Бюст Н.В. Гоголя

ОБ
Ольга Бирюкова13 отзывов
3 августа 2018

Бюст Н.В. Гоголя

Николай Васильевич Гоголь (1809-1852) — великий русский писатель, в творчестве которого постоянно звучала петербургская тема; жил в Петербурге в 1828-1836 гг. На постаменте памятника высечены слова:

«Николаю Васильевичу Гоголю, город С.Петербург, 19 Марта 1809 г. — 21 февраля 1852 г.», «Определено мне чудною властью озирать всю громадно-несущуюся жизнь, озирать её сквозь видный мiру смех и незримыя, неведомыя ему слёзы! „Мертвыя души“ гл. VII», «Знаю — моё имя после меня будетъ счастливее меня. Из письма Гоголя к Жуковскому».