Московская государственная академическая филармония

5 мая 2024, отредактирован
ОС
Ольга Сорокина12 отзывов
5 февраля 2024
Концерт "Про Движение" творческого объединения "Притяжение" в Московской филармонии Не раз ловила себя на мысли, что даже от концерта классической музыки хочется чего-нибудь необычного и нестандартного. И вот попавшийся на глаза анонс концерта "Про Движение" в Московской филармонии показался именно таким. Необычным. И да! Это неожиданно, свежо, необычно и ОЧЕНЬ интересно! Представьте себе, что музыканты ведут себя на сцене свободно, так, как хочется. А бы даже сформулировала "куда музыка зовёт". Это и перемещение по сцене, и игра на ходу, и даже сидя на полу. Представляете? При этом создаётся удивительное ощущение синтеза музыки, инструмента и музыканта. Как же прекрасны в это время музыканты! И ещё очень интересно наблюдать, как, скажем, два скрипача, исполняющие одну и ту же партию, двигаются по-разному, каждый в соответствии со своим собственным внутренним ощущением. И знаете, это даже помогает нам зрителям лучше почувствовать и понять исполняемое произведение. Скрипки, альты, виолончели. Они то вторили друг другу, то спорили, то сливались в единый организм. И как бы я ни любила альт, на этот раз первенство за скрипкой! Особенно, если эта скрипка в руках Даниила Когана или Романа Викулова. Вот тот случай, когда в музыканте восхищает и притягивает и виртуозность исполнения и манера игры. Впрочем, здесь "Браво!" абсолютно всем без исключения! Сильнейшие эмоции от концерта.
ОХ
Ольга Харитонова3 отзыва
3 февраля 2024
Моя дочь учится в музыкальной школе. И для меня крайне важно знакомить ее с произведениями классической музыки. Именно поэтому, увидев афишу предстоящего концерта Творческого объединения "Притяжение" в Концертном зале имени П. И. Чайковского, я, не задумываясь, тут же запланировала наш воскресный вечер. Программа проекта «Притяжение» - сборник сценического движения в исполнительской практике. Это уникальный проект, и как мы смогли убедиться, с неповторимой атмосферой! Со своей подачей и видением, со своим почерком! Состав «Притяжения» всегда разный, он варьируется в зависимости от инструментального состава партитур, заявленных в программе. Так было и в этот раз. Необычное начало и грандиозный финал! Начиналось все классически - мы прошли в прекрасный зал. Как только все зрители уселись на места, все началось! В зале погас свет, а на экране появился художественный руководитель проекта - скрипач Даниил Коган ( к слову, он играет на скрипке Пьетро Гварнери 1737 г.) и представил концепцию концерта и первое произведение. Зазвучала «Баталия», сюита для струнных австрийского композитора Генриха Игнаца Франц фон Бибера, шутника эпохи барокко. Затем зазвучало произведение Джорджа Крама - американского композитора и приверженца технического расширения музыки. Необычное произведение "Night of the Four Moons" для голоса и камерного ансамбля было представлено в сочетании 4 лун на мультимедийном экране, под сопровождение необычного вокала, банджо, флейты, перкуссии и гонга! Позже мы услышали концерт Вольфганга Амадея Моцарта № 1 для скрипки с оркестром cи-бемоль мажор - яркое произведение, полное блестящих виртуозных пассажей! "Вальс", хореографическая поэма (авторская версия для двух фортепиано), французского композитора, бунтаря и новатора, Мориса Равеля покорил с первых секунд! А для финала нам подготовили Джордже Энеску "Октет для струнных". Я рада, что мы вместе с дочкой совершили путешествие в мир прекрасного, невероятно живого и абсолютно искреннего общения с музыкой и креативными музыкантами! Прониклись атмосферой новаторства на сцене, нашли время для искусства, способного изменить нас и наши представления о прекрасном, сделать нас чуточку лучше! Искренне рекомендую!
LE
Liz Ef41 отзыв
1 февраля 2024
Любители музыки, живущие в Москве настоящие везунчики: палитра предлагаемых им концертов широка и разнообразна: предлагаются события на любой вкус и кошелек. Можно хоть трижды в день слушать различные программы в залах Филармонии и за год повторов не случится. Но среди меломанов существует особая разновидность любителей , которым наскучили стандартные программы, которые ищут не только новых музыкальных ощущений и впечатлений, но и новых знаний и неожиданных открытий. Не легко таким угодить, но недавно представленный в зале Чайковского проект "Притяжение" смог удовлетворить вкус даже самых изысканных гурманов. Музыканты творческого объединения "Притяжение" во главе со своим художественным руководителем Даниилом Коганом занялись исследованием передвижения исполнителей во время концерта. Они зримо отвечали на вопросы, поставленные в аннотации: "Могут ли музыканты перемещаться по сцене во время исполнения? Какие жесты дополняют музыку? Что прописано композитором в нотах, а где начинается свобода интерпретации? " На концерте прозвучала музыка, охватывающая период от барокко до XX века и каждое произведение предварялось проецировавшимся на экран стильным, черно-белым вступлением. Музыканты проекта "Притяжение" негромко и задумчиво, глядя нам глаза в глаза, делились мыслями о том, что предстояло услышать. Ощущения во время концерта зашкаливали. От эмоционального подъема казалось вырастали крылья. Опыт, полученный благодаря проекту "Притяжение", бесценен. Мысли и чувства, роящиеся в голове после услышанной музыки, сталкивались в конфликтах и взмывали в высь от восторга. Надо бы не пропустить их следующий концерт. Всем спасибо!
ГЗ
Геньчик Заулошнов28 отзывов
10 сентября 2022, отредактирован
Оплата картойНаличный расчётПеревод с карты
Маяковская1 мин50 м
Тверская7 мин600 м