Гёте-Институт

21 мая 2023, отредактирован
m
morkovka-anny62 отзыва
4 февраля 2016
Мой отзыв о визите Флампа на выставку Респект 2.0 в Гете Институте несколько припозднился. Но это не случайно! Дело в том, что моя подруга работает учителем обществознания в школе. И когда я увидела эти комиксы на действительно актуальные социальные темы, я сразу же подумала о ней. Ей эта идея очень понравилась и она уже провела несколько занятий по комиксам :) Дети были в восторге! И это понятно, комиксы гораздо интереснее и динамичнее сухо изложенного текста в учебнике. Они с удовольствием читали, а потом долго и горячо обсуждали действия героев. Хочу поблагодарить всех, кто работает над этим замечательным проектом. Ребята затрагивают действительно актуальные проблемы. Потому что в некоторых героях узнаешь себя, правда не всегда с хорошей стороны. Комиксы понятным языком передают мысли разных людей, которые мы никаким другим образом услышать не можем, а иногда просто не умеем или не хотим... Давайте пытаться слышать и понимать друг друга. И проблем в нашем мире будет меньше!
E
Eliksoid93 отзыва
1 февраля 2016
Очень здорово, что в Москве есть такой институт, который рассказывает и объясняет жителям нашей страны культурные ценности немецкого народа. Мне посчастливилось побывать на выставке комиксов, посвященных остросоциальным темам современности, авторами которых стали художники со всего Мира, а также из разных регионов России. Очень круто, что проблема поднимается не только на уровне телевизионных передач или СМИ, но и посредством рисунков в виде комиксов, книг и мультфильмов. Алексей Иорш - один из первых комиксистов в нашей стране - провел нам увлекательную экскурсию по выставке, рассказал о каждом комиксе и каждом художнике подробно. После мы смотрели, как мастер рисует скетчи для интервью одному телеканалу, а затем пили чай с прекарсным организатором Ирой :) Ира нам рассказала о концепции Гёте института, о его истории, об истории здания, в котором мы находились. Очень здорово, что здесь трепетно относятся к экологии, так как Германия очень экологичная страна. Тут проводятся различные мероприятия и изучают немецкий язык с большим упором на практику!
n
nasibacot447 отзывов
НА
Надя Анисимова70 отзывов
31 января 2016, отредактирован
Вчера фламперы побывали в Гёте-институте, я в том числе. Это было очень интересно и увлекающе! Мы посетили выставку комиксов Респект 2.0, которая вчера шла последний день. Про выставку: Комиксы посвящены остро социальным темам. Они об отношениях между людьми разных стран, вер, национальностей, о различных поступках и суждениях, о том, что многие из нас делают выводы о других людях по кому-то одному и так далее. Это очень обширная тема и очень актуальная в последнее время. Сам стиль подачи - комикс - очень удобен для детей и подростков, истории и рисунки увлекают и читающий начинает задумываться о происходящем. Кроме того, многие истории основаны на метафоре. Например, комикс "Камни" на самом деле о людях без определенного места жительства, о том, что многие люди их не замечают, а ведь у каждого есть своя история. Или комикс "Шубы" о том, что мы все внутри одинаковые, даже если мы из разных стран и выглядим по-разному. Все комиксы сейчас можно прочитать онлайн на сайте respect.com.mx . Также там есть их интерактивная версия в виде озвученных роликов, очень классно сделано - мы смотрели в центре. Про комиксы нам рассказывал арт-директор проекта и автор нескольких комиксов Алексей Иорш. Его было очень интересно слушать. Цель комиксов - хотя бы побудить читающих к тому, чтобы они задумались о своем мнении, поведении по отношению к другим людям. Ведь сразу конечно никто не изменится, а так хотя бы человек будет думать прежде чем что-то сказать или сделать. Эти комиксы показывают в различных учебных заведениях и не только. Авторы комиксов с различных стран (да, этот проект международный и поддерживается Евросоюзом), многие рассказывают свою историю или своих знакомых. В общем, этот проект действительно стоящий и нужный! Про центр: Про этот институт я слышала ранее, но вот побывать все никак не доводилось. Здание центра это бывшее посольство ГДР, оно красивое, внутри все хорошо оформлено, уютно. В Гёте-институте учат языку высококвалифицированные специалисты, также одним из направлений центра является ознакомление с общественной и культурной жизнью Германии и международное сотрудничество в этих сферах. В России 3 Гёте-института - в Москве, Санкт-Петербурге и в Новосибирске. Кстати, в Москве центру выделено место для строительства нового здания намного ближе к центру, у метро Бауманская. Сотрудники центра, проводившие экскурсию, очень дружелюбные, позитивные и открытые. Было очень приятно с ними познакомиться и пообщаться :) А также спасибо за целую сумку подарков и возможность взять бумажные комиксы на память, да еще и с автографом одного из авторов! В центре есть буфет, где кушают учащиеся и сотрудники. И там оочень вкусная выпечка! Спасибо за чаепитие! :) p.s. Москва24 снимали репортаж с этой выставки вместе с Алексеем Иоршом. Было интересно и внезапно попасть на такое ;) Собственно на фото у Алексея берут интервью.
p
privet_romanova154 отзыва
31 января 2016
Вот и мне удалось побывать с фламперами в Гёте-институте, о котором я была наслышана, благодаря комикс-проекту "Респект 2.0". Сам проект заслуживает всеобщего внимания, потому как затрагивает важные, но почему-то малообсуждаемые социальные проблемы: как общаться людям разных культур, национальностей и религий, как не делать выводы заранее о человеке и, безусловно, научиться его уважать. И такие спорные и важные вопросы поданы в форме такой понятной и простой, как комикс. Здорово, что мы не просто почитали комиксы на различные темы, нас знакомил с историей проекта замечательный Алексей Иорш, арт-директор этой выставки (его комиксы тоже там есть ☺️). Очень понравилось, как тепло нас встретили в центре Гёте (и здесь большое спасибо Ирине). Сделала себе заметку, что курсы немецкого здесь преподают специалисты высокой категории, и на занятиях учащиеся больше практикуются, чем изучают теорию. В общем, всем рекомендую читать комиксы проекта и изучать немецкий язык в Гёте-институте 🤓 Кстати, моя сестра, которой 12 лет, очень увлеклась комиксами, которые я взяла домой, и даже со мной обсуждала вопрос толерантности. Так что идея подачи материала в форме комикса для школьников, на мой взгляд, хороша!
C
Cherepaha_big353 отзыва
31 января 2016, отредактирован
Вчера побывала на презентации комикс-проекта Респект в Гете-институте. К сожалению, транспортная обстановка для меня сложилась неблагоприятно и я опоздала. В результате начало экскурсии пропустила, но потом все наверстала. Алексей Иорш, как один из участников проекта, рассказывал нам об истории проекта, об авторах и о том, почему родилась такая идея. Основная идея проекта - показать, что люди, живущие в дальних регионах страны и имеющие другую национальность - совершенно такие же, как и вы. Мне очень понравилась эта идея и ее воплощение. Конечно же, удивили меня комиксы ребят из Чечни и Дагестана. И самый запоминающийся комик для меня - это Махачкала. Он добрый, мудрый и одновременно с самоиронией. Небольшое ноу-хау было в виде видео-комиксов. После экскурсии мы успели поработать массовкой на съемке сюжета об Алексее. А потом у нас было чаепитие и общение с Ириной - представителем института и с Алексеем. Ирина рассказала, что институт находится в здании бывшего посольства ГДР. В институте регулярно проходят языковые курсы и различные культурные мероприятия. Алексей нам поведал о том, как он ездил в регионы общаться с ребятами, рисующими комиксы. А также о том, что жизнь в Махачкале, например, слишком густо покрыта предрассудками и мифами. Точно также, как и жители регионов смотрят с предубеждением на Москву и другие далекие от них регионы. Именно для того, чтобы сблизить жителей этих "полярных" миров и был создан проект Респект. Под конец институт подарил нам подарочную сумку с набором разных-разностей, символизирующих проекты института - блокнот, календарь немецкого реп-коллектива CRO, значки и другие приятные мелочи. Ну и конечно же, я не могла уйти без комиксов с автографами Алексея - для себя и на подарок друзьям:) Про сам институт много рассказать не могу, т.к. очень была ограничена по времени и не успела побродить. Могу только сказать, что очень милая гардеробщица и интересный буфет, где все названия блюд продублированы на немецком. Пока мы сидели за чаем из недр института вывалилась группа детей-учащихся, которые с аппетитом уплели обед и под звон серебряного колокольчика снова исчезли в классе. Очень понравилось мероприятие! Спасибо Ирине, спасибо Алексею и спасибо всем, кто помогал организовывать.
m
maria-blehm1 отзыв
1 июля 2015, отредактирован
В нашей семье все любят Германию и немецкий язык. И где еще в Москве можно окунуться в немецкую атмосферу, если не на Sommerfest в Гете-институте! На праздник мы пришли всей семьей с двумя дочерьми 12 лет и 10 месяцев. Интересно было всем! Колоритная группа Дискотека Бавария радовала и слух замечательной музыкой, и взгляд национальными костюмами Trachten. Мы с аппетитом отведали сочные сосиски и картофельный салат с пивом, полакомились штруделями и берлинерами. И все это по очень демократичным ценам. старшая дочка сходила на открытый урок немецкого, где обсуждали свойства воды, поучаствовала в мастер-классе по раскрашиванию магнитиков - самолетиков Lufthansa, а потом с удовольствием пританцовывала под зажигательную музыку. Младшая дочурка ползала на детской площадке, играла с надувными шариками и с любопытством следила, как зайчик Ханс учит деток немецкому языку. А взрослые посмотрели фильмы на темы экологии, приобрели несколько книг на книжной ярмарке и просто получали удовольствие от чудесного вечера. На память о празднике у нас остались значки Sommerfest2015, масса позитива и еще большая любовь ко всему, связанному с Германией! :)
R
Riddle1 отзыв
30 июня 2015
я обожаю Гете-институт! долго там училась, сдала экзамен на сертификат B1, и, надеюсь, когда-нибудь еще вернусь туда совершенствовать немецкий. там очень классная коммуникативная методика-говорить начинаешь очень быстро и грамматику легко усваиваешь в контексте, уроки проходят интересно и весело, преподаватели-настоящие профессионалы и очень позитивные и открытые люди, атмосфера очень теплая. было вдвойне приятно приехать в Гете на Sommerfest, потому что чувствую себя там как дома. и программа праздника оказалась очень насыщенной и интересной. Дискотека Бавария-классные музыканты, очень веселые и заводные ребята, их кожаные штаны и народные баварские инструменты-это очень колоритно, когда я их увидела и услышала, я почувствовала, как будто приехала в Баварию))) очень понравилось выступление Fiva MC, хотя я не любитель рэпа, ее песни-очень содержательные и глубокие и достаточно интересные в плане семантики и стилистики немецкого языка. мастер-классы по немецким танцам-тоже очень здорово, такой заряд позитива в этот пасмурный день))) я вообще люблю разные народные танцы. очень впечатлили мужчина и женщина, которые пели йодли (к сожалению, не помню, как их зовут), они-настоящие профи, я обожаю немецкую народную музыку и меня восхищают люди, которые хорошо поют йодли, потому что это достаточно сложная техника. в палатках продавали очень вкусные берлинеры, брецели и прочие немецкие вкусности. я радовалась как ребенок, увидев много разноцветных мармеладок Haribo, накупила их кучу-разных понемногу, хожу всюду, ем сама и угощаю всех))) еще на одном прилавке продавали всякие симпатичные сувениры от Гете-института, я купила себе зонтик фирменного ярко-салатового цвета, он оказался не только стильным, но и очень удобным-легко складывается и не занимает места. вообще очень здорово, что на Sommerfeste было много мероприятий на любой вкус-разные игры и конкурсы для детей, уроки для тех, кто хочет начать изучать немецкий, семинары для преподавателей (на которые я, к сожалению, не попала, потому что поздно приехала, но, надеюсь, успею в следующий раз). вернулась с праздника с массой ярких впечатлений и желанием попробовать себя в качестве волонтера в Гете-институте, потому что очень люблю немецкий язык и культуру, хочу заниматься общественно-полезной работой и помогать в организации подобных интересных мероприятий)))
Языковые школы
Белорусская12 мин1 км
КДК большевикЛенинградский проспект, 15 ст11 этаж2 филиала
Беговой, Москва, 125040
Откроется во вторник в 14:00
Горница-Узорница, английский частный детский сад
Крупная сеть частных детских садов в России!
Узнать подробную информацию
Культурный центр Ф.А. Искандера-библиотека №36