Апанаевская мечеть

28 ноября 2023
РХ
Руслан Хамдамов3 отзыва
21 ноября 2023
Ассалому алейкум. Большое спасибо имаму Апанаевской мечети г.Казань Нияз Хазрату за его человеческое отношение к людям. Он принял нас с женой с большим уважением и пониманием. По национальности я рождён мусульманином, а моя супруга с которой мы женаты более 20 лет славянской национальности. У нас высшее образование, я историк, она педиатр. Историю всех религий я тщательно изучал и даже преподавал религиоведение, воспитывался в светском духе советского уклона. К исламу вернулся недавно и вместе с женой из-за наличия большого количества вопросов о смысле жизни, отсутствия ответов на них и расхождений в других источниках, мы обратились к первоисточнику Священному Корану. К нему мы пришли осознанно и в дальнейшем изучая священные суры и аяты принимали их с любовью. Мы и раньше в молодости немного изучали его, но принятие может придти только уразумевшим, со свободным сердцем, чем раньше мы не могли похвастаться, идеализируя другие навязанные только материальные ценности. Аллах благословил нас и мы вернулись к нему вместе с моей супругой когда пришло наше время, после долгих испытаний различения разных жизненных путей. Многие факты указанные в Коране с научной точки зрения стали известными учённым лишь недавно, что переубедит любого атеиста и скептика. И когда ты открыт, Коран также открывается и тебе, что возвращает нас к жизни, счастью и гармонии. Постепенно улучшается вся твоя жизнь, испытания начинаешь принимать с умиротворением, находя на первый взгляд в суровых уроках светлые знания, которые развивают тебя и дают возможность делиться приобретённым с другими, не навязывая свою точку зрения, а лишь делясь опытом. К имаму Нияз Хазрату в г.Казань мы прилетели из Красноярска по зову сердца, где мусульмане толерантно с любовью относятся к людям других национальностей и вероисповеданий, чтобы супруга приняла Ислам в Апанаевской мечети, где она прочла Шахаду и имам от всего сердца подарил нам Священный Коран на арабском языке, который мы начали изучать. Мир Вам.
ТК
ИС
Ильхам Сабиров1 отзыв
7 февраля 2021

Апанаевская мечеть

Памятник татарской культовой архитектуры второй половины XIX в. С её возникновением образовался второй, официально зарегистрированный мусульманский приход в Казани. Первоначально здесь располагалось пять окон - по фасаду здания, но в 1872 г. прихожане, собрав деньги, соорудили с северной стороны - двухэтажный в три оконных оси кирпичный пристрой с лестницей. В 1881 г. Исхак Губайдуллович Юнусов возвел вокруг мечети кирпичную ограду и построил в ней одноэтажную лавку, которую уже в 1887 г. купец Апанаев расширил и надстроил вторым кирпичным этажом. Одним из первых имамов Апанаевской мечети был Салих Сагитов. Он прославился как высокообразованный мударис (преподаватель). В этот период Апанаевская мечеть относилась к самой богатой махалле (уголку) города, родовому гнезду знаменитой купеческой фамилии Апанаевых. Поэтому содержание храма и его священнослужители считались одними из лучших в Казани. Здание мечети построено на средства купца Якупа Султангалеева.
Площадь Тукая15 мин1.5 км
Улица Каюма Насыри, 27