Нарвская застава

14 ноября 2020
C
Chuprinka246 отзывов
28 марта 2016, отредактирован
Чем занять себя в отпуске, в будний день, после посещения стоматолога?! Правильно, сходить в музей, ктр работает только в будни;) Тк заранее не готовилась, пришлось идти туда, где не нужна предварительная запись. Ближе всего был этот музей, да и название понравилось!! Сразу скажу, что сюда можно попасть в выходной, но только если у них будет экскурсия, об этом лучше предварительно позвонить и уточнить, в противном случае, просто поцелуете дверь!! Вход 120 рублей, фото экспонатов запрещено, только человек на фоне. Теперь про музей. Расположен в небольшом доме, где раньше располагалась контора швейной компании Зингер, после Зингера здесь были складские помещения, коммуналки и пр., но стало здание историческим после проведения здесь 6 съезда РСДРП (б), о чем свидетельствует мемориальная доска. Сейчас для осмотра здесь три зала, каждый из ктр по своему интересен. Экспозиции меняются, как раз во время моего посещения (кстати, я была здесь одна:)) сотрудники, во главе с директором, обсуждали концепцию музея, переходя из зала в зал, чтобы не мешать мне:) Экспонаты здесь все подлинные, копий нет, ну, или почти нет. Музей рассказывает об истории создания и развития нынешнего Кировского района Петербурга. Сначала мне предложили посмотреть 20 минутный фильм о музее, чтобы стало понятно, о чем его экспозиции. В первом зале можно увидеть стенды о промышленности района, о том, как жили рабочие разных слоев. Во втором - период НЭПа, годы войны, блокады и долгожданной победы. Здесь же есть стенды, посвященные революции. Отдельно выделены события кровавого воскресенья, ктр случилось недалеко от места, где сейчас расположен музей. В последнем зале расположились предметы быта жителей района, ктр они с удовольствием передали музею. Кстати, многие из представленных предметов, были, наверное, в каждой семье. Также здесь можно увидеть фотографии уже более современные (1990-х - начала 2000-х гг.). В общем музей довольно интересный, несмотря на то, что ориентирован только на один район. Мб не все заинтересуются, но я буду рекомендовать:) Буду рекомендовать еще и потому, что на протяжении чуть более 2х часов моего посещения, меня сопровождала по залам кассир музея - невысокая приятная женщина, к сожалению, мы с ней так и не познакомились, тк очень увлеклись историей. О том, что она кассир, а не экскурсовод, я узнала уже под конец посещения, и была приятно удивлена, тк она рассказывала очень интересно, много и увлеченно!! Так вот, отдельная благодарность ей!!
Наличный расчётОплата через банк
Нарвская7 мин700 м
Балтийская15 мин1.5 км
Возьми ароматный кофе с собой. С «КофеБон» весна раскроется по полной! — реклама
6+. ИП Тихонов Д. С.
Ивана Черных, 231 этаж2 филиала
Нарвский, Кировский район, Санкт-Петербург, 198095
1 этаж
Небылица, особняк
Особняк сказок и легенд с невероятными декорациями и спецэффектами!
Узнать подробнее
Нарвские Триумфальные ворота, г. Санкт-Петербург
Музей современных войн и вооруженных конфликтов
Музей христианской культуры
Музей железных дорог России