Проспект Металлургов, 39

Центральный район, Новокузнецк, Кемеровская область — Кузбасс654005
АЕ
Андрей Еремеев1092 отзыва
3 марта 2024, отредактирован
Оригинальный дом со своими легендами. Одна из них гласит, что через арки в центре трамваи ходили. Хорошая легенда, но фото строительства дома говорит об другом: ещё при строительстве этого дома трамваи ходили вокруг площади. Но легенда , есть легенда. Другая легенда основана на реальности и вообще интересная . На площади стоял памятник " Архитекторам Города", в знак благодарности от народа( даже моя мама на переднем плане фотографировалась на фоне этого памятника в конце 50- х годов, фото привожу в отзыве). Потом его убрали и поставили В.В. Маяковскому. Зато народ недоумевает почему В.В. Маяковский разный такой и в разных местах стоял. Этот дом " склеен" их двух домов , проектами которых послужили дома по адресу улица Кирова, 10 и Кирова, 12, только башни по краям, а посередине сделали на крыше арку , а внизу две арки для прохода. Наверно есть ещё легенды. Даже трамвай не ходит по Металлургов и сам стал легендой. Хотя маршрут номер 1 один и начинался с проспекта Металлургов( Молотова). Жаль в отзыве больше 10 фото нельзя опубликовать. Набросаю так навалом. А ещё я у друзей в этом доме менял провода от подъездного щитка до квартиры. Так плита была из натурального мрамора( это вместо диэлектрика), болты вкручены в плиту латунные, гайки латунные. А провода на стояках медные и это было сделано в 1955 году.
НВ
Никита Васильев10 отзывов
21 марта 2022
Дом отличный. Один бал за то что в лице старшего дома вадима и возможно Управляющая компания и их Поломойка с Ук Виктор приходит и рассказывает про пыль в подъезде, вызывают мастера, старшего подъезда или дома не суть важна. Ваш сотрудник если сам отмыть не может за свою зарплату, значит пусть приходит мастер и пусть за неё моет. Если уже мастер не может пусть нанимают нового. Металлургов 39 адрес. Я ей на руки 2 раза платил за уборку подъезда по 1000₽ когда мусор выносили и просили убраться за нами. Но когда уже в наглую приходят через 5 дней после того как мы все убрали в тот же день и требуют деньги это уже ни в какие ворота не лезет. Старший дома и техничка будут указывать что делать с пылью. Мыть надо чаще или улицу песком не посыпать. Мы надеюсь ещё в среду придём на приём в ук Виктор по поводу этого разбирательства. А то если не оплатите уборку наличкой мы вам акт составим.возможно ук и не в курсе, но техничка Ольга точно знает за что получает деньги. И я бы не против оплатить за то что намусорили и так получилось если бы это не было в приказном порядке и не по факту. Сначала старший дома Вадим говорит что после вывоза мусора нужно наличкой платить уборщице, вы конечно можете и сами убрать но будет недостаточно чисто и мы на вас акт составим. Хорошо 2 раза отдавал один раз даже на карту переводил, так что скрин найду если потребуется. Теперь уже в наглую приходят и требуют оплатить за пыль в подъезде или акт выпишут. Отзыв с страницы ук Виктор скопирован. Хорошо, 2 раза платил Ольге за уборку по 1000 и один раз 500₽ а то старший дома Вадим очень удивился как так 500 рублей она согласилась. А так что никто не будет платить более за то что 2 раза веником в свой рабочий день взмахнула техничка. Мы сами убрали последний раз и через 5 дней как подошла очередь мыть Подьезд про нас опять вспомнили что мы не оплатили наличкой. До этого в этот же день весь телефон обрывали что ей денег нужно дать.
Жилой дом6 этажей
    Отсутствует
  • Количество лифтов
В доме 12 подъездов

Театральный дом

"Один из символов Новокузнецка. Аналогов этого здания нет во всём Кузбассе. Построили дом в 1955 году — и он получился по тем временам огромным: шесть этажей, 285 квартир, 10 400 квадратных метров жилой площади. На первом этаже расположился шикарный гастроном, ставший первым в Новокузнецке магазином с фрионовой холодильной установкой. Магазин поражал богатством отделки, покупателей встречали колонны, огромные люстры и сверкающий кафель. Построенный в неоклассическом стиле дом стал жильём для советской элиты. Здесь жили театральные деятели, актёры, врачи. Горожане называли его Театральным. В 2008 году дом стал лауреатом городского конкурса «Семь чудес Новокузнецка»."
ДК Строителей2 мин250 м