное, в которое приятно приходить и находиться. Хотя, конечно, по сравнению с легендарным правлением Н.В. Семёнова, с его душевностью и атмосферой, это не сравнится. А что касается буфета, то здесь нужно винить скорее Министерство образования и вообще наше славное государство, которое обязало все училища и техникумы называться колледжами (лишив их исторических названий), и ввести обязательные столовые. Училище само очень маленькое, учитывая поток студентов. Где бы оно по вашему нашло помещение настолько большое, что бы все поместились там? Работает одна славная буфетчица (запамятовал имя), каждый большой перерыв стараясь обеспечить едой бесконечное количество капризных девочек... Ей памятник нужно поставить за такую самоотдачу, потому что всегда всё есть и очень вкусно. Хотя и ценники кусаются местами. Эх, славные студенческие годы! Триптих-отзыв составлен студентками - с отделения живописи, которые, на минуточку, обучались у лучших преподавателей живописи и рисунка в этом учебном заведении. А одна из них учится сейчас в Академии художеств. Это была одна из самых сильных групп вообще за всю историю. А преподаватель живописи сам окончил Академию, причём уже был состоявшимся художником. Вот такая благодарность учителю! Справедливо сказано, что человек он неуравновешенный, бывает тяжёлым. Но это ничто по сравнению с его опытом, способностями и личностью. Его подход бывает жёстким, но а вы чего хотели, идя на живопись? Тех, кто действительно работает, преподаватель поощряет и ценит. Не думаю, что в этом городе вы ещё где-то найдёте подобного уровня... Да, он набирает к себе уже сильных подкурсников, и только с ними работает. Если захотите, попадёте в его группу иными путями, и тогда чему-то научитесь. Тем более, что он всегда рад помочь, всегда посмотрит ваши эскизы и зарисовки, вашу живопись, даст подробный критический разбор, чего от других преподов не получите. Рисунок у старших курсов тоже ведётся на высоком очень уровне. Преподавательнице бы в Академии вести занятия, училище мелковато для масштаба её харизмы. Здесь не только мастерство, но темперамент. Послушав её, понимаешь, как ничтожно мелко всё это, и как велики Микеланджело и Леонардо. Хотелось бы ещё отметить педагогов истории искусства и всего такого. Предметы увлекательные, если, конечно, учишься не от балды и не для корочки, а действительно хочешь разбираться и быть культурным человеком. Василий Павлович - человек со странностями, некоторые его изречения способны вогнать в ступор. Как педагог он невероятно хорош. Он научит вас рисунку и анатомии, если вы этого захотите. Каждый человек имеет право на личную жизнь. Достоверность слухов нужно подкреплять доказательствами. Исподтишка распространять гнусные сплетни не трудно, когда имеешь предрасположенность... Обидно только, что остальные педагоги живописи значительно уступают, и по мастерству, и по педагогическому подходу. Такая вот лотерея: попадёшь или не попадёшь. Поэтому, если вы решили поступать на живопись - этого не стоит делать после 9 класса. Проучитесь до 11, зато у вас не будет идиотских общеобразовательных предметов. Будет больше времени, и ума в головке наверное будет побольше. Отходите год на подготовительные курсы и поработайте на совесть. Преподаватель обязательно обратит на вас внимание, и всё получится. Главное, что шаг будет ОСОЗНАННЫМ. Основная проблема в том, что многие абитуриенты просто не созрели. Что среднестатистический выпускник может знать после 9 класса школы? Какие могут у него быть стремления? Это очень противный возраст, и конечно, училище оказывает дополнительное давление. Но, естественно, всё зависит от человека. Что касается профессии и работы после училища, то да, её почти нет. Не знаю, как у дизайнеров, но у живописцев с этим плохо. По крайней мере в этом городе. Но ведь это проблема нашего образования в целом, а тем более узконаправленного художественного. Поэтому не ждите тёплого приёма. И работать придётся по смежным специальностям - или в декоративной сфере, или в преподавании. И там, и там можно развиваться и найти положительные стороны. Здесь уже полностью будет зависеть от ваших личных качеств. Самое естественное - это ехать и поступать в столичные ВУЗы. Потому что уровень местных неудовлетворительный. Но тут несколько проблем. Первая - это финансовая составляющая. Вторая - это уровень подготовки. В Академию художеств без подготовительных курсов и каких-либо связей поступить практически нереально. Даже при невероятном упорстве и фанатизме. В Москве - вполне возможно. Притом, не гарантированно, что даже после этого работу будет найти проще. Однако, всё же, если отбросить рациональную составляющую, то скорее всего, в итоге вы будете счастливы.
L!
Lenfgh !4 отзыва
16 ноября 2021
Если бы можно было поставить -5 звёзд я бы так и сделала. Самый главный минус это то, как выстроен учебный процесс. Его пишут люди, которые наверное понятия не имеют сколько времени требуется на выполнение тех или иных задач. Чтобы выполнить задания, тебе нужно ни спать, ни есть, ни иметь времени на элементарный базовый отдых. А ведь с тебя требуют все сдать в кратчайшие сроки и идеально качественно выполнено. Ещё есть один охранник. бестактное хамло, при виде которого хочется просто развернуться и уйти из училища. То есть набор сотрудников происходит как будто наобум. Единственное что здесь хорошо это уровень рисунка и живописи. Не понимаю почему нгху до сих пор считают хорошим колледжем, когда внутри просто полный *****. Практически на каждом курсе есть 2-3 человека которые отчислились или взяли академ. Разве это показатель уровня? Преподаватели оценивают исходя из личного отношения к студенту. Унижения, пренебрежения трудом, неуважение, давление. Крайне не советую сюда поступать. но если вы хотите чтобы вам промассировали все отверстия от и до, если вы терпила, умеете подлизываться и плясать под чью-то дудку, то Велком.
b
benny2 отзыва
29 октября 2021, отредактирован
Зарегистрировалась здесь специально чтобы написать отзыв о данном заведении. Начнём с того, что поступила я сюда не сразу, год был потерян, и самым опрометчивым было поступать второй раз. Судьба уберегала от этого места. Вообще я бы конечно всем абитуриентам советовала не тратить время в колледжах, разве что если вы точно знаете что будете работать по специальности и что в вузах этому не учат. Потому как от вуза у вас будет хотя-бы имя, здесь же ничего, в том числе и перспектив на будущее. Училась я на факультете дизайна, и за все 3,5 года обучения у меня максимально отбили желание работать по данной привлекательной провессии. Почему? Потому что 1-2 курс нас учили абсолютно не работавшие по этой профессии люди. На 3 курсе после академа мне тяжело было влиться в работу с новым требовательным преподавателем по самому главному предмету, кстати примечательно, что те преподаватели, которые там были действительно дизайнерами очень быстро оттуда ушли, либо им помогли. За это обидно, ибо образование я получала не бесплатно. В 2017 году вообще выставили конский ценник новым поступающим 225к, на минуточку, за СПО, это не вышка. Некоторые родители брали кредиты, но потом не справлялись и забирали документы. А я снова везучая, ведь закон о баллах аттестатов приняли с 2016 года, а я должна была поступить в 2015, и точно бы попала на бюджет. Тут моя вина конечно есть, не спорю, но как уже тут написала одна выпускница что много кто был в группе троичниками, но зато живописцами от бога. Не знаю в чём резон делать этот конкурс аттестатов, наверно чтоб максимально палки в колёса понаставить, не удивлюсь На данный момент обучение на дизайне стоит 180к, тоесть как в топовых вузах Новосибирска. Я не знаю за что там можно столько платить, ведь мало того что вам чисто дизайнерские дисциплины преподают отвратительно, так ещё и рисунок с живописью ну просто уровень дно(кроме живописного факультета) Конечно существуют исключения и у некоторых преподавателей всё намного лучше, но многим откровенно плевать. У меня лично на 2 курсе случился жесткий депрессняк с нервным срывом и с психозом, конкретно из-за того что я не понимала чему я научилась и чему могу научиться. Но пути назад нет, это ещё одна причина почему лучше не уходить после 9го, вам придётся заканчивать любой ублюдский колледж, ибо с девятью классами уж точно никуда не возьмут, уж лучше с горем пополам отучиться 11 классов, и потом уже мучиться с выбором, а лучше вообще пойти поработать, взять год перерыва, но конечно родители у нас этого не понимают, что как раз и выгодно вузам. Если б не год академа( вынужденно по болезни, не знаю что было бы с моей психикой сейчас) Лайфхак для отчаявшихся: если ошиблись с колледжем, можете в принципе вернуться в вечернюю школу или экстерном закончить, я мониторила такие варианты даже на 4 курсе после каждого нервного срыва. Начиная с третьего курса я училась уже просто чтобы получить диплом. Кстати очень забавный факт что именно в мой последний год обучения, как раз ещё после пандемии с дистанционкой(которая являлась откровенным шлаком, на тебя просто сбрасывали 100500 заданий и чё хочешь делай, но сдай), так вот после этого года эпопеи, наша уважаемая директриса решила конкретно так зачистить ряды, спрашивается, а куда она смотрела раньше? У нас одногруппницу с 16ю долгами продержали до конца второго курса, да и то выперли только из-за скандала. Скажу ещё одно: живопись здесь преподают намного лучше, но смысл тратить 3,5 года здесь если можно поступить в Репинку? Что кстати многие бывшие студенты и делают, после колледжа поступают в вуз. Не вижу смысла в этой форе, разве что если школа вас совсем доканала. Но поверьте, здесь вас завалят куда сильнее, будете сидеть в шараге с 9 до 9(21.00), моим рекордом было 0:00, пришлось на такси возвращаться А, и ещё бонусом к направлению любого факультета тут идёт педагогика, по которой вы кстати будете сдавать гос. Так что если вы совсем этого не планировали, то убегайте скорее, потому как пар будет много, и месяц практики на 4 курсе:) Как ни странно, но для меня именно эти предметы оказались самыми интересными и самыми качественными в подаче информации, но это всё равно не то, что стоит 180к, потому как преподавать вы сможете лишь в изостудиях и в школе, даже не в этом училище:) А и ещё, даже если вы учитесь на бюджете, то вы не учитесь на бюджете. Это касается всех факультетов, вам придётся постоянно тратиться на материалы, тюбик масла в ближайших магазинах 250-350р, можно конечно по интернету заказывать и на озоне от 160р но всё равно придётся на остальное тратиться тоже, покупать планшеты, подрамники, либо готовые холсты, вечно заканчивается разбавитель:) Ко всему прочему ещё прибавляйте стоимость за ежемесячные курсы и за летний интенсив, на который вас будут зазывать всеми руками и ногами. С дизайном не легче, если у вас комп не дрова-то вам повезло, ибо на дровах все программы просто адово виснут(кстати последний год это было и в самой шараге), бывало я сидела всю ночь по этой причине, и всё равно не могла всё доделать, так ещё и опаздывала на пару на следующий день(просто не спав), представьте себе какая безысходность В завершении скажу что отзыв написала потому как наболело и потому как со времён моего поступления поток абитуриентов существенно вырос. Не стала писать про организацию(количество компьютеров, планшетов, буфет в котором огромные очереди). Также я искренне убедилась в том что у нас не умеют учить дизайну, в вузах скорее всего тоже, так там и ценник ещё более конский кстати(300-500к) и вариантов бюджета просто нет. Вряд ли вообще дизайну можно научить если не иметь каких-то определённых задатков, можно учить делать по шаблону, по трендам, но вы не проснётесь завтра дизайнером если не были близки к чему-то подобному с самого детства, и это я говорю об исключительных дизайнерах, проходное делать можно натаскать даже нейросеть. Я бы посоветовала скорее закончить вуз по рекламе, маркетингу, или чему-то подобному, и просто курсы дизайна, думаю пользы от этого будет больше, а тут вы просто потратите время без всяческих гарантий.

Дом Ф.Д. Маштакова

Торговый дом купца Фёдора Даниловича Маштакова служит ярким примером крупного общественного здания. Расположен на пересечении ул. Свердлова (бывшая Воронцовская) и Красного проспекта (бывший Николаевский). Здание типично для каменных сооружений Новониколаевска начала ХХ в., выполнено в эклектичной стилистике (Информация предоставлена Научно-производственным центром по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области).
Наличный расчётОплата через банк
Площадь Ленина10 мин900 м
Октябрьская16 мин1.5 км
Красный проспект, 9Свердлова, 15
Тихий центр м-н, Центральный район, Новосибирск, 630007
Учебный центр Академия
Курсы дневные или вечерние. Теория и практика. Трудоустройство!
Выбрать курс
Следственный отдел по г. Обь
Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств им. А.Д. Крячкова, факультет дополнительного профессионального образования
Новосибирское командное речное училище
Новосибирский государственный художественный музей